Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Слет танцоров в Краславе!

Добавлен: 20.02.2020

В Краславском доме культуры есть красивая традиция - ежегодно в феврале собирать танцевальные коллективы на слет, который в соответствии с главным февральским праздником называется «Mīlestības dzīpari dejā». В этом году в нашем празднике танца приняли участие 11 коллективов!

К нам приехали гости – молодежь, среднее поколение и сениоры из танцевального коллектива «Jampadracis» под руководством  Андиса Леманиса из Лимбажского дома культуры, молодежный танцевальный коллектив «Idumeja» под руководством  Гинты Берке из Страупского народного дома и танцевальный коллектив среднего поколения «Viducis» (руководитель Элина Гребежниеце) из Яунолайнского дома культуры. Надо отметить, что коллектив «Viducis» в нашем празднике участвовал уже не в первый раз.

Из местных коллективов на сцене выступили танцевальный коллектив Краславской государственной гимназии «Jumis» вместе с новым руководителем Мартой Андруковичей, танцевальный коллектив среднего поколения «Jautraviņa» из Краславского дома культуры (руководитель Язепс Орницанс), а также  группы  1-2-х классов и 5-6-х классов танцевального коллектива «Pastaliņas» Краславского детско-юношеского центра и два состава танцевального коллектива «Raita» Краславского ДЮЦ и дома культуры. С танцорами «Pastaliņas» и «Raita» сейчас работают руководитель коллектива Валда Тимуле и репетитор Марта Андруковича.

На концерте было исполнено три десятка латышских танцев!

Детские и молодежные танцевальные коллективы сейчас готовятся к смотрам перед Праздником песни танца школьной молодежи, поэтому в репертуаре, конечно, были танцы из программы данных смотров, а представители среднего поколения и сениоры могли выступить со своими любимыми танцами.

Во время встреч руководителей коллективов часто появляются новые и интересные идеи, так, перед самым концертом,  руководители «Pastaliņas» и «Viducis» решили, что надо вместе станцевать  композицию Дагмары Барбале «Ziemas saulgrieži»! И все получилось! Зрителям понравилось это выступление танцоров.  

В субботу на сцене нашего дома культуры выступили170 маленьких и больших танцоров!

Спасибо всем, а особенно нашим гостям, которые добавили в программу концерта новые краски и показали интересные танцы!

Станцуем в Краславе и в следующем году!

Инга Кавинска,
фото Анатола Каушкалиса

Фотогалерея

 


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde