Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

162 латгальских домохозяйства подготовили много запасов на зиму благодаря садоводческим проектам

Добавлен: 07.11.2022

В конце огородного сезона 814 домашних хозяйств во всех регионах Латвии подготовили много запасов на зиму. Участвуя в проектах фонда Бориса и Инары Тетеревых «Сам для своего семейного стола», они получили семена, саженцы и садовые принадлежности, чтобы весной вырастить продукты для своей семьи. Люди отмечают, что поддержка фонда и их собственная работа позволили сэкономить много средств. В Латгалии в проектах принимали участие 162 домохозяйства.

В прошлом году в проектах приняли участие 700 семей во всех регионах Латвии. Этой весной, хотя в садоводческих мероприятиях планировали принять участие столько же домохозяйств, результаты оказались более масштабными: в проектах приняли участие 814 домохозяйств, охватив 2966 человек. Значительную часть участников составляют многодетные семьи, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями. Несколько семей из Украины также приняли участие в проектах.

Вовлечь людей в садоводческие проекты призывали 23 латвийские некоммерческие организации, которые в этом году получили поддержку фонда Бориса и Инары Тетеревых. Они реализовали проекты с привлечением инициативных и энергичных людей к садоводству в 22 регионах и 4 городах.

В Латгалии 5 латгальских некоммерческих организаций оказали поддержку 159 домохозяйствам. В рамках этой программы «ziedot.lv» оказал поддержку еще 3 латгальским домохозяйствам.

62 домохозяйства Краславского края приняли участие в проекте Дагдского отделения Краславского комитета Латвийского Красного Креста. Латгальский комитет Латвийского Красного Креста оказал помощь 19 нуждающимся семьям в Резекне. Общество «Нидермуйжасский приход» предоставило 32 домохозяйствам из Айзкалнской и Пелечской волостей Прейльского края необходимые материалы для садоводства. Общество «Ангелы с нами» охватило 26 домохозяйств в городе Резекне, Резекненском и Лудзенском краях. Балвское территориальное общество инвалидов привлекло к участию в проекте 20 домохозяйств.

Чаще всего люди предпочитали выращивать картофель, помидоры, огурцы, морковь, свеклу, кабачки, тыкву, капусту, различную зелень. Зачастую участники проекта отдавали часть выращенного ими урожая в дома престарелых, социальные центры, столовые или просто другим семьям, которые испытывают трудности, становясь таким образом дарителями.

Фонд продолжит поддерживать стремление людей заботиться о собственном благополучии и благополучии своих ближних - следующий конкурс проектов в рамках программы «Сам для своего семейного стола» (www.saimesgaldam.lv) будет объявлен в начале 2023 года. Как и прежде, в нем смогут принять участие латвийские некоммерческие организации, которые хотят вовлечь нуждающихся, но инициативных жителей своего края в деятельность, направленную на улучшение условий их жизни.

Приглашаем ознакомиться с:

 Дополнительная информация о программе «Сам для своего семейного стола»: www.saimesgaldam.lv.

Диана Богданова,
руководитель благотворительных проектов
Фото из архива Фонда Бориса и Инары Тетеревых


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde