Wednesday, 17. April, 2024День имени: Rūdis, Rūdolfs, Viviāna
crest1 crest2

Посвященная открытию сезона поездка по объектам на приграничной территории Краславского края

Добавлен: 04.06.2019

 Центр туристической информации Краславского края ежегодно проводит посвященную открытию туристического сезона поездку по объектам края. В этом году конечным пунктом для поездки была выбрана приграничная территория Краславского края, которая очаровывает и завораживает своей особой аурой, многонациональной культурой и сердечными людьми.

В поездке приняли участие предприниматели сферы туризма из Краславского края, местные жители и гости из Даугавпилса, Тукумса и Валмиеры.

В течение одного дня было предусмотрено посещение 10 находящихся на приграничной территории объектов. Каждый из них обладает своим характером и обаянием. Утренний кофе всех участников поездки ждал на первом объекте – доме выходного дня «Bērzkalns» (Калниешская волость, хозяин Виктор Мазуркевич). Место для ночлега здесь появилось совсем недавно, в этом году ожидается первый серьезный туристический сезон. Это место подходит для отдыха небольшой компании. Привлекательно выглядят ухоженные окрестности и стройные березы, которые дали название этому туристическому объекту.

Следующий объект в программе – мотель «Piekalne», который находится на самом краю шоссе и уже издалека привлекает внимание своим своеобразием. Это место для ночлега, которое работает уже несколько лет. Хозяйка Жанна Боярова с удовольствием не только размещает туристов, но и показывает коллекцию картин, автором которых является муж хозяйки Евгений Походун. Следует признать, что этот дом напоминает сундук с сокровищами и старинными вещами, ведь кроме картин здесь можно также увидеть коллекцию оружия и старинных предметов быта.

По соседству с «Piekalne» находится дом выходного дня «Ella Ko» - следующий объект для осмотра. В этом доме хозяйничают Людмила и Алдис Кожевниковы. «Ella Ko» привлекает любителей активного отдыха, которые после отличной бани могут отправиться на прогулку по верёвочному мостику, подняться на смотровую вышку, спуститься по тросу через пруд. Хозяева предлагают возможность отправиться в авто-поход по живописному лесу. Есть возможность остаться на ночь в кемпинге.

Это далеко не все туристические объекты Калниешской волости. Любителей истории приглашают посетить музейную комнату Калниешской волости, где представлены исторические документы о событиях в волости, а также предметы быта и работы художников.

Дальнейший путь лежал в Пиедруйскую волость, где мы посетили гостиницу «Пиедруя». Это место для ночлега популярно среди больших групп туристов, поскольку в удобных и уютных номерах может переночевать большое количество людей. Гостиница является участником сети Латгальского кулинарного наследия, в этом убедились и участники поездки, насладившись сытным обедом, о котором позаботилась хозяйка гостиницы «Пиедруя» Наталья Борзоле. В свою очередь, хозяин Евгений  Борзолс пригласил всех на экскурсию по Пиедруйской волости. Многие были удивлены тем, насколько богата история этой волости.

Следующий пункт маршрута – Индра. В настоящее время здесь очень популярен музей Счастья, куда мы отправились. Объект уже стал излюбленным пунктом назначения среди путешественников. Илона Кангизере, хозяйка музея Счастья, очаровывает своей добротой. Слушая ее рассказ, люди действительно становятся счастливее. Участники поездки ознакомились с предложением музея, изготовили талисман, затем на счастье была разбита тарелка и найдены «счастливые» цветки сирени, и группа была готова отправиться дальше - в Индрскую ткацкую мастерскую. Это место, где сохраняются и развиваются древние традиции ткачества. Работу мастерской представила Ольга Йоксте.

В конце дня все участники поездки имели возможность насладиться еще одним символом Индрской волости. Это индрское варенье, сваренной местной умелицей Валентиной Бартуле. В ее ассортименте есть и обычное на вкус варенье, и такое, которое удивляет и заставляет задуматься. Валентина пригласила продегустировать варенье с блинами, сыром и вареным картофелем.

В течение дня, посетив включенные в программу объекты, участники поездки получили много эмоций, новых впечатлений и интересный опыт. За успешную организацию поездки благодарим Краславскую краевую думу и заведующего Аулейским волостным управлением Айвара Умбрашко за обеспечение транспортных услуг, шоферам Янису Вигулису и Владиславу Тузову спасибо за комфортное передвижение. Большое спасибо хозяевам ранее упомянутых туристических объектов за приветливый и отзывчивый прием.

Желаем всем активного туристического сезона!

Коллектив ЦТИ Краславского края

 Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde