Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Индра готова к столетию Латвии!

Добавлен: 18.10.2018

В преддверии столетия Латвийского государства хранительница древних традиций ткачества Регина Хвецковича организовала в Индре личную акцию «Ieaud Indru Latvijas simtgadē», в ходе которой изготовила сто тканых дорожек и полсотни подушечек.

За месяц до дня рождения Латвии в Индрском парке состоялось заключительное мероприятие акции - открытый урок Индрской художественной и музыкальной школы в сотрудничестве с Индрской ткацкой мастерской и ткачихой Региной Хвецкович. Учащиеся Индрской художественной и музыкальной школы вместе с педагогом Марисом Сусейсом подготовили красочный рассказ, который надолго останется в истории волости, потому что был запечатлен на фотографиях и видео. Представление об этом событии можно получить, посетив фотогалерею нашего портала.

Директор Индрской художественной и музыкальной школы Эрика Заровска рассказала, что Регина Хвецкович и раньше изготавливала много тканых дорожек и разрешала использовать свои работы для оформления праздников. Директор Индрского дома культуры Анжела Кузьминская подчеркнула, что Регина Хвецкович всегда поддерживает идеи, которые популяризируют образ Индры и Латгалии.

Заведующая Индрской ткацкой мастерской Ольга Йоксте: «Мы начали свою деятельность в 2004 году, Регина присоединилась к нам немного позднее, но сегодня в нашем коллективе она - самая плодотворная ткачиха. «Сто тканых дорожек к столетию Латвии» - это вовсе не первая ее акция, Регина Хвецкович и до этого изготавливала много тканых дорожек и подушечек – удивительная работоспособность. Она самая старательная и продуктивная из всех нас. Регина активно и уверенно «играет» с цветами, внося разнообразие в свои работы. Тканые дорожки – это самый простой конечный продукт в процессе ткачества, но он требует очень серьезной подготовительной работы – надо отобрать подходящий материал, нарезать ткань полосками, подобрать необходимые цвета, подготовить пряжу и так далее».

Кросны знакомы Регине с детства, когда она много помогала маме – сматывала пряжу, пряла и делала многое другое. Легко не было, и она дала себе обещание, что таким тяжелым трудом больше никогда заниматься не будет. Когда в Индре открылась ткацкая мастерская, она пришла, посмотрела, как там работают другие ткачихи, поняла, что ткачество у нее в крови, и с радостью снова начала ткать и продолжает с удовольствием делать это до сих пор.

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея




Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde