Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

В дальнейшем результаты анализов на «Covid 19» для жителей и семейных врачей будут доступны на портале э-здоровья

Добавлен: 06.05.2020

Продолжая работу над усовершенствованием услуги тестирования на «Covid 19», Национальная служба здоровья (НСЗ) в дальнейшем для жителей, которые сдали анализ на наличие инфекции «Covid 19», и для их семейных врачей обеспечит возможность получить информацию на портале э-здоровья не только об отрицательных результатах теста, но также о положительных и трудно интерпретируемых результатах. По-прежнему сохраняется предыдущий порядок действий в случае положительного и трудно интерпретируемого результата - жителю и его семейному врачу позвонит специалист Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ), который предоставит информацию о дальнейших действиях. В случае получения трудно интерпретируемого результата тестирования анализ надо будет сдать повторно.

Чтобы увидеть полученное сообщение о результатах анализа на «Covid 19», жителям надо открыть в интернете адрес www.eveseliba.gov.lv и выбрать «Pieslēgties» («Подключиться») и «Iedzīvotājs» («Житель»). После авторизации в системе уведомление о результатах анализов можно будет найти в меню «Pastkastīte» («Почтовый ящик»).  На сайте НСЗ доступна инструкция. В случае если лицо не имеет возможности подключиться к порталу э-здоровья, чтобы получить информацию о результатах, просим связаться со своим семейным врачом или позвонить на бесплатный телефон обслуживания клиентов  НСЗ – 80001234  (время работы: с понедельника по четверг с 8.30 до 17.00, по пятницам с 8.30 до 15.00).

Продолжается работа над улучшением качества проведения услуги, чтобы сократить промежуток времени от направления на обследование до получения результата. Продолжительность времени получения услуги по тестированию с момента, когда пациент зарегистрирован для его получения и до того момента, когда будет получен результат, составляет 2 - 4 дней, однако на практике возможны случаи, когда процесс может занять и более длительный период времени. В настоящее время от пациентов мы больше не получаем информацию о чрезмерно долгом ожидании результатов анализов. Однако в том случае, если результаты анализов не доступны длительный период времени, жителей призывают звонить на бесплатный телефон 8000 1234 или писать по электронную почту (nvd@vmnvd.gov.lv), все случаи будут рассмотрены индивидуально.

Лабораторная диагностика «Covid 19» состоит из нескольких этапов – начиная с получения заявки в лаборатории, ее обработки, обеспечения обратной связи для пациента, договорившись о порядке приема анализов (в пункте сдачи анализов или предоставление услуги на дому), транспортировки образцов для анализов, обработки, подготовки результатов и размещения на портале э-здоровья. Практика показывает, что на каждом из этих этапов могут возникнуть изменения в запланированном графике, что повлияет на время получения результата.  

Услугу по сбору и обработке лабораторных образцов предоставляет Национальная референтная микробиологическая лаборатория, «E. Gulbja Laboratorija», «Centrālā laboratorija», Клиническая университетская больница им. Паула Страдиньша, Служба неотложной медицинской помощи и Научный институт «BIOR».

Информацию подготовила: 
Синтия Гулбе, 
заведующая отделом общественных отношений
Национальной службы здоровья 




Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde