Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Информация о качестве питьевой воды в централизованной системе водоснабжения города Краслава

Добавлен: 11.04.2019

ООО «Краславас нами» информирует, что в питьевой воде в централизованной системе водоснабжения города Краслава может быть констатирована повышенная концентрация марганца. В соответствии с требованиями правил Кабинета министров № 671 «Обязательные требования к безопасности и качеству питьевой воды, порядок мониторинга и контроля» максимально допустимая норма составляет 0,05 мг/л. При проведении тестирования проб воды в зимний период у потребителей, содержание марганца в некоторых образцах составило 0,055 – 0,077 мг/л. Повышенная концентрация марганца в воде связана с особенностями подземных вод - в отдельные периоды, когда меняются показатели качества подземных вод на станции обезжелезивания воды уменьшается содержание марганца, но не до такого уровня, который соответствует правилам Кабинета министров, что связано с тем, что станция была спроектирована и построена для обезжелезивания воды с относительно низким содержанием марганца. Таким образом, в отдельные периоды некоторые потребители могут констатировать нежелательные вкусовые изменения питьевой воды и образование отложений на поверхностях, с которыми вода находится в контакте, но негативного влияния на здоровье потребителей данные концентрации не имеют.

Согласно предоставленной Инспекцией здоровья информации содержание марганца, превышающее 0,1 мг/л, может привести к нежелательным вкусовым изменениям питьевой воды и образованию отложений на поверхностях, с которыми она находится в контакте. Если концентрация марганца в воде превышает 0,2 мг/л, это влияет на появление отложений и налета в системе трубопроводов. В соответствии с требованиями Всемирной организации здравоохранения (редакция 2017 года), изложенными в «Руководстве по обеспечению качества питьевой воды», максимально допустимая концентрация марганца в питьевой воде составляет 0,4 мг/л, при ее превышении возникает негативное влияние на здоровье потребителей.

С учетом того, что содержание марганца в питьевой воде зависит от свойств подземных вод, для устранения несоответствий уровню качества воды необходима предварительная исследовательская работа, разработка технологического решения и модернизация имеющейся станции обезжелезивания, что требует длительного периода времени.

В случае если потребители  констатируют нежелательное изменение качества воды, до реализации мероприятий по повышению качества воды на станции обезжелезивания согласно рекомендации Инспекции здоровья жители могут самостоятельно проводить профилактическую работу – перед употреблением в пищу кипятить и отстаивать воду или фильтровать питьевую воду с помощью предусмотренных для домашних хозяйств фильтров воды.

Информируем вас, что 27 марта 2019 года в рамках очередного мониторинга питьевой воды было проведено тестирование образцов воды у потребителей. Результаты соответствуют требованиям правил Кабинета министров. Содержание марганца в пробах воды составило 0,011 мг/л, что существенно ниже допустимых норм.


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde