Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

В Индре скучать некогда

Добавлен: 18.01.2019

В Индре новый 2019 год начался активно и творчески. Танцевальный коллектив сениоров «Labvakar», руководит которым Илона Кангизере,  пополнился новыми участниками, а те, кому танцы не по душе или не по здоровью, охотно занялись рисованием. Первое занятие кружка  визуально-пластического искусства при Индрском доме культуры прошло в декабре. После праздников занятия продолжились.

Руководитель кружка Эрика Заровска рассказывает: «В Индре пожилых людей становится все больше. У них много свободного времени, но выйти куда-то или заняться чем-то вне дома для них достаточно сложно, не всегда хватает решимости. Когда несколько лет назад родилась идея создать танцевальный коллектив сениоров, мы не верили до конца, что получится. Однако когда руководитель волости Эрика Габрусане и заведующая домом культуры Анжела Кузминска лично посетили дома сениоров и убедили пожилых людей заняться танцами, коллектив был создан и с тех пор только растет. Сейчас в нем занимаются более двадцати человек».

Открывая кружок визуально-пластического искусства, Эрика Заровска поставила целью организацию творческого времяпровождения сениоров и жителей среднего возраста, и чтобы вложенный труд и время принесли пользу всему поселку. Так на первом занятии сениоры изготовили упаковки, которые в дальнейшем были наполнены самодельным печеньем «пипаркукас». Такие подарки на новогоднем мероприятии получили самые маленькие жители Индры.

«Свою работу мы начали с рисования. Не хотелось бы, чтобы рисунки участников кружка пылились на полке, потому планируем раз в полгода организовывать выставку. В данный момент мы остановились на теме яновых трав, и, думаю, занимаясь в кружке раз в неделю, к празднику Лиго мы успеем подготовить работы для выставки», - отметила Эрика Заровска.

Слово «рисовать» сначала вызвало у сениоров чувство неуверенности. Если человек не брал карандаша в руки много лет, решиться попробовать новое занятие нелегко. Потому, чтобы не создавать психологического дискомфорта первым смелым участникам кружка, Эрика Заровска не стала ставить перед ними мольберты, а раздала карандаши, листочки с незавершенными рисунками и поставила задачу – продолжить линии и добавить некоторые штрихи от себя.

«У пенсионеров много времени, которое мы проводим в основном дома - делится своими впечатлениями жительница Индры Валентина Орлова, - куда-то выйти, что-то узнать и чему-то научиться – это большая радость».

С мнением соседки по парте соглашается и Валентина Мовчана: «Зима, все дела по дому сделаны, тоскливо, хочется просто побыть среди людей и попробовать себя в чем-то необычном».

Интерес к занятиям рисованием проявили не только сениоры, но и жители среднего возраста. Так Елена Шульска призналась, что обладает природным даром к живописи и рисует с большим пристрастием. Она надеется, что кружок поможет ей  усовершенствовать свои умения.

На вопрос «Ну как, получается?», некоторые участники кружка ответили твердое «Нет!». Однако у учительницы Эрики Заровски на этот счет другое мнение: «Конечно, у всех будет получаться по-разному, и работы у всех будут разные, но это не значит, что у кого-то будет хуже, а у кого-то лучше. Человеку необходимо ставить себе новые цели, выходить из зоны комфорта и развиваться».

Эльвира Шкутане, фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde