Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Исследование краславчанки вдохновляет руководство «Немо»

Добавлен: 14.07.2020

Студентка Даугавпилсского университета (программа управления обществом и учреждениями), краславчанка Карина Крылова провела исследование в рамках своей магистерской работы «Сравнение систем мотивации работников и возможности совершенствования на швейных предприятиях». Одно из первых мест работы Карины - предприятие «Немо», поэтому исследование было проведено на этой швейной фабрике, а также проведено сравнение с аналогичным предприятием в другом городе Латвии. Исследования проводились на протяжении двух лет, и наиболее интересно проанализировать результаты именно на этом временном отрезке.

Исследование показало, что все больше швей «Немо» довольны работой, их число выросло с 50% до 84%. Показатель лучше, чем на другом исследованном предприятии. Значительно сократилось количество швей, которые планируют сменить место работы - с 38% до 5%! Существенно возросло число швей, которым нравится работа, а также их зарплата. В основе роста количества довольных условиями труда работников два аспекта - это удовлетворение в связи с хорошей заработной платой и еще более существенно – осознание того, что работников ценят. Если в 2018 году такое мнение было только у 8% швей, то в настоящее время - более чем у половины работников, и это также превышает результаты на швейном предприятии в другом городе. Кроме материальных благ вырос интерес к «моральным» бонусам, и работники «Немо» высоко оценивают словесную похвалу.

Комментируя исследование, подчеркну, что профессиональное управление персоналом недостаточно оценено на латвийских предприятиях. В международных компаниях менеджер по персоналу является членом совета директоров, он также выполняет достаточно много других обязанностей, которыми на большинстве других предприятий занимается делопроизводитель по работе с персоналом. Прогресс на «Немо» был достигнут с помощью комплекса взаимосвязанных действий. От системы заработной платы и премий, обучения до обычного рукопожатия и объятий. Позитивно можно также оценить страницу «Немо» в социальной сети «facebook», общие субботники и празднование Нового года. Все просто невозможно перечислить! Но у этой работы никогда не будет конца, все должно продолжаться. Интересно, что 57% работников «Немо» хотят расширить свои навыки, что согласуется с нашими планами на будущее - всегда быть в поиске улучшений и возможностей для развития!

Спасибо Карине за проведенное исследование и вдохновение!

Инга Земдега-Грапе,
владелица швейного предприятия «Немо»


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde