Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

«MOT» - мотивационная программа для подростков и молодежи в Краславской гимназии

Добавлен: 08.09.2021

Незнание и ясность, усталость и вдохновение, волнение и радость – все эти разнообразные эмоции стали нашими буднями. Особенно сложным это время является для школьной молодежи... Существует достаточно обоснованное мнение, что всегда, но особенно сейчас, важнейшие вопросы связаны не только с тем, освоят ли наши дети запланированный учебный материал, но и с тем, как они себя чувствуют, каковы их отношения с одноклассниками, присущ ли им энтузиазм и мечтают ли они о своей жизни?

Ощущаю гордость и радость в связи с тем, что Краславская гимназия в новом учебном году актуализировала эти вопросы и присоединилась к 52 латвийским школам, в которых осуществляется программа «MOT». Надо отметить, что именно наша школа является одной из первых и активнейших в Латгалии в реализации этой программы! Большое спасибо директору школы Янису Тукансу за поддержку и веру в целесообразность этой программы для укрепления и улучшения социально-эмоциональной среды в школе.

Что такое «MOT»?

 «MOT» - мотивационная программа для подростков, которую инициировали норвежские спортсмены-олимпийцы после Зимних Олимпийских игр 1994 года с целью предотвращения проблем социального характера в обществе. Основная идея «MOT» - желание создать более безопасное общество, укрепляя понимание и решимость молодежи - решимость жить, заботиться и говорить «нет». «MOT» - это отличный помощник для школ, чтобы поддержать молодежь в это полное незнания  время. Оценивание реализации программы «MOT»  подтверждает, что «MOT» предотвращает и защищает от самых негативных возрастных проявлений молодежи, а также в этих школах меньше булинга, насмешек и издевательств, меньше одинокой, отверженной молодежи, меньше проблем духовного характера и меньше использования вызывающих зависимость веществ. 

Программа дает молодым людям практический опыт в вопросах о взаимной ответственности, взаимном эмоциональном отношении, влиянии общения и решимости в самом широком понимании этого слова. «MOT» помогает укреплять положительные привычки и нравы. «MOT», на мой взгляд, это отличный способ, как с учетом разных возрастных особенностей подростков в свободной, интересной и непринужденной обстановке включить в учебный процесс развитие социально-эмоциональных навыков и профилактику в борьбе с мобингом и использованием вызывающих зависимость веществ.

Но самое главное - «MOT» выступает за человечность в самом широком масштабе – понять и принять себя, близких и думать шире, глубже, смелее, посмотреть на мир и себя в нем со своей позиции и с позиции других людей. «MOT»  подготавливает молодых людей, чтобы им было легче действовать в те моменты, если осложнения все же возникают. (https://mot.lv/par-mot/).

Ядро концепта «MOT» - это программы. Так как данная программа в школе будет осуществляться первый год, то первыми ее  освоят ученики 7-го класса, которые будут заниматься в рамках «MOT» до 9-го класса.

Не стоит беспокоиться, что эти занятия могут помешать или отрицательно повлиять на усвоение основной учебной программы, поскольку12 занятий «MOT» под руководством тренера проходят в течение трех лет, каждое занятие длится 120 – 150 минут и посвящено актуальным для молодежи темам. Эти занятия играют очень важную роль в развитии личности молодого человека. Я верю и убеждена, что мы со стороны школы постараемся найти максимально лучшее решение для времени занятий и возможностей школы варьировать план учебных часов, освободив время для занятий «MOT».

Как в первый, так и в последующие годы для занятий «MOT» в классе будет характерна особая атмосфера, в которой царит открытость, участие всех присутствующих, позитивная энергия без осуждения и негативной критики. «MOT» воспринимает молодежь серьезно и дает положительный опыт. Происходит свободное взаимное общение, в котором молодые люди активно участвуют и имеют ключевую роль. Для коммуникации в рамках «MOT»   используют занятия, задания, рассказы, иллюстрации и специальные инструменты «MOT». Во время занятий предусмотрено время для размышлений, разговоров и мероприятий. Занятия «MOT» несут молодежи вдохновение и уверенность, чтобы стать лучшими создателями культуры класса и своей жизни. Ядро и сила программы «MOT» -  тренер «MOT», наставник для класса, который находится вместе с молодежью в течение трех лет. В Краславской гимназии обучение прошли и готовы к диалогу с молодежью три тренера - Елена Япиня, Вия Сядро и Велта Данилевича.

«MOT» -это программа, которую также поддерживают специальные посланники «MOT» - яркие и узнаваемые представители разных сфер, убеждения которых согласуются с ценностями «MOT» - Каспарс Ступелис (мотокроссист, колясочник), Эмилс Балцерис (музыкант, певец), Линда Абеле (тренер по боксу и кикбоксингу), Матис Карро (мотокроссист), Яна Дулевска (телевизионная ведущая), Интарс Бусулис (музыкант, певец), Мара Слея (модель, ведущая передач), Арманд Симсонс (ТВ-личность), Лелде Цериня (ТВ-личность, журналист), Алма Витола (ультрамарафонец), Том Алсбергс (велогонщик), Агнесе Пастаре (легкоатлетка), Карлис Барделис (капитан «Bored of borders»).

Человечность - это самая большая ценность, которую школа может предоставить молодым людям в это время.

Пусть у всех нас получиться быть решительными и уверенными в более теплом, сердечном, безопасном обществе, формируя сильную молодежь, которая включает в себя всех!

Велта Данилевича,
координатор «MOT» в Краславской гимназии



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde