Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Краславской музыкальной школе - 60. Воспоминания Лилиты Ивановой

Добавлен: 19.02.2021

 Моей радости не было предела, когда мне в возрасте 4 лет купили пианино «Рига». И по сей день оно со мной. Сначала меня обучала соседка Дагмара Яунземе, которая уже училась в средней музыкальной школе. Потом я поступила в музыкальную школу, где моим первым учителем был Андрис Межгайлис. Музыкальную литературу преподавал и руководил хором учитель Геннадий Питран, который затем стал моим коллегой. Учителя по классу фортепиано менялись, поскольку уезжали из города. У меня были прекрасные преподаватели - учитель Рейнхолде, которую сменили Маргарита Буданова, Татьяна Ломанцева, Дора Фрейнберга, направлявшая меня к поступлению в музыкальную школу. И я поступила! В то время был конкурс - 3-4 человека на место. Я выполнила задания успешно и начала учиться в Резекненской музыкальной средней школе у Марианны Звейсалниеце. После окончания средней школы меня направили работать в Лудзенскую музыкальную школу, но директор Краславской МШ Галина Бейнаровича уговорила меня работать в Краславе. Так я вернулась на родину, где создала семью. Перед этим еще успела получить высшее образование.

Обе мои дочери тоже здесь учились. Санта – игре на скрипке у учителя Галины Петуновой, сольфеджио - у Ольги Грецки, Элга – игре на фортепиано у Ирены Милаши и сольфеджио - у Антонины Тучи. В возрасте 11 лет Элга продолжила обучение в профессиональном классе Даугавпилсской музыкальной средней школы. Высшее образование получила в Вильнюсской музыкальной академии. В настоящее время работает в Икшкилской музыкальной школе педагогом по игре на фортепиано.

Приятные воспоминания у меня остались о моих учениках, которые продолжили изучать музыку, а теперь они работают учителями, например, Скайдрите Гасперовича, Рита Камола, ее дочь тоже училась  игре на фортепиано у меня.

Моя бывшая воспитанница Майя Стельмаченока порадовала меня успехами своего сына Ромы и сестры Каролины. Запомнились такие ученики, как Анжела Семенова, Илония Грецка, Йоланта Унгуре, которая сейчас работает в Кекавской музыкальной школе, замечательная пианистка и органистка. Анна Станкевича учится на Музыкальном факультете Даугавпилсского университета и работает учителем музыки.

Бывшие выпускники приводят своих детей в нашу школу, чтобы получить музыкальное образование. Путь к музыкальному образованию нелегок, но музыке присущи разные цвета и разнообразные тональности!

 Лилита Иванова, педагог по игре на фортепиано

Фото:
Л.Иванова с воспитанницами Майей и Каролиной
Л.Иванова - будущая учительница

 

                                                                            


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde