Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Сохранение традиции плетения поясов на дощечках в Краславском крае

Добавлен: 06.12.2022

2 декабря ткачи нашего края собрались в Индрском доме культуры на заключительное мероприятие проекта «Сохранение традиции плетения поясов на дощечках в Краславском крае», поддержанного А/О «Latvijas valsts meži» и Государственным фондом культурного капитала в ходе Латгальской культурной программы на 2022 год. Этой осенью ткачихи из Дагды, Калниешей, Константиново, Краславы, Свариней, Удришей и Индры овладевали навыками плетения поясов.

Цель проекта - содействие художественному развитию и творчеству местных ремесленников путем изучения, сохранения и передачи будущим поколениям традиционных ремесленных навыков - была достигнута.

В ходе реализации проекта в Индре было организовано три мастер-класса, где рукодельницы ознакомились с материалами по плетению поясов на дощечках, найденными в печатных и интернет-ресурсах, освоили основные навыки плетения поясов на дощечках - технический рисунок, навешивание пояса, плетение полосатых, игольчатых и узорчатых узоров пояса. В октябре была организована поездка в Лудзенский центр ремесел, где участники проекта ознакомились с образцами археологических и этнографических поясов на дощечках, собранных в его коллекциях, и получили ценные советы по материалам, используемым для плетения данных поясов. В ноябре ткачихи усердно работали над самостоятельной работой - ткали пояса, которые будут представлены на передвижной выставке.

На заключительном мероприятии проекта ткачихи устроили выставку своих поясов, поделились впечатлениями и опытом. В первой половине следующего года выставка будет открыта в волостях, жители которых принимали участие в проекте.

В атмосфере наступающего праздничного сезона участники проекта и жители Индры приняли участие в мастер-классах рождественских ощущений и в открытии парада текстильных елок в парке возле Индрского дома культуры.

Ольга Йоксте,
руководитель проекта
Фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde