Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Занятия для подростков и молодежи о периоде полового созревания и сексуально-репродуктивном здоровье

Добавлен: 09.10.2018

2 и 3 октября в рамках реализуемого Краславской краевой думой проекта ЕСФ № 9.2.4.2./16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае» работники общества «Папардес зиедс» – специалисты  сферы общественного здоровья, психологи, консультанты по содействию здоровью -  организовали цикл бесплатных познавательных интерактивных занятий в четырех учебных заведениях Краславского края для 12-14 и 15-17-летних подростков и молодежи. На занятиях для подростков в соответствии с целью проекта речь шла о половой зрелости, отношениях, секстинге*, зависимостях, в то время как старшеклассники дискутировали о принятии решения о согласии/несогласии начать сексуальные контакты, о контрацепции, сексуально-трансмиссивных инфекциях и ВИЧ/СПИДЕ, а также о зависимостях.

Мнения педагогов после занятий:

«Такие занятия полезны, так как неизвестно, обсуждают ли такие темы дети дома с родителями. Лучше, если кто-то повторится, чем школьники вообще ничего не узнают о подобных вопросах».

«Так как дети становятся старше, они должны получить представление об отношениях, зависимостях, половом созревании. Многим родителям (и учителям) нелегко говорить с детьми на эти темы. Есть и такие вопросы, о которых они могут рассказать ребенку только со своей точки зрения».

«Занятие было организовано очень хорошо, все внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы».

Отзывы учеников

 «Было много информации, хотелось бы узнать еще больше об инфекциях». «Вся полученная информация важна для жизни и пригодится в будущем. «Классно то, что специалисты хорошо понимают подростков». «Мне очень понравилось это занятие, потому что можно было узнать несколько мнений». «Мне было очень интересно, и я хотел бы знать еще больше обо всем этом». «Было увлекательно работать в команде».

Всего в эти 2 дня в занятиях приняли участие 124 учащихся Краславского края из Индрской основной школы, Краславской государственной гимназии, средней школы «Варавиксне» и Краславского территориально-структурного подразделения Рижского государственного техникума. Специалистов порадовала открытость молодежи, их готовность и умение дискутировать, их заинтересованность и очень радушный прием.

В рамках данного проекта следующие циклы занятий в учебных заведениях Краславского края пройдут еще 2 раза.

Линда Павловска,
руководитель проектов общества «Папардес зиедс»



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde