Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

Время экскурсий в Эзерниекской основной школе

Добавлен: 06.06.2023

Ученики начальных классов Эзерниекской основной школы в рамках проекта «Латвийский школьный портфель» побывали в Латгальском посольстве «Горс». Там у них была возможность посмотреть анимационный фильм «Золотой конь» режиссера Рейниса Калнаэллиса. Посмотрев этот фильм, дети могли оценить и поразмышлять о силах добра и зла. Понять, что цель часто не может быть достигнута с первого раза, но что нужно быть сильным и не сдаваться на полпути. После просмотра у школьников была возможность ознакомиться с выставкой «В ожидании большого животного» Дайниса Пундурса, выпускника Эзерниекской средней школы. Детям понравилась оригинальность выставки, и было особенно интересно посмотреть ее, потому что Дайнис Пундурс учился и окончил нашу школу.

Следующей остановкой в поездке был мини-зоопарк «Розитес». Дети были удивлены, увидев разнообразных животных, особенно тех, которых нельзя встретить в повседневной жизни. Было видно, что дети улыбались и их глаза светились от радости, когда они смотрели на животных, которые были дружелюбными, ласковыми и ухоженными.

В мае ученики 3-х и 4-х классов отправились в Каунату в мастерскую деревообработки Эрика Рухмана «Преображение дерева». Эрик рассказал, как наши предки пилили, сверлили и обрабатывали дерево, а школьники получили возможность попробовать сделать это самостоятельно. Ученики с удовольствием приняли участие в этом занятии, так как для них всё это было новым и увлекательным. После хорошо выполненной работы дети уезжали переполненные эмоциями и с разными изделиями из дерева, сделанными своими руками.

В продолжение поездки ученики 3-х и 4-х классов посетили Каунатский молодежный центр «Бурас». Нас тепло встретила руководитель молодежного центра Тамара Кабланова, которая рассказала нам о деятельности, проектах и текущих событиях молодежного центра. Тамара также провела небольшой мастер-класс по технике оригами, и дети сделали небольшой символ молодежного центра - корабль с парусами. Ученикам очень понравилось участвовать в деятельности молодежного центра, и они хотели бы видеть такой же активный молодежный центр в своем крае и волости.

Солнечным утром 17 мая ученики 5-х, 6-х и 7-х классов Эзерникской основной школы в рамках программы «Латвийский школьный портфель» отправились на экскурсию в Лудзу и посетили ее достопримечательности.

Сначала дети посетили понтонный мост через Малое Лудзенское озеро. Успешно пройдя весь маршрут и увидев живописные пейзажи, они попали на детскую площадку, где у них была возможность весело провести время.

Затем школьники отправились в музей под открытым небом, где их встретила приветливая и мудрая Мать леса. Она ознакомила ученков с видами птиц, обитающих в окрестностях Лудзы. Учащиеся расширили свои знания о птицах и их жизни.

Мы также посетили Лудзенский костёл и узнали о его истории.

Конечно, мы не могли пропустить сувенирный магазин. Каждый мог купить то, что ему понравилось: свистульки, ключ от Лудзы.

Уставшие и полные новых эмоций, мы отправились домой.

Юлия Потапова и Жанна Рапша,
учителя Эзерниекской основной школы
Фото Светланы Малиновской, Юлии Потаповой и Светланы Гребневой



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde