Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Яркий и солнечный поход «На излучинах Даугавы»

Добавлен: 07.10.2021

Осенью, когда деревья облачаются в необыкновенно роскошные наряды, так и хочется отправиться на прогулку и от всей души насладиться этой красотой. В наше время многие люди полюбили передвижение пешком. Каждый выбирает для себя наиболее подходящий маршрут. Кому-то нравится ходить на короткие дистанции, другие выбирают продолжительные по времени и преодолеваемому расстоянию прогулки. Почему люди ходят пешком? У каждого есть свой ответ на этот вопрос: чтобы двигаться, чтобы быть на свежем воздухе, чтобы упорядочить мысли и расслабиться от повседневной суеты и шума. Каждая из этих причин важна и мотивирует людей отправляться на прогулку.

Следуя этой тенденции, Центр туристической информации (ЦТИ) самоуправления Краславского края уже второй год организует осенний поход. Цель этих походов - не только пребывание в движении и наслаждение природой, но и ознакомление с туристическими объектами, совместный досуг и преумножение позитива. Дата похода – 3 октября – оказалась очень значимой. Во-первых, именно в этот день во всем мире празднуют День движения, во-вторых, в первое воскресенье октября отмечают День учителя. В качестве третьего важного фактора можно упомянуть тот факт, что и в прошлом году поход состоялся 3 октября.

Воскресное утро было пасмурным и немного дождливым, но для настоящих ценителей походов это никакое ни препятствие, поэтому красочная осенняя прогулка протяженностью 23 км состоялась. В назначенное время на территории комплекса Краславского замка собралось 55 участников из Краславы, Прейлей, Резекне и Риги, чтобы насладиться походом по природному парку «Излучины Даугавы». Добавленная стоимость организуемых ЦТИ Краславского края походов – возможность посетить туристические объекты. В этот раз участники ознакомились с 5 туристическими объектами природного парка «Излучины Даугавы».

Первыми участников похода встречали хозяева нового кемпинга «Адамова». Кемпинг расположен всего в 3 км от Краславы. Там есть домики, помещения общего пользования – кухня, туалет, место отдыха у пруда. Кемпинг предлагает аренду лодок и велосипедов. Рядом находится Адамовская природная тропа, которая осенью особенно живописна.

Далее путь лежал через необыкновенно красивый осенний лес, и участники похода прибыли к дому выходного дня «Скершканы», который находится на самом берегу Даугавы. Там отдыхающим предлагаются проживание, баня, аренда палаток и места для отдыха, а также причал для лодок и плотов.

В природном парке «Излучины Даугавы» находится хозяйство «Курмиши», которое радует посетителей качественными травяными чаями. Их можно было попробовать в дружеской компании участников похода. Увлекательные истории хозяев, интересная экскурсия на производство, теплый чай с пирогом и душевная компания - что может быть лучше! Немного отдохнув в «Курмиши», все отправились дальше.  

Затем участников похода встретил колоритный хозяин дома выходного дня «Upes dižvietas» - Себастиан. Он умеет очаровать своим немецким шармом и хозяйничает он по-другому, чем у нас принято, поэтому все с большим интересом осмотрели оборудованный в этом месте дом для отдыха, баню, выращиваемых коз и кур, а также природные объекты, которые находятся на данной территории. Летом посетители «Upes dižvietas»  с удовольствием отдыхают в лесу «Chill». Хозяева предлагают гостям выращенные и произведенные в своем хозяйстве лакомства – овощи, ягоды, молочные продукты, яйца, кондитерские изделия. 

Вторая половина дня порадовала теплыми солнечными лучами. В отблесках солнца клены становились все ярче, казалось, что каждый шаг наполнен атмосферой осени.

Местом финиша похода было хозяйство «Cīruļi», которое находится в интересном и историческом месте с запоминающимся названием «Lielie Muļķi» («Большие Дураки»). Хозяйство занимается выращиванием пчел, хозяйка Инта рассказывает познавательные истории о месте, где живет ее семья, хозяин Петр – самобытный художник. Месту присущи особое настроение и шарм.

В заключение похода для участников была приготовлена горячая еда, каждый получил на память медаль и много позитивных впечатлений, улыбок и радости. В результате за семь часов было пройдено 25 км и осмотрены 5 объектов. Природный парк «Излучины Даугавы» - это по-настоящему красивое место, где можно насладиться золотой осенью! Спешите сделать это!

Коллектив ЦТИ самоуправления Краславского края благодарит всех участников похода, которые приняли участие в мероприятии. Большое спасибо за гостеприимство и сердечность хозяевам всех посещённых туристических объектов. Спасибо самоуправлению Краславского края за финансовую поддержку в организации похода. Особое спасибо Удришской волости за помощь в организации похода, фольклорной группе «Рудзутака» - за музыкальный сюрприз, АС «Лабиекартошана-K» - за техническое обеспечение  и ООО «Lapkovskis un dēls» - за транспортные услуги.

Коллектив ЦТИ Краславского края

Фотогалерея


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde