Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Сохраним богатое разнообразие рецептов блюд и напитков латгальского кулинарного наследия наших предков

Добавлен: 14.11.2019

Центральная библиотека Краславского края в сотрудничестве с обществом «Центр Латгальского кулинарного наследия» организует акцию по сбору и сохранению рецептов блюд и напитков латгальского кулинарного наследия, а также созданию фотоматериалов.

Цель акции - обобщить рецепты блюд и напитков латгальского кулинарного наследия и фотографии. Рецепты будут распределены по следующим категориям: Супы; Вторые блюда; Сладкие блюда; Напитки; Другие блюда (хлеб, пироги, сыры и т.п.)

Присланные рецепты блюд и напитков латгальского кулинарного наследия будут оценены соответственно следующим критериям:

- соответствие идее сбора рецептов - это традиционный рецепт блюда или напитка, который передается из поколения в поколение на территории Латгальского культурно-исторического края. При приготовлении блюда в большей степени используются продукты местного происхождения;

- описание рецепта соответствует требованиям – точно указаны составные части, понятно описан процесс приготовления блюда. Желательно (но не обязательно) добавить качественную фотографию готового блюда или процесса его приготовления;

- имя, фамилия, место жительства рассказчика рецепта;

- имя, фамилия, контакты лица, записавшего рецепт.

Поданные рецепты оценят работники Центральной библиотеки Краславского края и общества «Центр Латгальского кулинарного наследия». В случае подачи схожих рецептов привилегия будет отдана рецепту с наиболее понятным и точным описанием. Отобранные рецепты и фотографии будут помещены в брошюру «Латагальское кулинарное наследие». СЮРПРИЗ ГАРАНТИРОВАН!

Для популяризации Латгальского  нематериального наследия Центральная библиотека Краславского края оставляет за собой право использовать присланные рецепты в своих целях (буклетах, брошюрах, в интернет порталах).

Рецепты блюд и напитков, соответствующие описанным ранее критериям, следует доставить в Центральную библиотеку Краславского края не позже 27 ноября 12.00, рецепты можно прислать по почте или принести лично в Центральную библиотеку Краславского края (ул.Дикю 5, Краслава, LV-5601) с пометкой «Латагальское кулинарное наследие». Рецепты можно прислать также по э-почте: kncb.bln@inbox.lv  с пометкой «Латагальское кулинарное наследие».

В случае возникновения вопросов просьба связаться по э-почте: kncb.bln@inbox.lv

Сохраним богатое разнообразие рецептов блюд и напитков латгальского кулинарного наследия наших предков, будем пользоваться им сегодня и передадим следующим поколениям!


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde