Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Наталья Раубишко: «Я не первая рижанка, которая перебралась в Краславу»

Добавлен: 12.09.2019

«Желание покинуть Ригу и остановиться в Латгалии  зародилось давно» - начала свой рассказ детский массажист Наталья Раубишко. - Мои родители родом из этих мест, в свое время они уехали учиться в Ригу, там и остались. Мы часто навещали своих родственников в Краславе и Даугавпилсе, поэтому с Латгалией связаны  мои самые светлые воспоминания детства».
Более 10 лет назад родители Натальи вернулись на родину и теперь живут в Краславе, а 4 месяца назад и Наталья перебралась в наш Город у Реки, где по ее мнению есть все, чтобы жить, наслаждаясь, вдохновляясь и оздоравливаясь природой.

- Почему Краслава, а не, скажем, Даугавпилс?

- Когда я приехала сюда и остановилась у родителей, в первое время я хотела «покорить» Даугавпилс. Но знаете, Даугавпилс мне  не откликнулся, видимо потому, что перестал меня вдохновлять, как это было в детстве и отрочестве. Я не жалею. Каждому и всему - время и место.

- Краслава Вам «покорилась»?

- В первую очередь я постаралась дать о себе информацию и собрать информацию о направлении, в котором работаю. Я выяснила, что в Краславе достаточно специалистов, предлагающих услуги по массажу для взрослых. А вот специалист по детскому массажу только один.

Имея медицинское образование и закончив ряд специальных курсов, я занимаюсь детским массажем 12 лет и не стесняюсь сказать, что это мое призвание. Когда человек чувствует, что это его дело, он старается получать новые знания, потому я постоянно самосовершенствуюсь. Я работала по специальности как медик и детский массажист не только в Риге, но и в Канаде, Франции, Англии.

 Я наладила контакт с Краславским клубом мам, ещё живя в Риге и приезжая навестить родных в Краславе. Мы проводили совместные встречи в форме диалога «вопрос-ответ». В мае провели  курс детского массажа «Мама + Малыш».  Ценность таких занятий в том, что под руководством специалиста мамы имели возможность освоить основные приёмы массажа на своём малыше, основываясь на индивидуальных особенностях ребёнка.

- Насколько актуальна сегодня эта тема? Действительно ли сейчас рождается много детей, которым в грудном возрасте необходим массаж?

- Существует мнение, что раньше дети были более здоровыми. Но думаю, это из-за того, что у детей был крепче иммунитет. Наше поколение, наши дети чаще бывали на свежем воздухе, больше двигались. Увы, на новорожденных детях сказывается и экологический фактор, и стрессовый, а также малоподвижный образ жизни молодых родителей. Сказывается и наследственный фактор, вплоть до эмоциональной реакции родителей. Маленькие дети перенимают от родителей их нынешнее состояние. Скажем, мама напряжена, и когда берет ребенка на руки, носит его, ребенок перенимает это напряжение, и оно никуда не уходит, а словно впечатывается в его тело. По принципу природы - «есть у родителя, должно быть у меня». Конечно, насколько это нужно малышу, он ещё не может осознавать. Образ Тела ребенка формируется до 2-ух лет. Это формирование происходит на уровне головного мозга, и изменить потом его очень сложно.

- Часто ли к Вам обращаются мамы с направлением от детского врача?

- Из собственной практики могу сказать, что некоторые мамы рассказывают, что врач при осмотре ребенка порой даже не просит раздеть грудничка. В таком случае, увидеть гипертонусы сложно, определить проблему можно только, прощупав тело, а не только проверив движения. Здоровая мышца (нормальный тонус) мягкая и эластичная.

В последнее время увеличивается тенденция к асимметрии тела, когда одна половина тела более напряжена. Формируется перекос, который сам по себе не выравнивается. Частый диагноз у младших школьников - нарушение осанки  -является последствием этой самой  асимметрии.

Осанка и опорно-двигательный аппарат (ноги в форме X, «ноги футболиста», неправильная постановка стоп) – все это упущенные напряжения в нижней части тела.  Когда ребенок начинает ходить, это и так большая нагрузка на ноги, а мышечные напряжения усугубляют нагрузку - заставляют ноги принимать  определенную форму. Как тест, я предлагаю родителям встать в позу, в которой ходит ребенок, и почувствовать, какие мышцы напряжены. Вот с тем местом и нужно работать.

Одним массажем исправить форму ног после 3-4 лет недостаточно, нужно подключать гимнастику,  возможно необходима консультация  ортопеда.

Еще одна тема, которая стала актуальной в последнее время – это детские скрытые неврозы. В этом случае массаж является хорошим способом расслабиться физически и эмоционально. Надеюсь поучаствовать в мероприятиях Клуба мамочек, как  тематический лектор.

- Могут ли родители самостоятельно определить, нужна ли его ребенку помощь массажиста?

- Во-первых, если вы берете ребенка на руки, и вам неудобно  его держать, наверняка у маленького тельца есть напряжения.

Во-вторых, можете сами прощупать тазобедренные мышцы, проведя руками вдоль бедер, если малыш в 3 мес. не хочет лежать на животе (ему не нравится), стоит говорить о напряжениях в шейно-плечевом отделе.

В-третьих, можно осмотреть ребенка. При наличии асимметрии ребенок, лежа на животе, будет поджимать одну ручку или ножку больше, чем другую, и голова будет иметь тенденцию поворота в одну сторону. На более напряжённой стороне спинки будут видны складочки.

Далее, если ребенок беспокойный, эмоционально неустойчивый, часто плачет, плохо спит, это показатель того, что у него возбуждена вегетативная нервная система, отвечающая за внутренние органы. Следовательно, если есть напряжение в теле, будут страдать внутренние органы.

Если вы осмотрели ребенка и у вас есть подозрения, что у ребенка присутствует напряжение, проконсультируйтесь у  массажиста, физиотерапевта, реабилитолога.

- Вы оказываете свои услуги на дому у клиентов?

- Да, это привычная обстановка для ребенка и родителей. Массаж детям до года можно делать на столе, жестком диване, в крайнем случае, на полу. Никакое специальное оборудование не требуется. Детям постарше и тем, кто живет не в городе, я делаю массажи в помещении Краславского клуба мам на улице Тиргус. Мне можно звонить по тел. 29690829, а также написать личное сообщение на моей страничке в Facebook «Детский массаж Латвия-Англия-Латвия». Здоровья Вам и Вашим детям!

- Спасибо за рассказ!

Эльвира Шкутане, фото автора

 

 

 


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde