Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Ученики Краславской основной школы - участники инициативы «Латвийский школьный портфель»

Добавлен: 16.10.2018

Инициатива в честь столетия Латвийского государства «Латвийский школьный портфель»  - это значимый подарок в этот юбилейный год для 200 000 детей и молодежи Латвии. Начиная с сентября 2018 года, в рамках этой программы каждому ученику нашей страны предоставлена возможность исследовать и увидеть своими глазами культурные и природные ценности Латвии.

Цель программы - обеспечить для латвийских детей и молодежи школьного возраста в рамках гарантированной государством системы образования возможность отправиться в самые интересные и важные места Латвии, углубиться в культурное пространство, тем самым укрепив чувство принадлежности и государственной идентичности.

Ученики 7-го «б» и 7-го «ц» классов Краславской основной школы использовали эту возможность и 26 сентября отправились на учебную экскурсию «Секреты Аугшдаугавы» в Науене. В краеведческом музее школьники узнали о жизни и произведениях скульптора Валентины Зейле, осмотрели подаренные ею предметы искусства. Посетив этнографические экспозиции «Комната зажиточного крестьянина» и «Предметы обихода латгальцев», дети осмотрели коллекцию древних бытовых предметов и орудий труда. Гид рассказала ученикам о возможности участвовать в установлении рекорда Гиннеса - создании Большого покрывала Аугшдаугавы  длиной 500 метров, которое планируется протянуть с одного берега Даугавы до другого в том месте, которое известно как одна из природных жемчужин  Латвии -«Ворота Даугавы».

На берегу Даугавы у подножия Марковского городища располагается старообрядческая деревня Слутишки. В доме староверов можно было увидеть иконы, одеяние для молитв, русскую печь, ознакомиться с культурой и бытом старообрядцев. Поднимаясь на Марковское городище, дети увидели не только последствия ледникового периода, но и многие охраняемые растения.

Далее экскурсанты направились к Васаргелишской смотровой вышке. Поднявшись на высоту 21 м, школьники полюбовались осенними пейзажами и живописными излучинами Даугавы. Особенное восхищение вызывает Розалишская излучина на Даугаве – одна из наших природных ценностей, которая когда-то украшала латвийский денежный знак -10 латов.

В сопровождении гида дети прошли по природной тропе и пришли к развалинам Динабургского замка и макету замка. Учащиеся узнали об исторических событиях и битвах, которые проходили в этом месте  в 13-м веке.

Отзывы учеников 7-х классов

Карина Прудникова: «Мы побывали в деревне Слутишки. Когда в советские времена на берегу Даугавы хотели строить ГЭС, многие жители этой деревни уехали, потому что эта территория и их дома должны были быть затоплены. Но некоторые семьи все же остались. Я очень рада, что эта ГЭС не была построена, потому что тогда у нас не было бы возможности посмотреть на прекрасные излучины Даугавы и посетить деревню Слутишки».

Лаура Козловска: «Экскурсия была очень интересной. В Науенском музее мы осмотрели работы скульптора Валентины Зейле из глины, гипса и бронзы, эти произведения искусства были изготовлены в Латвии и во Франции. Стоит посетить этот музей, потому что там можно узнать об истории древних латгальцев. Мы побывали на двух излучинах Даугавы с красивыми видами и богатой природой. Мы дополнили свои знания об истории Латвии и Латгалии. Больше всего мне понравилось на Васаргелишской смотровой вышке и в деревне Слутишки».

Кристине Далецка: «Науене - это небольшой населенный пункт, но, взглянув более внимательно, мы поняли - это настоящее сокровище».

Иоланта Синякова: «Я узнала, что староверам нельзя носить украшения, красить волосы, пользоваться косметикой. Это большой грех. Не знаю, смогла бы я жить по этим правилам?».

Яна Волка: «В музее нам рассказали о скульпторе Валентине Зейле. Мне кажется, что у нее золотые руки, потому что за короткое время она могла сделать любой портрет человека из глины или других материалов».

Адриана Шуминска: «Мне в Науене было очень интересно. Спасибо за такую возможность! Рекомендую всем съездить на такую экскурсию».

Приехав домой и оценив увиденное и услышанное, мы поняли, что во время этой учебной поездки школьники в интересной и увлекательной форме освоили знания по многим предметам: истории, географии, домоводству и технологиям, визуальному искусству, литературе, русскому и латышскому языкам, биологии, математике и спорту. Поэтому инициатива «Латвийский школьный портфель» - это прекрасный подарок школьникам в год столетия страны.

Ласма Дзиркале и Лолита Дзалбе, классные руководители 7-х классов



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde