Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Танец - это больше, чем искусство...

Добавлен: 17.05.2019

В Индрской художественной и музыкальной школе состоялось необычное мероприятие – презентация дипломных работ воспитанников отделения танца «Танец - это больше, чем искусство...», работа над ее созданием велась в течение полугода. Такое событие в истории школы произошло в первый раз, потому что до сих пор такой практики не было.

Приветствуя участников мероприятия, педагог Индрской художественной и музыкальной школы танца Лидия Трушеле отметила, что очень часто танцоры говорят о том, как хорошо художнику - он рисует картину, размещает на стене, когда произведение искусства готово,  и все радуются. Музыкант пишет музыку, кто-то ее исполняет, зрители слушают – работа готова. В свою очередь, танцору свое произведение искусства надо создавать каждый раз заново. Даже в том случае, если хореография уже поставлена, каждый раз, выходя на сцену, танец создается, как в первый раз.

 «Инструментом танцовщика является его тело и внутренний мир – через них мы создаем искусство танца», - подчеркнула Л. Трушеле. «Мне очень понравилось, что воспитанницы нашей школе решили назвать это мероприятие «Танец - это больше, чем искусство...» Это не означало, что танец - некое особое искусство, но мы используем те возможности, которые для самовыражения  предоставляет именно танец».

Три года назад в Индрской художественной и музыкальной школе было положено начало успешному творческому сотрудничеству с приглашенным педагогом по танцу Мартой Андрукович, которая является инициатором этого процесса, помощником и консультантом девочек. Чтобы зрители поняли, как много работы девушки вложили в дипломные работы, учитель рассказала, что сначала им было предложено выбрать одну из четырех стихий, которые существуют на нашей планете, – Огонь, Земля, Воздух и Вода. Далее девушкам надо было понять, с чем у каждой из них ассоциируется эта стихия.

M. Андрукович: «Мы рекомендовали посмотреть шире - таким образом, девочки выбрали историю или идею танца, к достижению  которой шли все это время. Задачей учителей было не только показать воспитанницам определенные движения и хореографию, но и вести их к достижению цели. Девушки овладели способами создания движения, узнали, как можно создать яркую и насыщенную композицию, чтобы зрителям было интересно смотреть. Девушки регулярно представляли проделанную работу, вместе мы смотрели материалы видеохореографии, анализировали и спорили о том, что удалось, что менее удачно, а также о том, куда и каким образом идти дальше. Воспитанницы сами выбрали музыку, и, если было нужно, сами редактировали музыкальный фон, а также выбрали сценический образ – это зависело от их фантазии».

Хореограф Дарья отобразила в танце Воду. На нашей земле много воды, для каждого она играет свою роль. На воду можно смотреть часами, она течет и манит. Если смотреть на море, возникает ощущение, что человек погружается в эту магнетическую среду, которая каждое мгновение меняется, течет и преобразуется.

Хореограф Ангелина для своего танца также выбрала Воду, которая помогает жить людям. Она помогает им во многих сложных ситуациях. Вода может иметь различное физическое состояние. Кроме того, человек сам может принимать различные формы, чтобы стать стихией - вода, огонь, воздух, земля. Танец – это выражение души человека через движение. Двигаясь, мы ощущаем в себе свободу и огромную силу.

Хореографы Ирина и Саманта в совместном танце отобразили Огонь. В теплые летние вечера мы зажигаем любимые всеми костры. Во время горения появляются большие языки пламени, огонь становится  все более опасным и в то же время наводит на размышления. В воздух из костра вырываются переполненные эмоциями всполохи огня, которые объединяются для совместного огненного пути. Через какое-то время они «перегорают». Но, став угольками, они сияют ярче, чем сам костер.

Хореографы Елизавета и Юлия (в этот раз не выступали, свою презентацию покажут педагогам в другой раз) в танце изображали Землю. Что мы представляем, когда слышим слово «Земля»? С чем оно ассоциируется? Для одних это неисчерпаемый природный ресурс, для других - страна, в которой они живут и которую знают, для третьих - очень сильная стихия, а для других это планета... Земля - это просто планета? Планета, где находится все, о чем мы знаем, о чем думаем, где живем? Так это или нет, но главное найти в этом мире близкую себе душу, и не важно, является ли она реальной, или существует только в твоем сознании, в душе...

Юрис Рога, фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde