Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

С 1 апреля вступает в силу новый порядок выписывания рецептов на компенсируемые государством лекарства

Добавлен: 31.03.2020

 C 1 апреля в Латвии вступает в силу рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) новый порядок выписывания рецептов на компенсируемые государством лекарства. Данный порядок предусматривает, что врачи в Латвии, Эстонии, Литве, а также в Германии, Финляндии, Нидерландах, Дании, Швеции и других странах Европы в рецептах на компенсируемые лекарственные препараты из списка A будут указывать активное вещество лекарств, а не название препарата. В свою очередь, в аптеках из ассортимента лекарств одинакового воздействия пациенту выдадут лекарства, имеющие самую низкую цену. Такое требование установлено в правилах Кабинета министров о порядке оплаты компенсируемых лекарств и медицинского оборудования, чтобы Латвия внедрила европейскую практику в сфере выписывания рецептов на лекарства, а также в целях предотвращения ситуации, когда пациенты приобретают самые дорогие лекарства, каждый год переплачивая около 25 миллионов евро, хотя более дешевые лекарства такие же качественные и надежные и с таким же лечебным воздействием.

Новый порядок предусматривает, что в 70% случаев из числа всех выписываемых врачами рецептов на компенсируемые лекарства в течение года будет указываться активное вещество препарата, а не коммерческое название лекарства, а в аптеке пациенту из ассортимента лекарств одинакового воздействия должно быть выдано лекарство, имеющее самую низкую цену.

В свою очередь, почти в каждом третьем рецепте на компенсируемые лекарства или в 30% случаев врачи смогут выписывать рецепт с коммерческим названием лекарства и с указанием медицинского обоснования.

Что следует учитывать пациентам?

Жителям новый порядок выписывания рецептов на компенсируемые государством лекарства после 1 апреля не принесет никаких существенных изменений или неудобств. Возможны ситуации, когда фармацевт выдаст лекарство, упаковка, цвет или форма которого может отличаться от привычной, но воздействие этого лекарства будет равнозначным, и это лекарство будет таким же качественным и безопасным.

 Министерство здравоохранения и Государственное агентство лекарств в целях предотвращения ненужных недоразумений приглашает жителей, которым необходимы компенсируемые государством лекарства, своевременно посетить врача, чтобы получить рецепт.

Факты:

  • Активное вещество является основным лекарственным веществом препарата. Вспомогательные вещества образуют форму, цвет, вкус и другие свойства лекарства.
  • У препаратов с одинаковым активным веществом и одинаковым воздействием могут быть разные производители, названия, внешний вид (цвет, форма или упаковка), а также может отличаться их цена.
  • Чтобы пациенты платили меньше, врач в рецепте компенсируемых лекарств с 1 апреля укажет только название активного вещества лекарства.
  • Из препаратов с одинаковым активным веществом и воздействием государство оплатит (компенсирует) тот, у которого наиболее низкая цена.
  • Если будет медицинское обоснование, врач в рецепте на компенсируемое лекарство это укажет, и государство компенсирует более дорогое лекарство с тем же активным веществом и воздействием.
  • Врач и пациент должны договориться о том, будет ли пациент принимать компенсируемое государством лекарство, в этом случае врач выпишет рецепт на компенсируемое лекарство.  
  • Обратите внимание, что с 1 апреля в аптеке уже нельзя будет доплатить за более дорогие компенсируемые государством лекарства.
  • Активные вещества лекарства или международное непатентованное название указано на упаковке лекарства маленькими буквами и нередко курсивом, они также указаны в инструкциях всех лекарств. Это название на упаковке размещено рядом с написанным заглавными буквами используемым конкретным производителем названием лекарства.   


Узнай, как действовать и не переплачивать за лекарства

Дита Окмане,  
заведующая отделом общественных отношений
Государственного агентства лекарств


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde