Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

8-е классы изучают космос

Добавлен: 17.05.2019

Чем больше мы узнаем о вселенной, тем больше открывается непознанного. Мы стоим перед умножением тайны относительно природы вещей. Мы знаем еще так мало...» /Альберт Эйнштейн/

2 мая 8-е классы Краславской основной школы отправились в познавательную учебную экскурсию на Кегумскую ГЭС и в Балдонскую обсерватории в рамках проекта «Поддержка развития индивидуальных компетенций учащихся» (проект № 8.3.2.2/16/I/001) и в учебной области «Год физики». Цель учебной поездки – произвести с помощью телескопа Шмидта наблюдения за небесными телами с помощью прямого метода и спектрального анализа, а также ознакомиться с историей создания Кегумской ГЭС, электрооборудованием ГЭС и осмотреть экспозицию музея.

Старейшая часть комплекса Кегумской ГЭС построена с 1936 по 1939 год, в наше время ГЭС оснащена четырьмя гидроагрегатами с вертикальными турбинами Каплана, установленная мощность которых - 72 мегаватт (МВТ). Новая часть оснащена 3 гидроагрегатами, общая мощность - 192 МВТ. Постоянная экспозиция Музея энергетики «Развитие электроэнергетики в Латвии» размещена в важном для энергетики Латвии месте – в Кегумсе. Экспозиция рассказывает об истории энергетики Латвии – развитии производства, передачи и распределения электроэнергии, знакомит с историей строительства ГЭС на Даугаве, тенденцияями развития этой отрасли в Латвии, строительстве электролиний, работе электромонтера, о необходимом оборудовании и о многом другом. Под открытым небом выставлены крупногабаритные индустриальные экспонаты – установленная в 1939 году турбина Кегумской электростанции, часть турбины Плявиньской ГЭС, наружные коммутации и другое технологическое оборудование. Выставка «Электричество делает все» оборудована как обзор 20-го века, где представлены используемые в то время в семьях Латвии электроприборы, создавая более полное представление о прошлом и рассказывая о многообразном использовании электроэнергии.

Рядом с Балдоне, в окружении леса находится телескоп Шмидта, уникальный по своему размеру инструмент, самый большой в Балтии и двенадцатый по величине телескоп в мире. Телескоп предназначен для наблюдения за небесными телами с помощью прямого метода и спектрального анализа. Балдонская обсерватории является единственной профессиональной обсерваторией в Латвии, где занимаются наблюдениями в оптическом диапазоне. Балдонская обсерватория астрофизики – это научный объект государственного значения, который находится на высоте 80 м над уровнем моря. С помощью основного астрономического инструмента обсерватории – телескопа Шмидта -  в течение более 40 лет получено более 25000 астроснимков, исследователи обсерватории обнаружили более 40 астероидов. В 2011-м году 274084-й открытый астероид был назван в честь Балдоне. Астероид «274084 Балдоне» - это первая малая планета, открытая именно в Латвии, и 15-ая малая планета, название которой связано с Латвией.

В Балдонской обсерватории  мы творчески исследовали, экспериментировали и работали. Экскурсия по планетарию в сопровождении гида «Сосчитай звезды, не считай время!» была увлекательной, мы отправились в космические дали, крупным планом увидели планеты Солнечной системы, узнали тайны ночной Вселенной, наблюдая за движением телескопа и куполов павильона. Такое путешествие возможно, используя новейшие технологии, чтобы получить реальное изображение неба на куполе павильона с 10 000-м увеличением, что не может обеспечить  ни один телескоп на Земле. Мы поработали творчески в мастер-классе «Космические мыло». В веселой и творческой атмосфере мы создали необычное мыло, в котором сокрыт кусочек пространства. Школьники провели увлекательные эксперименты по физике и химии «Зеленые чудеса», где своими руками подготовили: химический салют, пенные вулканы, цветные растворы и пламя и др. Мы узнали, какие ингредиенты используются в соках и сладких газированных напитках и повторили темы по химии и физике в творческой форме. Все простое гениально!

Учителя Силва Скриде и Дайга Кушнире



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde