Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Людмила Морозова: «В каждую свою работу, сделанную с любовью, я вкладываю свое тепло, свою энергетику, в любой из них есть душа, характер, темперамент и история»

Добавлен: 27.03.2020

В наше время – эпоху развитых технологий – люди не испытывают недостатка в каких-либо товарах. В магазинах можно приобрести все, что угодно, и даже выбрать цену, соответствующую своим возможностям. Однако большинство изделий, производимых на фабриках и заводах – однотипны и безлики. Чего нельзя сказать о предметах, сделанных вручную. Здесь мастер не экономит на качестве, главное не совершить акт покупки – продажи, а найти хозяина для его детища. Ручная работа ценилась во все времена, а сегодня – особенно.
Создавая изделие, мастер вкладывает в него свою энергетику, свои мечты, свое тепло рук. Уникальные вещи ручной работы создают особенную атмосферу роскоши, комфорта и уюта.
Так, с трепетным отношением к деталям, красоте и неповторимости каждого изделия, уже более десяти лет создает свои украшения краславчанка Людмила Морозова.

«Я родилась и училась в Екабпилсе. Высшее образование получила в Рижском политехническом институте, там же познакомилась с будущим мужем. Так сложилось, что оба по распределению отправились работать в Даугавпилс. Когда поженились, переехали жить в Краславу, так и живем здесь по сей день», - рассказывает Людмила.

Сложные времена, когда многие люди из-за сокращений штатов на предприятиях и ликвидаций учреждений потеряли работу, не обошли и Людмилу. Оставшись без работы, она стала обдумывать, чем можно заняться, чтобы реализовать себя.

Людмила всю жизнь рукодельничала – шила, вязала, мастерила. Однако увлечение изготовлением украшений пришло неожиданно, когда она приехала в Ирландию в гости к дочери и, гуляя по берегу океана, зашла в магазин камней.

«Когда я увидела целую корзину аметистов, меня словно заворожили! – вспоминает она. -  Какая красота! В магазине стояло несколько чанов, а в них – камни. Их так много, и они все разные, все красивые! А сколько энергии от них! Я задумалась… Что же можно из них сделать? Так я стала делать украшения. Это занятие меня затянуло!»

Людмила всегда была решительной и настойчивой. Если чего-то захочет, даже не зная, как это сделать, все равно добьется своего во что бы то ни стало. Когда дочка была совсем маленькой, ей захотелось связать малышке платье. Людмила не стала учиться вязать на  салфеточках и подушечках, а связала сразу платье!  Так случилось и с украшениями.

Людмила: «Парадокс в том, что я начала делать украшения, не зная ни одной техники. Когда люди спрашивали у меня, в какой технике я работаю, мне нечего было ответить. Я стала просматривать старые книги, где нашла описание и название техник, оказалось, что я изготавливаю украшения в таких известных техниках, как «сутажная» только с использованием кожаного шнура,  «жмурка», «винтаж», лепестковая техника».

Идеи и вдохновение Людмила черпает из окружающего мира. Однажды в Париже увидела красивые металлические ворота, украшенные различными виньетками – красота неописуемая! Решила, почему бы и ей не сделать такую красоту из кожи в стиле «винтаж»?

Карандаш и блокнот – неизменные спутники Людмилы. Ведь видение, каким будет следующее украшение, может прийти в любое время и в любом месте – дома, на природе или по дороге в Ригу.

«Образ будущего украшения диктует камень. Глядя на него, я представляю, как и чем его можно обыграть. В своей работе я использую только натуральные материалы. Очень эффектно смотрятся древние окаменелости, которые закладывались около двух миллионов лет назад. А вот ракушка, разрезанная вдоль и отполированная. По ее заполнению видно, что она лежала рядом с мраморным ониксом. А тут – гематит, а здесь - вкрапления симбирцита и пирита, - показывая свои украшения,  рассказывает Людмила. -  Камни я приобретаю у мастера из России, иногда их привозят мне моя дочь или знакомые с Урала, а бывает, покупаю камни на ярмарках в Германии».

Как считает Людмила, просто собрать камни на нитку – это просто, сделать бусы могут многие. К тому же, они получаются тяжелыми и холодными. А ей хотелось более необычных украшений, потому мастерица стала использовать кожу, что делает ее изделия легкими и теплыми по ощущению. Людмила: «Кожа один из древнейших материалов, используемых людьми. Кожевенное ремесло издавна обеспечивает людей очень разнообразными изделиями, например, в книгопечатании - изготавливая из кожи  богатые переплеты, украшенные  драгоценными камнями. Захотелось эти традиции возродить здесь, у нас в Краславе, и воплотить свои задумки в украшениях - легких, необычных и разных по форме».

 Подобные украшения Людмила больше нигде в Латвии не встречала, что и не удивительно, такое занятие под силу не каждому, для этого требуется большое терпение, усердие и усидчивость.

Изготовление одного украшения занимает от 10 до 48 часов. Работа начинается с наброска будущего украшения – эскиза изделия.

Людмила рассказывает: «Я раскладываю камушки, после чего начинаю их обрисовывать, затем решаю, сколько цветов будет в украшении, и чем я буду заполнять пустоты. Подбираю кожу, чтобы она гармонично сочеталась по цвету с камнями. Бывает, что по ходу работы я меняю свою задумку, и в результате украшение получается совершенно другим. Похожих работ у меня очень мало. Да и при желании сделать копию, это просто невозможно».

Как признается Людмила, с годами качество ее изделий на порядок возросло. Вместе с ним увеличилась и сложность изготовления колье, сережек, браслетов, кулонов и подвесок. Сегодня ей не интересно делать простые по исполнению украшения.

«Мне хотелось бы изготовить большие, объемные изделия, но они могут быть только выставочным вариантом. Их ждет судьба - лежать под стеклом, а люди на них будут только смотреть. Так не хочется. Приятно видеть, когда женщина носит мои украшения и знает что оно есть только у нее.  В каждую свою работу я вкладываю свое тепло, свою энергетику. Мои украшения для меня, как дети, я помню каждое из них, - рассказывает Людмила.

За многие годы у Людмилы появились постоянные клиентки, которые собрали уже немалую коллекцию из изготовленных ею украшений. Кроме того, свои работы мастерица выставляет в Туристическом центре и Комнате ремесел, а также  продает в магазин одежды в Риге и магазин сувениров в Даугавпилсе.

«С индивидуальными заказчиками работать сложнее, - признает Людмила. -  Например, человек заказывает украшение на подарок. Но мне, чтобы сделать персональное украшение для конкретного человека, нужно видеть его, поэтому я прошу его фотографию и прошу, чтобы о нем немного рассказали. Мне необходимо понять, в чем его индивидуальность».

Кроме индивидуальных заказов украшения, изготовленные руками Людмилы, можно приобрести на ярмарках, в летнее время она выезжает в разные города. Людмила -  постоянный участник ярмарки на праздник города Краслава.

Людмила: «Мои руки всегда чем-то заняты. Я вышиваю, вяжу, шью - не могу просто без дела сидеть  у телевизора. Мне жалко попусту терять время, ведь оно так быстро бежит, а столько хочется еще успеть сделать. Скоро потеплеет, и мне много чего предстоит сделать во дворе. В прошлом году я соорудила две каменные клумбы  из разноцветной гальки, этой весной планирую создать третью.
От всех своих занятий я получаю массу удовольствия и счастья!»

Эльвира Шкутане, фото автора

 http://morozovaludmila.wix.com/latvia
http://fotki.lv/ru/berlita/301710/

 

 

 


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde