Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Встреча с выпускницей Краславской государственной гимназии Людмилой Воложонокой

Добавлен: 14.05.2019

В Краславской государственной гимназии традиционными стали визиты бывших учеников в свою школу, чтобы поделиться опытом о том, что значит учиться, что нужно учитывать, обучаясь в вузах, каковы плюсы и минусы учебы в вузах. Казалось бы – что нового могут рассказать наши бывшие выпускники? Но каждый раз, слушая выступление одного их выпускников, убеждаемся в том, что у каждого из них есть свое мнение об учебе. Точно так же, как у наших двенадцатиклассников - у каждого есть свое мнение об учебе, изменить которое порой очень трудно. Поэтому никогда не будет лишним послушать высказывания нынешнего или уже бывшего студента о высшем образовании.

7 мая нашу школу посетила выпускница 2005 года Людмила Воложонока - молекулярный генетик из «Gulbja laboratorija». Было интересно послушать ее мнение об отрасли биологии и возможностях карьерного роста. Людмила - достаточно целеустремленный и уверенный в себе человек, в годы учебы она посещала несколько вузов, а в дальнейшем – меняла различные места работы, чтобы найти наиболее подходящий для нее род деятельности. Она училась в РСУ на медицинском факультете,  на факультете биологии в ЛУ (получила степень бакалавра и степень магистра), затем - в колледже косметологи, впоследствии – снова на медицинском факультете РСУ (продолжает учебу в аспирантуре) и за рубежом (Newcastle University).

Людмила рассказала нашим ученикам о предпосылках для обучения на факультете биологии ЛУ и о том, как там организован учебный процесс. Мы, слушатели, узнали, что биология может быть трех цветов: красная – связана с физиологией, зеленая – с ботаникой, зоологией и белая – с медициной, кроме того, есть отрасль биоинформатики, где объединены биология и информатика.

Людмила поделились опытом в сфере карьерных возможностей - когда студенты могут совершенствовать себя как в практической области, так и в науке.

Слушатели, конечно, поняли, что биология - это наука, расширяющая горизонт знаний, так как является одной из самых масштабных дисциплин, которые связаны со многими другими отраслями, она учит мыслить критически и выделять ценную информацию в нескончаемом потоке данных, а также дает возможность стать частью находящегося в непрерывном развитии сообщества и позволяет генерировать новые знания и влиять на будущее.

В процессе обучения Людмила пришла к выводу: профессию надо выбирать более серьезно, чем партнера для жизни, поскольку в случае правильного выбора профессии вам никогда не придется искать работу, она сама «придет» к вам, а также стоит прикладывать усилия для достижении своих будущих целей, потому что образование – это фундаментальная основа для успешной жизни.

Спасибо Людмиле за эту чудесную встречу!

Айя Яковеле,
учитель Краславской государственной гимназии



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde