Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Когда утверждения истинны...

Добавлен: 30.09.2019

20 сентября ученики 10-го «а» класса Краславской средней школы «Варавиксне» посетили Центральную библиотеку края, где проходило мероприятие «Latgale - mana jaunības zeme, vēl skubina mani tavs atmiņu vīraks», посвященное памяти поэта Валдиса Грантса-Краславиетиса. О поэте рассказал зарубежный латыш, пастор Марис Кирсонс. В рамках посвященных Дням поэзии мероприятий также была открыта выставка керамики нашего земляка Илмара Вецелиса.

Старшеклассники были рады возможности посетить это мероприятие и поделились своими размышлениями.

Анна Тарлецкая: «Это мероприятие мне очень понравилось, так как было хорошо организовано и продумано. В нем приняли участие разные гости: учителя, работники культуры, работники библиотеки и специальный гость - лютеранский пастор Марис Кирсонс. Его рассказ особенно меня вдохновил, так как он акцентировал основные ценности нашего народа. Каждому из нас надо гордиться своим языком, праздниками, культурой и землей, латыши – народ пахарей, храбрый, жизнестойкий и выносливый. На мой взгляд, эти утверждения истинны».

Артем Емельянович: «Я участвовал в мероприятии вместе с одноклассниками и классным руководителем, было приятно провести время в удивительной атмосфере. Мне нравится общаться с умными, знающими и талантливыми людьми. Я не только узнал новые факты о поэте Валдисе Грантсе-Краславиетисе, но также осмотрел выставку керамики. Эту выставку представил мастер из Аулейской волости Илмарс Вецелис. Искусство меня вдохновляет и дает крылья. Работы ремесленников всегда неповторимы!»

Эвелина Вивате: «Особые эмоции в моей душе вызвал рассказ пастора и специалиста по вопросам зависимости М. Кирсонса. Я узнала о новом для меня понятии - манкуртизм. M. Кирсонс объяснил нам, что мы не должны становиться манкуртами - людьми, которые не помнят о своем прошлом, поскольку таких людей очень легко использовать. Мне очень нравится слушать истории из жизни, воспоминания об исторических событиях. Судьба Валдиса Грантса-Краславиетиса является подтверждением того, что война преступна всегда».

Ученики 10-го «а» класса Краславской средней школы «Варавиксне»



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde