Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Самоуправления дарят на столетие Латвии по особенному расписанную стену гербов

Добавлен: 21.06.2018

26 июня у здания на ул.Торня 4 в Риге председатель Союза самоуправлений Латвии Гинтс Каминскис, вице мэр Риги Андрис Америкс, архитектор Янис Лейниекс и художник Леонардс Лагановскис открыли  декоративную стену «Города и края Латвии к столетию государства». Стена – подарок всех самоуправлений Латвии в значимый юбилей государства.

Панно (расписанная стена) с гербами городов и краев Латвии расписано появилось по инициативе Рижской думы и Союза самоуправлений Латвии (ССЛ), и его расписал мировой известности латвийчкий художник Леонард Лагановскис.

Первый раз стена расписана в 2005 году, учитывая факт, что за это время прошла административно-территориальная реформа и многие самоуправления поменяли свои административные контуры, возникла идея на столетие Латвии обновить настенную живопись с актуальными гербами самоуправлений.

Композиция увенчана государственным гербом, под ним помещен герб столицы Риги и в свое время международно признанный герб столицы Курземского герцогства Елгавы. В следующем ряду размещены гербы городов республики, за ними следуют гербы краев в алфавитном порядке.

Место нахождения росписи выбрано не случайно, оно тесно связанос баррикадами 1991 года. Вспоминая то время, перекрестку улиц Торня,  Смилшу и Бульвара Зигфрида Анны Мейеровица дано название площади баррикад 1191 года, о чем свидетельствует пояснительная табличка «Площадь названа в честь событий 13 – 27 января 1991 года, когда жители охраняли учреждения правительства, связи и масс-медиа, чтобы не допустить военный переворот, направленный против восстановления независимости государства».

Площадь находится на внешнем краю Старой Риги, у Бастионной горки. Этот наиболее видимый фасад – противопожарная каменная стена здания казарм Екаба, на ул.Торня 4. Как название площади, так и настенная роспись является посланием о времени, когда люди со всей Латвии явились в Ригу, чтобы защищать свою родину.

«Эта роспись – основательный символ сплоченности Латвийских самоуправлений и народа, поскольку уже во второй раз стала памятью об исторических событиях, которые на вечно останутся вписанными в страницы памяти нашей родины. Это фундаментальное послание в столетие Латвии. Спасибо Рижскому самоуправлению за инициативу и всем самоуправлениям за поддержку реализации этой идеи», - высказал мнение Гинтс Каминскис.

Каждое самоуправление Латвии финансово участвовала в обновлении стены гербов.

Роспись на стене и благоустроенная территория  - совместный проект Союза самоуправлений Латвии и многих структурных единиц Рижской думы (ООО «Rīgas nami», Восточная исполнительная дирекция Риги, ООО «gas meži», Департамент сообщения).

Информацию подготовила:

Яна Бункус,
советница в вопросах общественных отношений,
Заведующая отделом коммуникации
Союза самоуправлений Латвии



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde