Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Конференция «Сфера ИТ – для компетенций и карьерного роста»

Добавлен: 10.01.2020

Какие умения, навыки и образование необходимы, чтобы ученик стал успешным на рынке труда? С такого вопроса 3 января нового, 2020 года в Краславской основной школе началась методическая конференция педагогов Краславского края «Сфера ИТ – для компетенций и карьерного роста», первый опыт такого рода в крае. Конференцию открыла заведующая Управлением образования Краславского края Лидия Миглане, которая поздравила всех присутствующих с новым годом и призвала руководство учебных заведений и учителей оценить значение ИТ-компетенций для компетентностного подхода в процессе обучения. На конференции выступили опытные специалисты области ИТ.

Тема выступления директора ООО «IVIKS» и родителя наших учеников Ивара Стивриньша  - «Если информационные технологии (ИТ) - это одновременно хобби и работа». Он вдохновил педагогов освоить ИТ и рассказал о цифровых тенденциях, которые господствуют в мире, подчеркнув, что в сфере ИТ постоянно нужно совершенствоваться. И. Стивриньш напомнил, что сейчас в сфере информационных технологий используется интегрированный подход, который предусматривает, что каждая ИТ-задача требует все более широкого набора навыков, и не всегда ими может обладать один человек, поэтому развитие искусственного интеллекта неизбежно. В школе главное - научиться думать!

Исполнительный директор ООО «Geidans Solutions Latvia» и мама нашего ученика Яна Жаготска выступила с темой «Карьера женщины в области ИТ». Опыт работы Я.Жаготски начался не с ИТ, но, поднимаясь по карьерной лестнице, она начала работать в этой сфере. Ее пример вдохновляет женщин работать в сфере ИТ. Учителям была предоставлена информация о самых популярных и наиболее успешных предприятиях в этой области в Латвии. Компетентных программистов сейчас мало, поэтому предприятие идет вперед и ищет работников в вузах, но работать  надо начинать уже и со старшеклассниками. Молодежь в школе нужно мотивировать развивать ИТ-навыки и учить работать в команде.

Студент 2-го курса Даугавпилсского университета, инженер-программист Давидс Бабровскис - выпускник Краславской основной школы. О школе у него остались только приятные воспоминания - нравились математика, информатика, изобразительное искусство. У Давида есть опыт работы в других областях – в «Лабиекартошана Д» и грузчиком в магазине. Эти работы заставили понять – интеллектуальная работа ценится выше и оплачивается лучше, чем физический труд. Многие думают, что будет легко, но – высшая математика требует усилий и проверяет твой выбор профессии. Надо многое испытать, чтобы понять, что нравится больше всего!

Консультант по карьере Краславской основной школы Скайдрите Гасперовича рассказала о новейших тенденциях в вопросах карьеры и о том, как помочь ученику найти свой путь в мире профессий. Нас ожидают значительные изменения – увеличение объема информации и скорости, непрерывные улучшения, усложнение/упрощение работы и новые формы сотрудничества. Не будет традиционной работы, будут создаваться личные бренды и продаваться компетенции. Технологические достижения значительно улучшат функции занятости, если они будут упорно осваиваться. Технологии нас объединяет, а не разделяют! Поскольку сейчас мир - это единое учебное пространство.

Координатор в области обучения технологиям в Краславском крае Елена Япиня предоставила информацию об актуальных вопросах осуществляемого ГЦСО проекта ЕСФ «Компетентностный подход к содержанию обучения» («Школа 2030») и об имеющихся в рамках проекта ресурсах содержания обучения. Чтобы помочь учителям начальной школы и области технологий лучше подготовиться к реализации нового содержания, Е. Япиня пояснила суть нового проекта.

Для учителей начальной школы большим вызовом является интегрированное преподавание даторики, так как для этого нужно регулярно совершенствовать свои ИТ-навыки.

Игра на ориентирование в группах «Пятый элемент» под руководством вестника «Безопасного интернета» Елены Япини показала, как можно организовать урок с использованием игровых элементов и межпредметных связей, которые являются неотъемлемой частью компетенций. Учитель даторики Краславской основной школы Дайга Кушнире и учитель математики Лигита Пелника поделились опытом своей работы и продемонстрировали коллегам игры для содействия карьере и развития навыков робототехники.

Первая конференция педагогов в Краславской основной школе успешно завершилась! Цели конференции были достигнуты. Учителя углубили знания и понимание об усовершенствованном компетентностном содержании обучения, повысили компетентность для осуществления карьерной поддержки и популяризировали инновации в работе учителей.

Спасибо за поддержку конференции заведующей Управлением образования Краславского края Лидия Миглане и ее заместителю Снежане Петровиче, а также директору Краславской основной школы Вие Концевиче. Особую благодарность хотим выразить в специалистам области ИТ, которые на конференции поделились своим опытом работы и знаниями – И. Стивриню, Я. Жаготске и Д. Бабровскису.

 Самые активные педагоги Краславского края из Краславской основной школы, Краславской средней школы «Варавиксне», Краславской государственной гимназии, Индрской основной школы, Робежниекской основной школы и Краславской польской основной школы им. гр. Платеров успешно поработали и подтвердили свой профессионализм и готовность совершенствовать свои навыки и делиться опытом. Чувствуем себя удовлетворенными проделанной работой!

Организаторы конференции –
координатор в области обучения технологиям в Краславском крае Елена Япиня
и заместитель директора Краславской основной школы, консультант по вопросам карьеры Скайдрите Гасперовича

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde