Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Второй Праздник здоровья в Краславском крае

Добавлен: 10.07.2018

 В июле исполняется год с тех пор, как Краславская краевая дума реализует масштабный проект, финансируемый Европейским социальным фондом и Латвийским государством с целью содействия повышению здоровья местного населения.

20 и 21 июля, во время праздника города, состоится крупнейшее мероприятие в ходе реализации проекта в этом году – Праздник здоровья Краславского края.

Основная идея праздника – в творческой форме содействовать изменению связанных со здоровым образом жизни привычек общества.

Программа праздника очень разносторонняя, в том числе – мероприятия с участием специалистов для различных целевых групп - детей, взрослых, пожилых людей, а также всей семьи.

В течение двух дней, на протяжении 7 часов, все желающие смогут послушать лекции, задать вопросы, получить ответы, выполнить экспресс-тест состояния здоровья, «примерить» на себя разные виды спорта, провести время весело и с пользой.

Пусть этот праздник пройдет успешно и пусть он поможет внести в вашу повседневную жизнь полезные для здоровья перемены!

Гунта Ахромкинаa, руководитель проекта

 Подробная программа Праздника здоровья Краславского края

Пятница, 20 июля

На 1-м этаже Краславской краевой думы

12.00 Открытие Праздника здоровья и фотовыставки «Активен и здоров в Краславе».

На выставке будут представлены присланные на конкурс фотоработы.

В парке рядом с Краславским домом культуры

19.00 – 21.00 Вечерняя чайная

Интерактивные беседы о здоровье и духовной силе с Лигой Козловской и Раймондом Лаздой.

Врач, президент ассоциации сельских семейных врачей, лектор Рижского университета им. Страдиня Лига Козловска и психолог Раймонд Лазда на встрече в вечерней чайной пригласят подумать о здоровом образе жизни (духовном и физическом), повседневных привычках, которые влияют на нашу жизнь и здоровье.

Латгальская физкультура для поддержания здоровья с Илзей и Ядвигой Межниеце.

Вместе со знатоками и исследовательницами латгальского образа жизни и фольклора Илзей и Ядвигой Межниеце споем песни на латгальском языке и разомнемся, водя хороводы.

Суббота, 21 июля

Ул. Гр.Платеру

10.00 Экскурсия в автобусе здоровья детей

Экскурсия в автобусе здоровья детей будет проходить в сотрудничестве с «Ronald McDonald House Charities Latvija». Каждый ребенок сможет посетить автобус здоровья и ознакомиться с работающими в ней докторами – окулистом и аллергологом, убедившись, что визит к врачу может быть интересным и не вызывающим слезы.

На Краславском стадионе

10.00 Старт участников Краславского велотура (регистрация с 9.30)

Приглашаем участвовать в велотуре всех, независимо от возраста и пола. Длина дистанции ~ 10 километров.

11.00-11.40 Поход любителей скандинавской ходьбы

Мероприятие будет проходить интенсивно, длительность похода - 40 минут. На месте для желающих будут доступны палки, а также консультации профессионалов Латвийской ассоциации народного спорта. Приходите и участвуйте!

11.00 – 14.00 Игра «Mamanet» для семей

Семейные команды приглашают испытать силы в командной спортивной игре «Mamanet» (Мама может!/Лови мяч!). Она похожа на волейбол, но мяч можно только ловить и бросать. В этой игре НЕТ ограничений по возрасту, полу, весу и др.
Игра пришла к нам из Израиля, где в нее играют только женщины (мамы), в настоящее время она стала популярной во многих странах мира. Это уникальная комбинация спорта и социализации сообщества.
В прошлом году в Риге прошел международный чемпионат по «Mamanet», тогда с этим видом спорта познакомились жители Латвии. В Краславе эта игра пройдет впервые в сотрудничестве с Латвийской ассоциацией народного спорта.

11.00-14.00 Эстафеты семейных команд

Возможность принять участие в увлекательных спортивных мероприятиях, где надо будет использовать точность, быстроту, ловкость и находчивость, можно будет сыграть в уже знакомые и совсем новые игры. В команде должны быть, по крайней мере, два человека - ребенок и один из родителей.

  • Станции здоровья (экспресс-тест состояния здоровья)
  • Станция для измерения артериального давления
  • Станция для определения уровня глюкозы в крови
  • Станция для определения ИМТ (индекса массы тела)
  • Больница мобильного косолапого мишки (детям надо взять с собой свою любимую игрушку)

В специальных палатках Праздника здоровья все желающие смогут выполнить экспресс-тест и определить состояние своего здоровья, в свою очередь, дети вместе со студентами-медиками почувствуют себя в роли врача и «полечат» свою любимую игрушку. Цель мероприятия - в игровой форме познакомить детей с различными медицинскими процедурами (например, проведение анализов, прививки), чтобы уменьшить страх в связи с посещением врача.
Интерактивная беседа с эрготерапевтом Сабиной Микулане «Как не навредить здоровью, выполняя работы в саду и по дому».
Интерактивная беседа с гинекологом Анной Крумпане «Женская энергия и здоровье».
Краславчанка, эрготерапевт, Сабина Микулане: «Один грамм профилактики лучше, чем один килограмм лекарств!». Во время интерактивной беседы Сабина расскажет и покажет, как правильно организовать повседневные работы в саду и по дому, поддерживать бодрое настроение, силу мышц, тренировать сердце и сосуды во время выполнения ежедневных видов работ.
С гинекологом Анной Крумпане мы поговорим о балансе и энергетике в семье – основе для здоровья каждого члена семьи и особенно - женщины-матери.

Теннисная площадка

12.00 – 14.00 Турнир по большому теннису

Первый турнир по большому теннису на Краславском теннисном корте будет организован в сотрудничестве с обществом «Краславская теннисная школа».

На Краславском стадионе

14.20 Закрытие Праздника здоровья и награждение

В заключение Праздника здоровья будут оценены все мероприятия и награждены участники.

Праздник здоровья организует отдел развития Краславской краевой думы в сотрудничестве с Гитой Муйжниеце.
Праздник здоровья проводится в рамках финансируемого ЕСФ проекта Краславской краевой думы «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае» (№ 9.2.4.2./16/I/097).
Проект финансирует различные мероприятия для физического и духовного здоровья – обучение плаванию для дошкольников, лагеря для детей школьного возраста, водную гимнастику, йогу, большой теннис для всех желающих, курсы для родителей, лекции и занятия для сениоров, гимнастику на рабочих местах.


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde