Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

Творить добро для Латвии

Добавлен: 15.03.2018

Посвященный столетию Латвийского государства цикл мероприятий в учебных заведениях
«Марафон гражданского участия и добрых дел»

 В последний день февраля Краславский ДЮЦ в сотрудничестве с учебными заведениями и с привлечением экспертов самоуправления, общественных СМИ и неправительственных организаций провел фестиваль добрых дел КРАСЛАВСКОГО КРАЯ. В течение дня дети и молодежь из разных учебных заведений рассказывали и представляли свои добрые дела, которые совершены на протяжении нескольких лет, в этом году или запланированы вместе с преподавателями - консультантами на ближайшее будущее.

Главная цель этого фестиваля - способствовать развитию у воспитанников чувства принадлежности к своей школе, местному сообществу и государству, содействуя, таким образом, их гражданскому участию, самостоятельности, ответственности и участию в праздновании столетия Латвийского государства и укреплении государственности Латвии.

Утром на ярмарке идей были представлены презентации добрых дел в самых разных сферах. Участники рассказывали о мастерской благодарности, где были изготовлены декоративные броши для социальных работников края, о пошиве практически используемых изделий и их передаче в распоряжение «Caritas», о занятиях во время летних каникул для младших школьников, о сотрудничестве с Краславским пансионатом «Приедес», о судьбе закрытых школ Краславского края, о возможной помощи обитателям приюта для животных, о различных инициативах самодеятельности в школе, об исследованиях и сделанных своими руками подарках  в честь столетия Латвии.

Услышанное и увиденное во время презентаций добрых дел оценивала экспертная комиссия, которая задавала вопросы о сделанном и запланированном, о целесообразности и значимости этой работы, пользе для себя и других, о традиции добрых дел в учебных заведениях, о вкладе и инициативе учащихся/воспитанников. В составе комиссии работали: Ивета Лейкума - корреспондент газеты «Эзерземе», работник  общества «Латвийская ассоциация социальной адаптации» и Краславского молодежного клуба, Раймонд Лазда - председатель правления общества «Агентство социального развития «Пиеци айри»»», психолог, Татьяна Азаматова - член правления общества «Агентство социального развития «Пиеци айри»»», социолог, Виктор Моисей - заместитель председателя Краславской краевой думы, Инга Кавинска - специалист по связям с общественностью Краславской краевой думы, координатор «Латвии 100», Юлианна Моисеенкова - специалист по делам молодежи Управления образования Краславского края.

После презентаций участники разделились на творческие группы, где своими руками сшили МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ под руководством учителя кружка Краславского ДЮЦ Айны Губы, который впоследствии вручили экспертам, в свою очередь, в мастерской Ларисы Кизяло «ДОЛГОСРОЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ» создавались кормушки для птиц, которые теперь уже вторую неделю радуют синичек, живущих на ул. Райня 25, а также на прилегающих огородах и во дворах домов.

Работу в дискуссионной группе «УЧАСТИЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ» вела руководитель школы лидеров, директор ДЮЦ Рита Векшина и обладательница титула «Доброволец года-2017», ученица 10-го кл. Краславской ГГ Алена Павловска. О том, что в ЛАТВИИ СТОИТ ЖИТЬ И ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА, дискутировали и рассказали о своих делах участники рабочей группы, которой руководила учитель Краславской средней школы «Варавиксне» Ирена Гончаров - одна из педагогов края, которые с весны 2017 года активно участвуют в занятиях для повышения квалификации учителей «Содействие гражданскому участию учащихся в процессе воспитания».

В завершение фестиваля добрых дел Краславского края состоялось чествование лучших, прошли выступления экспертов. Комиссия экспертов после оценивания представленных работ по их содержанию, форме, целевой аудитории, вовлеченным партнерам, объему и другим критериям определила победителей в номинациях. «Мастерская благодарности и добрых дел» учеников 5-го «а» класса и классного руководителя Елены Япини из Краславской основной школы получила номинацию «СОТРУДНИЧЕСТВО ШКОЛЫ И САМОУПРАВЛЕНИЯ». Кружок шитья и моделирования Краславского детско-юношеского центра «Мейстарстикис» за работу «Изготовление практических изделий» под руководством учителя кружка Айны Губы - номинацию «ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ». Группа учеников 1-4-х кл. и старшеклассников Краславской средней школы «Варавиксне», которые подготовили занятия для летней площадки младших школьников, под руководством Дайны Струпиши - номинацию «ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ». Детский клуб самоинициативы «Спицайс» Краславской основной школы (рук. Велта Данилевича) за сотрудничестве с Краславским пансионатом «Приедес» получил номинацию «СОТРУДНИЧЕСТВО ПОКОЛЕНИЙ». Творческая мастерская краеведения «Яньтарпини» Краславского детско-юношеского центра (5-12-е кл.) после рассказа о работе, проделанной в ходе изучения судеб ликвидированных школ Краславского края под руководством Виктории Урбановичи, получила номинацию «ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КРАЯ». Группа учащихся основной школы и старшеклассников Краславской средней школы «Варавиксне» вместе с учителями Лилией Ясинской и Иреной Гончаровой за поддержку престарелых в пансионате и помощь приюту для животных получили номинацию «В ПОИСКАХ». Группа учащихся 1-го «а», 5-го «а», 6-го «б» и 6-го «ц» классов Краславской основной школы вместе с учителями Валентиной Гекой, Еленой Япиней, Лолитой Дзалбе подготовила подарок для Латвии - 100 медалей в честь столетия нашего государства, получив за эту инициативу от экспертов номинацию «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДЫ». Группа 5-8-х и 9-12-х классов Краславской средней школы «Варавиксне» вместе с консультантом Анжелой Семеновой за работу в сфере самодеятельности и проведение шоу «Повтори!» получили номинацию «ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ». Группа учащихся 6-го «а», 6-го «б» и 8-го «б» классов Краславской основной школы вместе с учителем Вией Рабкевич за сшитые подарочные мешочки в честь столетия Латвии получили номинацию «СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ТРАДИЦИЙ».

Сделавшие добрые дела группы учащихся получили не только диплом в какой-либо номинации, но и поощрительные призы от краевой думы, каждому участнику фестиваля была вручена подготовленная организаторами ручка с надписью «ES DARU LABU LATVIJU». Это девиз  всех добрых дел, инициированных в этом году и предусмотренных вплоть до 2020 года при поддержке Краславского детско-юношеского центра и его партнеров в рамках посвященного столетию Латвийского государства цикла мероприятий в учебных заведениях «Марафон гражданского участия и добрых дел».

Несмотря на зимние погодные условия, закрытие фестиваля проходило на свежем воздухе, где вместе с тремя бравыми гимназистами, учениками 11-го «ц» класса, на каштанах были размещены изготовленные в мастерской кормушки для птиц - очередное доброе дело, которое пригодится и следующей зимой.

В настоящее время все участники Марафона добрых дел призваны подать заявку на Латгальский региональный фестиваль, который состоится осенью этого года, заявку в Государственный центр содержания образования надо подать в электронном формате до 15 марта.

Все добрые дела очень важны и нужны для сплоченности школьников, родителей, представителей разных поколений и профессий, а также для благосостояния местного общества. Для детей и молодежи это возможность понять, что такое гражданское соучастие, что умение и желание творить добрые дела – это важный фактор для развития личности.

Спасибо за рассказы о добрых делах. Они были и будут проводиться в самых разных сферах, о чем свидетельствует большое количество школьников, которые уже сейчас творят добро, это не только десятки нынешних участников фестиваля, это сотни школьников, которые занимаются и будут заниматься соответствующей своим интересами, способностям и потребностям работой, которая значима и важна для развития нашего края и всего Латвийского государства.

 Санита Кумпиня, методист Краславского ДЮЦ, организатор фестиваля

 Фотогалерея

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde