Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Экскурсия в город Солнца

Добавлен: 09.05.2019

В 2018/2019 учебном году ученики Краславской основной школы принимали участие в разных мероприятиях и конкурсах. В конкурсе для классов на лучшую инициативу в целях формирования безопасной и благоприятной среды в школе, организованном Государственной инспекцией по защите прав детей, приняли участие ученики 6-го «а» класса Краславской основной школы: Инета Мархилевича, Сигита Немененокa, Юргита Рима и Дана Соснаре. Они обобщили процесс разработки проекта «Подарок Латвии. 100 медалей в честь столетия Латвии» и отразили его в презентации.

Цель проекта «Подарок Латвии. 100 медалей в честь столетия Латвии»: реализуя межпредметные связи, ознакомить учеников с видами растущих в Латвии деревьев, с использованием натуральных материалов изготовить деревянные медали и оформить посвященный столетию Латвии стенд в помещении школы.

Разработка проекта была разделена на 5 этапов: подготовки, планирования, реализации, презентации и оценивания. Используя изготовленные медали, в коридоре школы будет создана карта Латвии из 100 медалей.

Конкурсная работа школьников на лучшую инициативу в целях формирования безопасной и благоприятной среды в школе была высоко оценена, и авторам работы был вручен главный приз –  похвальная грамота и сертификат на путешествие в размере 990 евро!

В апреле мы решили использовать этот сертификат и отправились на экскурсию по Шауляю. Шяуляй – это экономический, культурный центр Литвы и университетский город. В переводе с литовского - это город Солнца. Во время экскурсии мы получили обширную информацию об истории города и самых интересных достопримечательностях.

Мы посетили экспозицию Музея шоколада и ознакомились с историей шоколада, которому уже почти четыре тысячи лет. Дети узнали, что шоколад производили еще майя и ацтеки, но традиции использования шоколада менялись на протяжении веков. В музее мы прослушали рассказ о первой литовской фабрике конфет и узнали об истории старейшей в стране конфетной фабрики «Рута». Школьники посетили лабораторию – мастерскую шоколада, где узнали, как производятся шоколадные конфеты, учились делать лакомства из шоколада, а также же продегустировали сладости и взяли с собой гостинцы!

Затем мы отправились в Музей кошек, который в Шауляе был открыт в 1990 году. Всех посетителей музея встречает кот Перлас, который славится своим милым характером и которого называют «директором музея». В экспозиции представлено свыше десяти тысяч экспонатов со всего мира: Англии, Америки, Канады, Японии, Кореи, Кубы, Африки, Бельгии и Литвы. Кошки видны в самых необычных местах – на разноцветных витражах, орнаментах лестничных перил, светильниках, стульях. Куда ни глянете, везде кошки: на сувенирах, открытках, на посуде, почтовых марках, в книгах, стихах, на фотографиях, в работах известных художников и произведениях прикладного искусства. Кошечки и котята сделаны из фарфора, хрусталя, янтаря, керамики.

В заключение поездки мы посетили литовскую святыню - гору Крестов.

Спасибо родителям учеников за поддержку в реализации проекта, особенно Эверите Яковеле и Велте Данилевиче!

Елена Япиня, классный руководитель 6-го «а» класса

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde