Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Кружок по информатике Краславской основной школы изучает возможности использования ИКТ на производстве и в быту

Добавлен: 18.02.2020

12 февраля участники кружка прикладной информатики 5-9-х классов отправились в учебную поездку в рамках проекта «Поддержка развития индивидуальных компетенций учащихся» (№ 8.3.2.2/16/I/001).

Сначала мы поехали на единственный открытый для туристов завод по производству боеприпасов в Балтии, в котором располагается старейшая в Европе и до сих пор действующая дроболитейная башня. Узнали, как производится спортивная и охотничья амуниция. Мы ознакомились со старинным и современным оборудованием и аппаратурой, а также ощутили уникальную индустриальную атмосферу 19-го века в историческом цеху. На Даугавпилсском дроболитейном заводе производят 9 видов пуль для гладкоствольного оружия, а также изготавливаются пули для пневматического оружия, картечь и дробь. Большая часть продукции экспортируется в Германию и соседние страны. Ознакомившись с производством, увидели, что с 19-го века почти ничего не изменилось. В процессе производства дроби, в основном, используются ручной труд и законы физики. Однако есть и технологии: в ходе вытягивания из колодца, сушки и проверки качества. Ознакомились и с легендами дроболитейного завода - черным бухгалтером Васей и мистическим подвальным чудовищем. У нас была возможность испытать продукцию дроболитейного завода. Мы отлично и точно стреляли, продырявив много железных банок.

Дальше мы отправились изучать моделирование космических ракет. Многообразие летательных аппаратов всегда интересует детей - как они держатся в воздухе, как их запускают в небо, насколько сложна их конструкция? Оказывается, некоторые простые модели может изготовить даже ребенок. Во время занятий мы сделали свою экологическую воздушную ракету. Топливо также было из возобновляемых ресурсов. С помощью ПЭТ-бутылки и воздуха мы проверили, сможет ли ракета взлететь. Одна воздушная ракета была изготовлена настолько профессионально, что побила все рекорды высоты и осталась в Даугавпилсском инновационном центре. Все ракеты летели очень хорошо, но как определить наиболее аэродинамичную? Мы решили посоревноваться в точности полета. Перевес в пунктах был ничтожно мал, поэтому мы можем гордиться тем, что являемся не только мастерами по изготовлению космических ракет, но и меткими специалистами по их запуску. Далее мы осмотрели новые экспозиции Даугавпилсского инновационного центра. Сыграли в улучшенную игру «Desas», сделали рисунки с помощью песка. Экспериментировали и создали ураган. Надели костюмы пожарных и отправились в космос. Стали врачами и сложили 3D макет внутренних органов человека, музицировали с помощью различных предметов и передвигали предметы без помощи рук. Рассмотрели также различные анимации, где неподвижные рисунки с помощью специального стекла начинают двигаться. Конечно, мы также успели поиграть в увлекательную компьютерную игру, где главными героями были школьники. Посмотрели фильм о невидимых организмах вокруг нас, которые могут негативно повлиять на наш организм. Некоторые экспонаты были бы полезны и в школе.

Дайга Кушнире, учитель информатики и робототехники



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde