Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Главное - обеспечить, чтобы дети вернулись за школьные парты!

Добавлен: 31.08.2021

1 сентября учёбу в общеобразовательных школах Краславского края начнут 1782 ученика, в 1-й класс пойдут 147 школьников, в 9-е классы – 189 учащихся. Какие новшества и изменения ожидают школьников, учителей и родителей в новом учебном году? Рассказывает заведующая Управлением образования Краславского края Лидия Миглане.

- Чему этой осенью вы рады больше всего?

- Тому, что этой осенью в области образования у всех есть возможность возобновить очное обучение, а наши учреждения дошкольного образования продолжат очную работу.

- Как будет осуществляться учебный процесс в условиях пандемии Covid-19?

- Чтобы в очном формате в учебное заведение могли вернуться ученики и сотрудники - педагоги и технический персонал – все они должны иметь действующий сертификат о вакцинации или перенесённом заболевании Covid-19, или отрицательный тест на Covid-19.

Тех, кто не имеет действующего сертификата, пока что будут тестировать за государственные деньги, как учеников с 1-го по 12-й класс. Ситуация очень разная, в целом в крае на сегодняшний день от Covid-19 привито 72% педагогов, в дошкольных учебных заведениях – 52%. Возможно, некоторые еще присоединятся, но вряд ли эти данные кардинально изменится, потому что те, кто принял решение сделать прививку, уже сделали это.

Однако все должны понимать, что для очной работы существует также ряд других условий, которые должны быть выполнены. Во-первых,  все образовательные учреждения должны определить порядок организации работы, потока учащихся, процесса обучения и других мероприятий. Эти правила должны быть опубликованы на сайте школы, если такого нет, то на сайте самоуправления.

- Если в школах возобновляется работа, то возобновляется и питание школьников. С этим все будет в порядке?

- Да, в основном, все готово.

- Как детей будут доставлять до школ?

- У нас будет как оплачиваемая услуга, так и обеспечиваемая самоуправлением. Общественный транспорт школьники в нашем крае практически не используют. Ничего существенно не изменится, в школьном автобусе дети будут использовать маски, потому что там невозможно обеспечить дистанцирование. В некоторых волостях, где будет оплачиваемая услуга, в срочном порядке пришлось решать вопрос с шоферами, которые должны иметь действующий сертификат о вакцинации или перенесённом заболевании Covid-19, или отрицательный тест на Covid-19.

Это предусмотрено правилами Кабинета министров. Тем не менее, данный вопрос решается, в нашем крае многие автоводители уже вакцинированы.

Есть и еще одно существенное и строгое правило – никаких взрослых в автобусах для школьников, за исключением сертифицированного или протестированного взрослого, который сопровождает маленьких детей. Конечно, не допустима такая ситуация – мне надо добраться из сельской местности в город, и я поеду на школьном автобусе... Нет, ни в коем случае! Наиболее важным приоритетом для нас является обеспечение того, чтобы дети были здоровы и учились очно. В случае если где-то кто-то все же пытается нарушить это правило и ездит на школьном автобусе, то обязательно нужно сообщить самоуправлению, которое является учредителем образовательного учреждения.

- Каково обеспечение педагогическими кадрами? Появились ли в школах молодые учителя?

- Острой нехватки кадров мы не ощущаем, и достаточно обеспечены педагогическими кадрами. Две вакансии были объявлены в Александровской школе. В некоторых учебных заведениях есть вакансии на несколько часов, но в школах эту проблему будут решать самостоятельно, при взаимном сотрудничестве. Еще одна вакансия – полставки психолога – объявлена в дошкольном учебном заведении «Пиладзитис».

- Расскажите о практической стороне – ученик пришёл к дверям школы, что дальше?

- Дальше все учащиеся будут направлены по потокам. В зависимости от количества учеников и возможностей школы дети входят через разные двери, а не все через одну дверь. Потоки будут распределены в зависимости от размещения классов. Важная перемена – в школы возвращается система работы по классам, за исключением отдельных случаев для специализированных предметов. Например, осваивать информатику школьники будут в кабинете информатики.

Ученики придут в школу с сертификатом или тестом, а если такового нет, то идти в школу им нельзя. Кстати, родители должны подписать официальное разрешение на обработку данных о ребенке и согласие на то, что ребенок будет протестирован. Это произойдет до начала тестирования – придя на тестирование, ученик должен иметь на руках подписанный родителями документ.

Если школьник не прошел такой тест, и родители не дали на это согласия, то законом предусмотрено, что для учащихся с 1-го по 8-й класс возможно образование в семье (но это не домашнее обучение, прошу не путать!). Тогда родители должны заключить со школой соглашение об образовании в семье. Это означает, что родитель берет на себя полную ответственность за образование своего ребенка. Ребенок является учеником конкретной школы, и весь учебный материал он осваивает дома самостоятельно или с помощью родителей. Учитель с этим ребенком не работает, это не является его обязанностью. Школа участвует только в его тестировании по темам, или, говоря другими словами, - даёт  ребенку проверочные работы, чтобы иметь возможность оценить его знания и выставить оценку. Это будет проходить в установленном школой порядке. В любом случае не стоит беспокоиться, что школы будут нарушать этот порядок, поскольку за его исполнением будут неукоснительно следить ответственные институции.

Все другие школьники учатся очно, соблюдая все общие эпидемиологические требования. Есть некоторые нюансы, например, если кто-то заболеет, и класс отправляется на карантин. Если класс находится на карантине, то обеспечивается удаленное обучение. Карантин может длиться максимум 14 дней. Это главное отличие. Еще раз подчеркиваю, что для ребенка, родители которого выбрали образование в семье, удаленное обучение не предусмотрено и не будет обеспечиваться.

При посещении кружков, художественной, музыкальной школы или спортивной школы дополнительные тесты для детей не нужны, будет действителен проведенный в школе тест. Детям, у которых есть сертификат, тест сдавать не надо. Они также могут не использовать маски для лица в помещениях. Ученики 1-3-х классов не используют маску для лица в своем классе, но используют ее в общественных помещениях, например, в коридоре. Маски не должны использоваться в столовой, на уроке спорта, где выполняются физические упражнения, и на уроке музыки, когда дети поют.

Ученики 4-12-х классов используют маски во время уроков, несмотря на отрицательный результат теста. В свою очередь, если у них есть сертификат, маски не обязательны.

- Начало учебного процесса пройдет без изменений?

- Родителей волнует разница в уровне знаний детей. Поэтому в начале учебного года, по крайней мере, несколько месяцев у педагогов будет больше нагрузки и выше ответственность, чтобы выровнять уровни усвоения учебного материала в классе. Кто-то что-то усвоил хуже, у кого- то успехи лучше. Учитель должен будет приложить все свои умения и мастерство и добиться, чтобы все освоили учебный материал. Начало может быть не таким обычным, как в предыдущие годы. Однако все это не является ответственностью одного человека, усилия должны приложить все – школьники, учителя, родители. Большая просьба к родителям - поговорить дома и настроить детей на то, что, только решая все вопросы совместными усилиями и только мирным путем, можно добиться результатов.

- Предусмотрены ли какие-то изменения в сфере образования по интересам?

- Касательно программ образования по интересам я пока воздержусь от комментариев, но уже сейчас могу сказать, что кардинальных изменений не будет. Нововведения не планируются, потому что у нас не появилось новых специалистов в сфере образования по интересам. Стараемся вернуться к предложению, которое у нас уже было.

Работа в сфере образования по интересам будет сложнее, чем в общеобразовательных школах, так как к учителям образования по интересам приходят дети из разных школ. Поэтому для участников кружка образования по интересам, которые находятся в одном помещении, необходимо обеспечить три квадратных метра на человека. На кружки дети будут приходить строго по записи. Если кружок станет очень популярным, будет решаться и проблема с помещением. Словом, нам важно вернуться к предыдущему предложению, чтобы дети могли посещать любимые кружки. В настоящее время принято решение максимально использовать возможности работы на открытом воздухе до тех пор, пока сохранятся соответствующие погодные условия. То же самое касается и общеобразовательных школ. Лучше - надеть куртку и работать с открытыми окнами. Обязательное требование – на перемене окна класса должны быть полностью открытыми для проветривания.

- Если у родителей возникнут вопросы, где они могут искать ответы?

- Советую посетить на сайте Министерства образования и науки раздел «Часто задаваемые вопросы о Covid-19» (https://www.izm.gov.lv/lv/biezak-uzdotie-jautajumi). Есть также сайты других учреждений с вопросами о Covid-19, но всех родителей, учителей и учеников я прошу искать информацию на эту тему только в официальных источниках и не доверять публикациям неизвестных и сомнительных авторов.

Хочу сказать, что никто не отменял этический кодекс, в том числе и для педагогов! Я, как частное лицо, могу думать, что хочу, но, выступая публично, все должны соблюдать этические нормы, в том числе родители, персонал школы и педагоги.

- Есть жители, считающие удаленное обучение потерянным временем. Неужели все именно так, или все же было что-то полезное?

- Любой опыт, даже негативный, дает какой-то урок. Нам нужно было научиться работать удаленно, нужно было получить различные дополнительные навыки в э-среде, чтобы обеспечить полноценное образование для наших детей. То, что сделали учителя в целом, является большим преимуществом и результатом. Сердечное спасибо за работу, пожертвованное личное время и здоровье. Спасибо родителям и детям, которые добросовестно выполняли свои обязанности.

Конечно, есть проблемы, но в целом это не бесполезно потерянное время. Теперь всем нам надо будет еще потрудиться, чтобы устранить пробелы. Но все, что мы могли сделать в тех условиях, по моему мнению, мы сделали по максимуму в своем самоуправлении со своими людьми. Да, была помощь от государства, но многое сделали именно наши люди.

- Что пожелаете в новом учебном году?

- Вдохновляющего нового учебного года, всем - терпения, выдержки, здоровья, понимания, и главное - принимать вызовы в условиях неопределенности. Потому что неопределенности сейчас много. Приглашаю разговаривать, общаться друг с другом, потому что тогда можно решить многие вопросы.

- Спасибо за ответы!

Юрис Рога
Иллюстративное фото


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde