Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Белый снег, светлые мысли, дела, радости!

Добавлен: 02.01.2023

Декабрь — это середина зимнего времени года, когда хочется в полной мере насладиться всем, что приносит это волшебное время - время празднования Рождества!

В этом году сама природа постаралась вовремя одеть все в белый наряд, призывая нас думать обо всём светлом и совершать добрые дела.

На окнах Дагдской средней школы, с первого по четвертый этаж, появились мотивы белого Рождества, создающие ощущение единения с природой: звезды, луна, ангелы, снежинки, снег, елки, укутанные в сугробы.

Это время ожидания праздника в Дагдской средней школе традиционно началось с визита священника Дагдского римско-католического прихода Павла Одиниша, который благословил и зажег первую свечу в венке Адвента вместе с учениками 1-4-х классов, которые читали стихи и пели рождественские песни.

Мы рады, что в нашей школе учатся дети из многодетных семей, поэтому стало традицией зажигать вторую свечу Адвента вместе с семьей одного из учеников. На этот раз это была семья Арманда и Алисы Пудников, которые растят и воспитывают троих детей.

Третью свечу зажгли ученики 7-8-х классов вместе с Зинаидой Коношонок, бывшим директором школы и учителем латышского языка. Праздничный момент был особенно эмоциональным, так как педагог, обращаясь к собравшимся, призвала их распространять доброту, радость, любовь, обнимать и любить своих родных, учителей, друзей и одноклассников! Улыбки, радость и объятия подняли всем настроение.

Зажжение четвертой свечи традиционно доверяется нашим выпускникам 9-12-х классов, которые подготовили душевную песню и заставили всех улыбнуться, проникновенно рассказав рождественскую сказку.

В этом году нас посетили Лорета Писаренока и Раймонд Белковскис, которые только в июне переступили порог школы и собираются сдавать первую сессию экзаменов в выбранных ими вузах. После теплых слов приветствия всем присутствующим захотелось подольше побыть вместе и спеть рождественские песни.

На Рождество мы часто думаем о наших ближних, которые одиноки, которым тяжело. Пожертвования — это также осознание себя, своих ценностей и целей; они воплощает наши ценности в наших действиях, когда мы поддерживаем тех, кто важен для нас. Многие из нас всем сердцем и душой болеют за украинский народ, поэтому мы индивидуально принимали участие в различных благотворительных акциях в поддержку Украины.

«Рождество — это время чудес! Это время, когда мы можем помочь и подарить чудо тем людям (одиноким пенсионерам и жителям пансионатов), которые больше всего в этом нуждаются, принести ощущение праздника в их дома, наполнить СУНДУК ЧУДЕС приготовленными дома или купленными в магазине угощениями и вещами, поздравительной открыткой», - с такой инициативой директор школы обратилась ко всем ученикам, учителям, родителям и работникам школы. Все подарки были доставлены в Дагдский пансионат «Абельдарзс» с теплом ваших сердец. Пусть ваши сердца ощущают любовь не только на Рождество, но и круглый год!

«Мир, любовь, радость и счастье - пусть это будут подарки, которые уже на пути к вам!», - пожелала директор Вия Гекиша.

Декабрь на календаре неизбежно предвещает конец года, а значит и конец 1-го учебного семестра. Вокруг суета, волнение, последние проверочные работы, но воздух уже наполнен радостью и подготовкой к Рождеству.

22 декабря день начался с разнообразных мероприятий. В гости к ученикам 1-5-х классов пришли гномы из школьного самоуправления, чтобы в течение часа позаниматься с детьми, загадывать загадки, петь и декламировать рождественские песни и стихи, играть в игры, а затем все отправились в школьный праздничный зал, чтобы насладиться представлением «Однажды на Рождество» Резекненского театра «Йорик», за которым последовали игры и забавы с героями спектакля и, конечно же, Дедом Морозом!

Тем временем ученики 6-8-х классов демонстрировали свои навыки и изобретательность на шести различных мастер-классах: выпечка печенья «пипаркукас», изготовление рождественских поздравлений и украшений, пение караоке и участие в познавательной викторине на сайте «kahoot.it». Во второй половине дня все вместе лепили снеговиков вокруг школы, символически бросали свои сапоги согласно поверью о длинном льне. Вокруг школы ученики протащили деревянные колоды, на которых каждый нарисовал угольком столько полосок, сколько проделок совершено за год, и это было весело, потому что некоторые колоды оказались абсолютно черными. После того, как колода была протащена вокруг школы, её сжигали в общем костре. Затем дети собрались на открытом воздухе возле школы, лакомились горохом, «пипаркукас» и пили вкусный мятный чай. Родителей также пригласили принять участие в мероприятиях вместе с учениками. 

Ученики 9-12-х классов наслаждались приближением Рождества на тематическом вечере - бале-маскараде, организованном школьным самоуправлением. Столы накрывались со вкусом и согласно тематике, оценивалась лучшая сервировка, продумывались маски и костюмы. В течение вечера каждый класс предлагал разнообразные и интересные занятия. После перерыва в несколько лет ученики с большим энтузиазмом участвовали в этом мероприятии, танцевали, пели и испытывали колоссальную радость от того, что они вместе.

Может показаться, что процесс обучения остался в стороне в этом многообразии занятий? Конечно, нет! Каждое мероприятие, каждый внеклассный урок был связан с социальными знаниями, историей, биологией, музыкой, спортом, даторикой, искусством и технологиями, культурой, театральным искусством, литературой и даже математикой, физикой и химией! Благодаря этому школьники получили более широкий образовательный опыт, умение сотрудничать, работать вместе, применять знания в различных ситуациях, развивать добродетели и укреплять ценности.

Мы гордимся и радуемся за учеников Дагдской средней школы, которые были особенно усердны в 1-м семестре этого учебного года! 27 отличников и 36 учащихся, которые учатся хорошо и отлично, получили похвальные грамоты и сладости!

Мира, согласия, творчества, здоровья и успешного Нового года!

Ирена Малькевича, заместитель директора по воспитательной работе
Дагдской средней школы
Фото Людмилы Мукане



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde