Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Чудо сотворения радости, или месяц добрых дел

Добавлен: 15.12.2017

Мы часто говорим о важных делах, которые надо сделать, но редко думаем о том, что все они начинаются с малого. Говорят, что Рождество - это время созидания чуда, когда кто-то готовит чудо для нас, или же мы заботимся об этом и испытываем радость праздника. Мы сами можем сотворить чудо, мы - его организаторы и исполнители. И в этом году мы захотели ощутить в Краславской основной школе чудо сотворения радости праздника.

11 октября в Краславской основной школе в рамках Дней психологии и молодежного проекта самоуправления и в сотрудничестве с Латвийским Красным Крестом и Норвежским Красным Крестом была организована благотворительная творческая мастерская для семей по изготовлению рождественских открыток. На приглашение провести время вместе и с пользой откликнулось 15 семей. В ходе дружной работы и совместного времяпровождения семьи создавали замечательные, уникальные и неповторимые рождественские открытки для пожилых людей города и пансионата.

В свою очередь, 4 декабря в рамках реализации поддержанного ЛКК и НКК проекта «Только вместе мечты обретают краски» состоялась очередная творческая мастерская по изготовлению венков Адвента, во время которой создавались венки  для одиноких пенсионеров города и пансионата. Спасибо учителям за уделенное время, изобретательность, искренность и творчество. Спасибо нашим активным мамам - Инге Пацевиче и Эверите Яковеле за поддержку и участие в творческом процессе. Отдельное СПАСИБО Эверите Яковеле и ее семье за десять удивительных и сделанных с душой венков Адвента, которые были доставлены в пансионат, и сейчас они радуют сердца пожилых людей.

Ожидание Рождества – это время, когда с детьми надо говорить о доброте, любви и радости, подаренной окружающим. Только своими делами и на своём примере мы можем научить всему этому детей.

Утром 6 декабря восемь участников детского клуба «Спицайс» Краславской основной школы вместе с работниками учреждения  самоуправления «Социальная служба» отправились в гости к одиноким пенсионерам Краславы, чтобы порадовать их своим выступлением, изготовленными в семейной мастерской открытками и сделанными в мастерской учителей венками Адвента.

Дети поделились своими размышлениями об этой поездке.

Лаура Осе: «Мне понравилась эта идея, поскольку я не предполагала, что пожилые люди будут так добры к нам. Меня поразило, что память у них лучше, чем у нас. Они помнят многое, например, детские стихи, песни и самые лучшие моменты своей жизни. Я желаю на Рождество, чтобы никто не оставался в одиночестве, чтобы никто не заболел, и чтобы все были счастливы не только в праздник!»

Эва Вецеле: «Эта поездка мне очень понравилась. Меня удивила людская доброта. Очень трогательной была одна бабушка, которая от радости даже заплакала. Хочу пожелать всем, чтобы они не забывали о своих родственниках, чтобы чаще их навещали и делали им много разных приятных подарков и сюрпризов».

Мадара Эрика Данилевича: «Я уже второй год отправляюсь в такую поездку. Это очень приятно - доставить радость незнакомым людям. Хочу пожелать, чтобы каждый человек помнил о тех, кто рядом! Чтобы порадовать близких, нужно так мало – например, пожилые люди были очень рады открытке, небольшому подарку и тому, что их навестили и с ними поговорили».

Эва Мархилевича: «Адвент - время ожидания и время чудес. Это самый подходящий момент для того, чтобы показать свою любовь близким, простить и быть прощенным, делать добрые дела. Вчера мы отправились к людям, которым в повседневной жизни не хватает общения, любви. Мы старались подарить им не только материальные предметы, но и наши сердца, голоса, объятия. Я хочу напомнить об одной вещи. Вовсе не надо быть никаким героем, чтобы подарить кому-то капельку чуда, которая для кого-то будет чем-то огромным. Эта радость, которую вы подарите, будет намного больше тысячи преодоленных страхов и сомнений. Надо только сделать первый шаг».

Алина Валтере: «Этот день был полон эмоций. Меня очень взволновали чувства пожилых людей. Они радовались каждому слову, подарку. Глядя на них, я очень хотела обнять каждого и делала это. Заглянув в их глаза, я увидела, что они в них светится радость, они переполнены добром. Я желаю всем счастливого Рождества. Любите всех людей, несмотря на то, какие они! Уважайте всех, и они будут уважать вас!»

Яна Упмале: «Мне очень понравилось, что у меня была возможность порадовать пожилых людей. Эмоции были разные - радость и небольшое волнение. Очень трудно сдерживать слезы, видя их пламенеющие глаза. В моем сердце появилось много тепла, потому что мне удалось порадовать этих людей. Я хочу сказать так  - любите других людей, радуйте их хотя бы какой-то мелочью! Уважайте то, что у вас есть, потому как часто, лишь потеряв, мы начинаем ценить».

Весь декабрь в каждую свободную минуту участники клуба «Спицайс» готовили, делали, резали и складывали разные украшения для  пенсионеров пансионата «Приедес». Спасибо тем семьям, которые откликнулись на призыв вырезать дома снежинки и изготовить бумажные гирлянды, ваш труд имеет неоценимое значение. Все эти украшения 13 декабря, во второй половине дня отправились в пансионат «Приедес» и, благодаря активным участникам  клуба «Спицайс»   - Эве Мархилевиче, Айгару Станевичу, Саните Яковеле, Лие Родченко, Лиге  Волка, Санте Журне и Саманте Гайлиш, уже радуют обитателей и гостей пансионата. Изготовленные своими руками украшения помогли создать подлинное ощущение праздника не только в помещениях пансионата, но и в сердцах пожилых людей. Дети почувствовали приятную усталость после проделанной работы и с большим чувством удовлетворения отправились домой...

Такая маленькая большая работа была сделана нами. Спасибо за поддержку идеи самоуправлению Краславского края, исполнительному директору комитета ЛКК Краславского, Аглонского и Дагдского краев Сандре Молотоке, коллективу Краславского пансионата «Приедес», директору Краславской основной школы Вие Концевиче и коллективу учителей, а также ученикам Краславской основной школы и их родителям!

Остается дождаться чуда праздника! Пусть в каждый дом и сердце придет мир, согласие и любовь!

Велта Данилевича, психолог Краславской основной школы



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde