Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Ситуация c Covid-19 ухудшилась

Добавлен: 09.10.2020

9 октября в Краславской краевой думе состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайной ситуации в связи с актуальными событиями пандемии Covid-19.

Как сообщил главврач Краславской больницы Александр Евтушок, на территории нашего самоуправления в течение недели ситуация резко ухудшилась. В Краславе организована сдача теста на Covid-19 по слюне. Образцы будет сдавать коллектив ООО «НЕМО» (работников протестируют по просьбе руководства предприятия), а также педагогические и технические работники всех учебных заведений. Планируется, что тесты также будут проводить в коллективах тех структурных подразделений и учреждений самоуправления, где выполнение трудовых обязанностей связано с большим риском инфицирования.

Главный врач больницы подчеркнул, что все жители должны соблюдать требования эпидемиологической безопасности, и напомнил о главных правилах: необходимо соблюдать дистанцию – два метра друг от друга, чаще и тщательнее мыть руки, а если такой возможности нет, дезинфицировать руки, а также правильно использовать маски для лица, полностью закрывая и рот, и нос. Сейчас очень важно заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих и самое главное - не обманывать врачей. К сожалению, случаи лжи были констатированы.

Председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс обращается ко всем жителям Краславского края: «В контексте  распространения Covid-19 каждому, в первую очередь, надо подумать о своем поведении, поскольку только мы сами можем остановить распространение вируса! Мы не может обмануть свою совесть, и вирус нельзя победить, обманывая или игнорируя».

На заседании руководитель самоуправления сообщил, что нельзя организовывать никаких экскурсий для школьников, потому что в нынешней ситуации это очень безответственное поведение. Если хочется куда-то поехать, то разумнее было бы отправиться в поход. В крае не будут проводиться никакие мероприятия в помещении, возможно, пройдет несколько мероприятий на открытом воздухе, если будет обеспечена возможность их безопасной организации. Не будут проводиться спортивные мероприятия. Детские игровые площадки пока не будут закрыты, потому что дети нуждаются в активном отдыхе, но родители обязаны следить за тем, как дети выполняют требования эпидемиологической безопасности.

Самоуправление делает все возможное, чтобы учебные заведения могли работать в нормальном рабочем режиме, потому что данный вопрос очень тесно связан с возможностью родителей работать и зарабатывать на жизнь.

Заведующая Управлением образования Краславской краевой думы Лидия Миглане сообщила об уровне заболеваемости среди учителей и учеников. К сожалению, вирус очень коварен, из всех заболевших школьников почти ни у кого не было никаких симптомов заболевания. Абсолютно никаких. В свою очередь, среди взрослых спектр симптомов болезни был весьма широким.

Подготовил Юрис Рога


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde