Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Художники высоко оценивают Краславу

Добавлен: 04.10.2017

На прошлой неделе в Краславе завершился традиционный художественный пленэр «Краславская палитра 2017», в котором приняли участие 17 художников. В этом году участники пленэра были еще щедрее, чем в прошлом году, они подарили свои картины будущему Музею счастья в Индрской волости и Краславскому краю.

Второй раз в истории Краславского пленэра для художников была организована поездка за пределы города, они посетили несколько объектов: в Калниешской волости – хозяйство Сафтара Рахимова, где выращивают осетров, в Пиедруйской волости – Индрицкий римско-католический костёл Св. Иоанна, в Индрской волости – будущий Музей счастья, Индрскую художественную и музыкальную школу, Индрскую ткацкую мастерскую, здание бывшей аптеки и другие места. Под воздействием эмоций и многочисленных впечатлений в Индре было нарисовано несколько картин, таким образом, художники расширили географию пленэра. Опрошенные мной участники поездки высказывали только положительное мнение не только о пленэре и его организаторах, но и о жителях нашего края.

Айвис Пизелис приехал из Прейли и привез в Краславу персональную выставку «Свободная природа», состоящую из 30 работ, которые до начала ноября можно будет увидеть в Краславском доме культуры. Айвис в нашем городе впервые и считает, что сюда действительно стоит ехать, для него это один из самых незабываемых пленэров этого года.

«Краслава меня очень вдохновила, она отличается от всей Латвии – здесь для меня открылся совсем другой мир», - продолжил Айвис. «Я художник, и это то, чем я зарабатываю на жизнь, поэтому мне важно найти красивые места. Мой путь в мир искусства начался с того, что мама купила мне первый карандаш и дала лист бумаги, на котором создавались первые рисунки. С того момента я «погрузился» в искусство и целенаправленно посвящаю ему свою жизнь».

Павел Остапцев из Резекне всегда считал пленэр «Краславская палитра» важным и замечательным событием: «Я не впервые на этом пленэре. Меня мотивирует прекрасная погода, хорошая компания художников, в которую объединились интересные люди, но самое главное – это возможность изобразить на полотнах город, который еще не успела испортить цивилизация. Здесь все мило моему сердцу, здесь всегда рядом замечательные люди, многие из которых интересуются нашими работами. Подходят, высказывают свое мнение, иногда звучит и критика, нам выражают благодарность, например, вчера подошла какая-то женщина и просто сказала большое спасибо за то, что я рисую городские пейзажи.

Я люблю рисовать краславские домики, природу и Даугаву, которая всегда разная. Картин с изображением Краславы у меня уже около двух десятков. На одной из самых любимых я изобразил белую церковь, а на переднем плане яблоню. Она была написана со стороны двора православного храма. Еще мне очень нравятся излучины Даугавы – с рыночной площади открывается очень интересный вид».

Людвиг Плинта-Берзиньш на этом пленэре осуществил свою мечту: «Сейчас я живу в Айзкраукле – городе-партнёре Краславы. У меня была давняя мечта - принять участие в Краславском пленэре, потому что мой отец родом из Комбулей, и в этом году моя мечта сбылась. Мое детство не было связано с Латгалией. Отец рано умер, и, возможно, поэтому не хотелось сюда приезжать. В прошлом году подготовил себе подарок на день Людвига, и нашел отцовский дом (он тоже был Людвиг). Мне показали, где он находился, к сожалению, этот дом сгорел. Я отправился туда, чтобы написать картину – пейзаж, который открывался из окна, где жил отец. Теперь это для меня самая душевно близкая и любимая работа, потому что это глаза отца. Мы с коллегами написали несколько работ в Комбульской волости, потому что это родина моего отца.

Сейчас я хочу осуществить другую мечту - объехать на машине всю Латгалию, останавливаться в самых красивых местах и рисовать, рисовать... После Краславского пленэра эта мечта стала приближаться к воплощению в жизнь. Можно сказать, что Краславский край - это рай на земле - в какую сторону ни поедешь, везде неописуемая красота, которую просто необходимо переносить на холст.

Большое спасибо Язепу Добкевичу за то, что именно он впервые публично написал мою фамилию так: Плинта-Берзиньш. В документах я Людвиг Берзиньш, потому что мать с отцом не были расписаны. Но теперь я все картины буду подписывать именно так - Людвиг Плинта-Берзиньш. И хочу узнать о том, как официально носить эту фамилию, потому что этой мой отец. Краславский пленэр оказался для меня очень важным!»

Александр Неберекутин - регулярный участник международных выставок и пленэров. Он работает в разных жанрах, особенно любит технику акварели. Он рассказал, что художник, который рисует маслом, может дополнить, улучшить свою работу. В свою очередь, акварелист в своей картине ничего исправить уже не может, это вид искусства, который не прощает ошибок. Его работы находятся в частных коллекциях известных людей в Европе, Китае, на Востоке. В недавнем прошлом он участвовал в 35-ом Краславском пленэре, в этом году он приехал к нам во второй раз.

 «В прошлый раз мне здесь очень понравилось, и я долго скучал по этому пленэру», - продолжил Александр. «Была невероятно красивая природа, отличная компания художников. В этом году мне удалось найти время, и снова побывать в этом прекрасном месте, где встречаю замечательных людей!»

Волдемарс Кокоревич: «В Краславском пленэре я участвую впервые. Меня вдохновили коллеги, вместе с которыми в прошлом году я организовывал выставки. И я подумал, почему бы и нет? В Краславе действительно очень хорошо, очень приятно. Я уже знал, что здесь есть красивые места, которые можно будет рисовать, некоторые из них я видел, проезжая через Краславу в прежние годы. Во время пленэра у меня появилось около пяти картин, и некоторые я еще доработаю. Для художника любой пленэр - это приобретение, в том числе и Краславский пленэр. Я познакомился с новыми друзьями, мы учимся друг у друга. Раньше я один «варился в своем соку», но это не очень хорошо».

Елена Эварте-Екимова приехала из Цесиса, но, оказывается, Краслава ей очень близка. Здесь Елена родилась, выросла, окончила Краславскую среднюю школу№ 2, но ее жизненный путь продолжился в Цесисе. Елена очень хотела нарисовать родную Краславу, поскольку мечтала отобразить на холсте свои детские впечатления. Цесис, Видземе - там все иначе и по-другому...

«В Латвии это достаточно известный пленэр, где собираются признанные художники, они общаются, делятся опытом, перенимают опыт, и вообще здесь ощущается дух творчества», -  рассказала Елена. «Как правило, большинство художников собирается у Даугавы, они рисуют маленькие, прелестные домики, а я выбрала места, которые до меня никто не изображал - это озеро Перстеня, где очень красивые пейзажи.

Краслава невероятно расцвела, стала чистой, ухоженной, многие восхищаются моим родным городом. По дороге из Цесиса в родной край я ехала через несколько городов и с нетерпением ждала, когда, наконец, приеду в Краславу, красивую, как куколка, настолько привлекательную, что душа поет. Есть, что рисовать, есть, на что посмотреть, есть, чем гордиться!»

Андрей Северетников: «Краславский пленэр я посещаю уже десять лет и никогда не испытывал разочарования. Всегда с нетерпением жду осень и радуюсь, если меня приглашают. Здесь хорошая аура, добрые люди, которые любят меня, а я их. Природа Краславского края отлично подходит для живописи, и это, возможно, самое красивое место в Латвии. Здесь перемешаны разные культуры, такой архитектуры нет больше нигде. Я из Риги, у меня есть дом недалеко от Айнажей, однако атмосфера Краславы и этого пленэра не сравнима ни с чем. Даже не важно, что рисовать, важно – насколько красиво получилось изобразить увиденное, удалось ли вложить в работу свою душу. Хорошая картина всегда интересна людям».

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/galerija/foto/album/plenera-kraslavas-palete-2017-makslinieki-iepazist-musu-novadu.html



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde