Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Путешествуйте по своему краю!

Добавлен: 02.12.2021

Насколько хорошо мы знаем своих соседей, знаем ли мы, чем они гордятся и что в каждой волости является ее «жемчужиной»? Может быть, мы вместе отправимся в путешествие по своему краю?

Эта идея показалось нам интересной, и рукодельницы Индрской ткацкой мастерской предложили принять участие в проекте «Путешествуйте по своему краю!», объединив традиционные ценности и современные возможности, предоставляемые новыми технологиями. На наш призыв откликнулись 11 волостей края и город Краслава, а также более сорока вязальщиц в Шкельтово, Шкяуне, Эзерниеках, Берзинях, Сваринях, Константинове, Каплаве, Аулее, Удришах, Робежниеках, Индре и Краславе.

Чтобы письма и посылки успешно дошли до адресата, необходимо точно указать почтовый индекс. С помощью комбинации цифр почтового индекса рукодельницы нашего края создали характерный для каждой волости знак орнамента, который надо отобразить на связаном носке. Благодаря поддержке Индрского волостного управления все вязальщицы получили пряжу. Теперь в течение долгой зимы они будут вязать носки.

В настоящее время проект начался виртуально, поскольку встречаться вязальщицы могут только во время онлайн подключения с помощью компьютера или телефона. Было организовано несколько встреч на платформе «zoom», когда обсуждались творческие идеи. В конце декабря планируется первая виртуальная выставка носков в соцсети «facebook» («Laimīgi Indrā»).

Надеемся, что весной и летом мы сможем встретиться очно, так как планируется организовать мероприятия и презентацию орнаментов во Всемирного дня вязания, предусмотрена большая выставка связанных зимой носков, а также передвижная выставка.

 В завершение этого проекта будет создана уникальная коллекция носков с особым орнаментом каждой волости. Тогда можно будет собраться и отправиться в путешествие по своему краю!

На фотографиях можно увидеть носки, связанные рукодельницами Индры, которые готовились к презентации проекта.

Рабочая группа проекта: Анжела Кузминская, Эрика Заровска, Ольга Йоксте. 

Ольга Йоксте, заведующая ткацкой мастерской «Индра»
Фото Э. Заровской



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde