Wednesday, 17. April, 2024День имени: Rūdis, Rūdolfs, Viviāna
crest1 crest2

Результаты работы Краславской средней школы «Варавиксне»

Добавлен: 03.01.2023

В новом году я решила остановиться, оглянуться на первый семестр 2022/2023 учебного года и немного поразмышлять. Я вспомнила моменты, которые заставили меня улыбнуться, ситуации, которые преподали мне хорошие уроки о том, что я возьму с собой на следующий год, а также оценила, где мы можем быть и насколько хороши люди вокруг нас. Мы стараемся как можно больше отражать школьную жизнь на нашем сайте - www.varaviksne.lv.

Наша школа участвует в проекте «Erasmus+». В этом учебном году 16 учителей получили возможность развивать свой профессиональный опыт по актуальным для школы темам.

Опыт можно получить на любом семинаре такого типа. Посмотреть, какая там среда и как работают другие школы, ознакомиться с системой образования в других странах. Нельзя отрицать, что культурный опыт другой страны имеет большую ценность, а совместные мероприятия и дискуссии стоят того. Преимущество - беседы на английском языке и совершенствование английского языка. Дополнительная ценность заключается в том, чтобы передать то, что увидели, услышали и узнали, своим коллегам и улучшить организацию работы своей школы. Мы также продолжаем сотрудничество с учителями прогимназии (Gerosies Vilties) в Висагинасе (Литва).

Осуществлён проект ученического самоуправления в рамках Государственной программы молодежной политики на 2022-2024 годы Министерства образования и науки.

Реализованы 3 молодежных проекта, поддержанных Краславским краевым самоуправлением. Активно проводилась организованная своими силами Неделя карьеры. Мы стремимся внедрить инклюзивное образование и в то же время обеспечить безопасность школьной среды. Увеличилась нагрузка на учителя. Поскольку он должен быть в первую очередь профессионалом в своей области, но и зачастую полицейским, мамой, папой и другом. Уроки учителя должны соответствовать требованиям проекта «Школа 2030». Учителя делают очень и очень много. Накануне 18 ноября мы поблагодарили 35 учеников, которые своим позитивным отношением к учебе и внеклассной деятельности оказали положительное влияние на имидж нашей школы.

На Рождество мы дарили подарки своим близким и тем, кто нам незнаком, кого мы не знаем. Лучший подарок для наших близких, на мой взгляд, — это работа, проделанная каждым из нас в 2022 году. Будем гордиться собой и тем, что мы сделали! Мы сказали спасибо 12 ученикам, получившим золотой табель, и 40 учащимся, получившим серебряный табель.

В честь 104-й годовщины провозглашения Латвийской Республики проведены мероприятия, на которых каждый ученик имел возможность поработать, чтобы своим трудом формировать светлое и счастливое будущее Латвии, в котором мы все будем чувствовать себя хорошо и в безопасности, как дома.

Вместе с советом школы, активными родителями и председателем совета Илоной Бергой мы решаем приоритетные задачи школы. Ученики имеют возможность участвовать в культурно-образовательной программе «Школьный портфель». Школьники ездят на экскурсии в Латвию, Литву и Эстонию. Каждый год ученики средней школы «Варавиксне» пробуют свои силы в международном конкурсе логического и алгоритмического мышления «Бебр{а}с». В этом году лучшие результаты в своей возрастной группе показали Александр Кузьмин (9-й «б» класс) и Даниэлс Павлович (11-й «а» класс). Успехи достигнуты в спортивных играх школьников Латгальского региона по шашкам, которые состоялись в ноябре 2022 года, и в спортивных соревнованиях. Мы участвуем во многих конкурсах и форумах. Ученики развивают свои таланты в разных школьных кружках по интересам. Мы успешно участвовали в олимпиадах Краславского края по латышскому языку (7-8-е классы), биологии и философии.

В этом году школьный парламент стал более активным. Президент парламента, Клеменс Крижановскис, старается «зажечь» свою команду. Как он говорит, все молодые люди разные - к одним идеи приходят на каждом шагу, а другие придумывают их с большими усилиями и неуверенностью. Деятельность старших учеников, обучающих младших, является положительным моментом. Таким образом, они пытаются мотивировать учеников к обучению, рассказывают им о предметах, которые они будут изучать в основной школе и далее в средней школе, но основы закладываются уже в начальной школе.

Важно совершенствовать целеустремлённость учеников - способность выдвигать и достигать цели, планировать свое время и принимать решения. Это способность продолжать работу, даже если не сразу получается. Это означает, что и учителя, и родители должны быть на одной волне, предъявляя одинаковые требования. Один из простых и практичных способов воспитать в учениках целеустремлённость - посадить в классе комнатные растения - либо всем вместе, либо каждый своё растение. Уход за растениями требует терпения и решимости - не сдаваться, если семечко сразу не прорастает, и не выбрасывать растение, если оно вянет или сбрасывает листья, а искать решение. В рамках проекта 8.3.4. «Поддержка в целях сокращения преждевременного прерывания обучения» мы оказали поддержку 8 ученикам и привлекли 12 учителей. Ученики имели возможность совершенствовать свои знания и навыки под руководством учителей. Индивидуальная работа является большим подспорьем для повышения успеваемости, мотивации и навыков сотрудничества учеников.

Наша школа всегда открыта для инноваций и перемен, но, когда реформы следуют одна за другой, это часто вызывает стресс. Все мы знаем, что главная задача учеников — это, конечно же, учиться. Будучи взрослыми, мы знаем, что обучение в любом возрасте является основой существования каждого человека. Поэтому главная способность, которую должен развивать ученик, — это умение учиться, то есть самообразовываться, потому что обучение должно продолжаться всю жизнь. Родители, будьте активными помощниками своих детей!

В январе учителя школы оценят достижения и слабые стороны 1-го семестра и продолжат работу над приоритетными направлениями своей деятельности -ежедневными учебными достижениями и экзаменами учеников. Бесспорно, государственные проверочные работы отражают содержание стандарта общего образования и результаты, которые в нём определены. Они разработаны таким образом, чтобы ученик мог за несколько часов показать свои знания, которыми он овладел, которые накопил за несколько лет и может продемонстрировать.

Школа успешно сотрудничает с Краславским краевым самоуправлением и Управлением образования, чтобы максимально эффективно использовать выделенный бюджет. Школа охотно сотрудничает с НГО «Дагне», Краславским комитетом Латвийского Красного Креста и другими негосударственными организациями.

Каждый из нас заботится о своём очаге, своем доме и своей семье, но все это вместе формирует наше государство, оно принадлежит всем нам, мы все несем за него ответственность и работаем для того, чтобы жить лучше и чувствовать себя хорошо.

И в заключение цитата Робина Шармы: «Не ждите, когда откроется идеальный верный путь. Путь прокладывают, когда идут, а не когда ждут».

Пусть Новый год будет полон искрящейся радости!

Мария Мицкевича, директор школы
Фото Анжелы Семеновой


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde