Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Краслава – главное место съемок

Добавлен: 01.03.2018

На этой неделе в Краславе снимались эпизоды нового игрового фильма режиссера Виестура Кайриша «PIĻSĀTA PI UPIS», который создается в студии «Ego Media». На мои вопросы согласился ответить продюсер Гунтис Тректерис.

- О самом фильме написано и сказано уже достаточно много, но интересно узнать, почему именно Краслава была выбрана одним из мест для съемок?

- Потому, что Краслава - красивый город! Фактически этот город у реки мы создаем заново, его большая часть – это виды Краславы, но там будет также кое-что из Лудзы и немного из Резекне. Но Краслава - это основное место съемок потому, что здесь есть река. Фильм поставлен по  роману Гунара Яновскиса под таким же названием – «Город у реки», действие которого происходит в Екабпилсе. К сожалению, сегодня Екабпилс выглядит так, что там невозможно снимать эту картину. Там все обновлено, кругом бензоколонки, супермаркеты в самом центре города и т.д. Нигде нельзя установить камеру, все преобразовано. А у вас во многих местах сохранилась атмосфера прошлых лет, и, на мой взгляд, Краславе необходимо и в дальнейшем сохранять эту аутентичность, чтобы не превратиться в среднестатистический скучный город после евроремонта. Таким образом, здесь мы нашли подходящую среду, и дом главного героя Ансиса тоже находится здесь, прямо на берегу реки, есть еще некоторые объекты, которые мы у вас нашли.

- Что можно сказать о краславских актерах? В фильме их будет много?

- Мы специально провели подбор актеров в Краславе, потому что в эпизодах с массовкой будут участвовать местные жители. Для нас это очень удобно, так как не надо везти людей из Риги и других мест. Будет много краславчан, кроме того, они будут сниматься не только в массовке, но и в эпизодических ролях.

- Насколько легко или трудно вам снимать у нас кино?

- Снимать очень легко, надо сказать огромное спасибо Краславской краевой думе за поддержку. Нас поддерживают практически все местные службы, помогают подготовиться к съемкам. Особое спасибо хочу сказать Краславскому территориальному подразделению Рижского государственного техникума, где наши художники могли поработать и изготовить все необходимые декорации. Они даже не хотят уезжать в Ригу, так как в таких хороших условиях никогда не работали.

- Кто финансирует фильм?

- На сегодняшний день нас поддерживает Национальный киноцентр и Государственный фонд кино Чехии. Кстати, сегодня вместе с нами работают чешские коллеги, отвечающие за запись звука. Еще ждем, что по вопросу финансирования нам ответит Литва. Но надо будет искать дополнительное финансирование, потому что снимать фильм очень дорого - по приблизительным подсчетам расходы составят полтора миллиона евро. Это поэтому, что в картине очень много декораций, много что надо строить, в фильме участвует массовка, следовательно, надо обеспечить все необходимое для этого.

- Можете сказать, когда фильм будет готов?

- Приблизительно в конце следующего года.

- Краслава войдет в число тех городов, где состоится премьера фильма?

- Думаю, обязательно, но сейчас я еще не могу сказать точно, в какой день именно. Мы учитываем огромную поддержку, которую мы получили, и то, что Краслава очень понравилась всем участникам съемочной группы. Краслава находится довольно далеко от Риги, и многие члены группы до этого никогда здесь не были или были очень давно. Мне кажется, все мы влюбились в ваш город.

- Наверное, вы приедете еще раз?

- По крайней мере, один раз, обязательно, потому что надо снимать сцены на корабле, на котором мы поедем по реке. Эти съемки пройдут в летний период. Возможно, мы приедем еще не раз.

- Спасибо за ответы!

Юрис Рога,
Фото Эльвиры Шкутане
Видео сюжет: Latgales Reģionālā Televīzija



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde