Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Неделя литературы Северных стран

Добавлен: 13.11.2020

В рамках Недели литературы Северных стран прошли утренние чтения для детей дошкольного возраста в  Краславских учебных заведениях «Пиладзитис» и «Пиенените».

Проект литературы Северных стран проходит Латвии уже в 22-й раз. Главная задача Недели - знакомство с литературой и культурой Северных стран. В этом году тема Недели библиотек Северных стран  - Северные страны и мир.

В самое темное время года в нескольких тысячах публичных и школьных библиотек в Северных странах и странах Балтии одновременно зажигаются свечи и читается выбранная совместно книга. Неделя проходит с 9 по 15 ноября, и в понедельник, 9 ноября, состоялся большой день чтения, когда одну книгу одновременно читали на разных языках более чем в 2000 библиотек, школ, дошкольных учебных заведений и семей.

В рамках Недели литературы Северных стран проходят три общих чтения - Утренний час для самых маленьких читателей, Сумеречный час для взрослых – фрагменты из романа исландской писательницы Ойдиры Авы Олафсдтиры «Отель Тишина» («Viesnīca Klusums»), а также чтение для подростков – фрагменты из увлекательного романа шведского писателя Якоба Вегелиуса «Обезьяна капитана» («Kapteiņa pērtiķis»).

Для совместного чтения самых маленьких читателей в этом году выбрана книга, которая написана в совершенно новом жанре. Это кишмякишиткнига, где все кишит, живет и считается – цифры, люди, страницы и истории. «Все считается» («Visi skaitās») - это инновационная книга для счета и визуализации, которую написала и проиллюстрировала норвежский автор Кристина Рушифте. Название книги имеет двойной смысл - это и книга-считалка и книга, которая показывает, что каждый человек очень важен и ценен.

Цитата из книги: «Семь миллиардов восемьсот миллионов людей на одной планете. Каждый из них имеет свою собственную, уникальную историю жизни. Все считается. Один из них – это ты!»

Перелистывая страницы книги, можно увидеть множество стилизованных иллюстраций и цветных образов. Это не просто книга-считалка, с помощью которой дети могут учиться считать, это книга, которая создает пространство для разговоров на сложные темы. У каждого человека есть своя история жизни среди переплетённых судеб других людей в книге. Только при чтении это становится ясно и ощутимо. В мире, в котором мы живем, существует богатое разнообразие людей и историй. Каждый человек имеет свой собственный внутренний и внешний мир, которые неизбежно соединяют людей, но и создают различия, таким образом, каждый человек - это индивидуальность. Книга К. Рушифте вызывает радость, связанную с уникальностью людей и мира, частью которого являемся мы все.

Детям было предложено нарисовать художественное произведение «Все считается», где могли быть нарисованы члены семьи, друзья, родственники или другие люди, с которыми дети видятся и встречаются каждый день. Рисовать надо было до тех пор, пока вся страница не заполнится людьми.

Множество больших и малых тайн здесь ждут каждого, кто обладает любопытством и острый взглядом на окружающий мир.

Информацию подготовила Виктория Урбанович,
заведующая ОДЛ ЦБКК



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde