Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Праздник детского искусства «Двина-Дзвіна-Daugava»

Добавлен: 28.06.2019

Каждый год Белоруссия собирает на детский праздник искусств в Верхнедвинске творческие коллективы своей страны, а также из Латвии, Литвы и России. Это большой праздник детства с гала-концертом, выставками прикладного искусства и художественного творчества, весёлыми забавами на игровых площадках, аттракционами и диско-программой, спортивными соревнованиями, конкурсами, развлечениями, праздничной торговлей и угощением.

Краславский  край на международном празднике представили учащиеся школы «Варавиксне» - коллектив  народного танца «Аустриня», который уже на протяжении нескольких лет шлифует своё высокое мастерство. Коллектив под руководством педагога Надежды Адамович является постоянным участником и победителем краевых, региональных и государственных конкурсов и фестивалей. В коллективе участвуют дети, которые мастерски исполняют народные танцы. Репертуар ежегодно пополняется новыми интересными постановками.

Коллективы детского творчества из разных стран показали высокий уровень подготовки, захватывающий репертуар и подарили маленьким и взрослым зрителям огромный заряд позитивных эмоций. Все коллективы-участники праздника отмечены Дипломами фестиваля, им вручены сувениры.

Школьники – участники фестиваля - выражают благодарность за поддержку и организацию поездки на международный детский фестиваль в Верхнедвинске председателю Краславской краевой думы Гунару Упениеку, заведующей Управлением образования Краславского края Лидии Миглане, заместителю председателя Краславского белорусского культурного общества «Вяселка» Александру Климову, а также администрации и педагогам средней школы  «Варавиксне»  - Вие Мархилевич, Ирене Гончаровой, Надежде Адамович, Анжеле Семеновой, Надежде Таделло.

Анжела Семенова:  «Я уже во второй раз посетила фестиваль. В первый раз, в 2010 году, с танцевальным коллективом старших классов и трио вокалисток нашей школы. Очень приятно было видеть на стендах фотографии наших участников. Всегда приятно смотреть на детей, которые невероятно талантливы. В этом году на сцене городского парка Верхнедвинска было буйство красок. Очень красивые костюмы, интересные идеи танцев: «Брадобрей», «Бабки Ежки», танец про баньку с тазиками и вениками, современные танцы, народные танцы. Мы достойно представили наш Краславский край: два танца и красивое стихотворение о Даугаве. Незаметно пролетело время - 4 с половиной часа концерта на одном дыхании».

Информацию подготовила Галина Микулане,
Фото Анжелы Семеновой



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde