Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Популяризация нематериального наследия в Краславе

Добавлен: 04.10.2018

В пятницу, 28 сентября, в Краславе, в Доме ремесел Краславского замка, состоялась конференция Латгальского отделения Латвийского общества библиотекарей (ЛОБ) «Популяризация нематериального наследия в библиотеках  Латгалии», в которой приняли участие около 95 представителей Латгальского региона. Тема конференции была связана с особенной нематериально материальной ценностью – кулинарным наследием, которому были посвящены выступления лекторов и конкурс для библиотекарей.

Настоящую осеннюю прохладу помог развеять заместитель председателя Краславской краевой думы Виктор Моисей, который приветствовал всех гостей конференции в Краславе.

Подробный анализ темы конференции был представлен в выступлении председателя правления ЛОБ Мары Екабсоне, которая рассказала присутствующим об основных направлениях Глобального видения ИФЛА  и выделила одно значимое событие - модный показ библиотекарей, который состоялся на 84-ой генеральной конференции ИФЛА в Куала-Лумпуре, в Малайзии. В свою очередь, на организованной Центральной библиотекой Краславского края конференции были продемонстрированы приготовленные библиотекарями Латгалии традиционные блюда.

Во время конференции лектор, автор книг Лолита Шелваха представила присутствующим традиционные латышские блюда, в свою очередь, о характерных для каждого времени года блюдах рассказала мастер народных промыслов и автор книг Майя Кулакова.

Председатель правления общества «Центр латгальского кулинарного наследия» Татьяна Козачука ознакомила присутствующих с развитием сети Латгальского кулинарного наследия, проектами и деятельностью общества, а специалист Краславского исторического и художественного музея Байба Матвеенко рассказала о новой экспозиции «Пи вина голда», которая обустраивается в бывшем здании конюшен замка и будет открыта 25 октября этого года. Мероприятие, как и погода в этот день, было насыщено событиями и разными эмоциями. Перед обедом гости имели возможность насладиться романтическим отдыхом во время прогулки по дорожкам парка Краславского замка, уникальным видом на излучины Даугавы и тем, что экскурсию для гостей проводит интересный гид - граф из времен Платеров.

После официальной части конференции все присутствующие могли продегустировать блюда Латгальского кулинарного наследия, приготовленные и творчески представленные библиотекарями краев и волостей Латгалии,  в том числе прошла презентация традиционных блюд 5 коренных национальностей города Краслава. Рецепты блюд были представлены в творческом формате – в рассказах, на видео, в театрализованных постановках, развивая чувство принадлежности и гордости за свою культуру и место жительства.

Комиссия выбрала 3 лучших блюда согласно номинациям («Garšas inteliģence», «Dažādais latgalietis» и «Visugunīgākais ēdiens»). Нетрадиционный подход был присущ каждой библиотеке, что повышало уверенность комиссии в том, что в Латгалии ассортимент блюд очень богат и разнообразен, и край может гордиться своими традициями приема гостей. Всех особенно поразила презентация коллектива Балвской центральной библиотеки, получившего не только приз комиссии за победу в номинации («Dažādais latgalietis»), но наибольшее количество пунктов от участников конференции.

Остальные номинации («Garšas inteliģence» и «Visugunīgākais ēdiens») были присвоены представителям Краславского края - Извалтской волостной библиотеке и Каплавской волостной библиотеке. В свою очередь, общество «Центр латгальского кулинарного наследия» вручило поощрительный приз Робежниекской волостной библиотеке за визуальное оформление блюд.

Центральная библиотека Краславского края благодарит Краславскую краевую думу и исполнительного директора Яниса Гейбу за поддержку в организации конференции, заведующую Центром туристической информации Краславского края Татьяну Козачуку за помощь в развитии идеи, отзывчивость и плодотворное сотрудничество, коллектив Краславского исторического и художественного музея за работу не только в хозяйственной сфере, но и  для поддержания творческого духа на конференции, а также всех партнеров - Александра Майера, Сергея Янчевского, Ивара Гейбу, Даце Самсановичу, Александра Каденца, Вию Канцевичу и Ларису Грибуле.

Будем надеяться, что продолжится сотрудничество Центральной библиотеки Краславского края с обществом «Центр Латгальского кулинарного наследия» в целях издания книги «Рецепты блюд Латгальского кулинарного наследия». В этой книге будут представлены традиционные блюда Латгалии, популярные в конкретном крае или волости в период с 1918 года до наших дней, тем самым сохраняя опыт наших бабушек и мам, богатое и разнообразное кулинарное наследие и продолжая использовать эти рецепты, передав их будущим поколениям.

Жанета Моисея,
методист ЦБ Краславского края

Фотогалерея



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde