Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Об изменениях в минимальной плате за проезд в автобусах

Добавлен: 07.01.2019

 Латгальский регион планирования сообщает, что в соответствии с принятым 1 июня 2018 года постановлением Совета по общественному транспорту с 1 января 2019 года изменилась минимальная плата за проезд в автобусах отдельных региональных маршрутов местного значения на территории Риги и Рижского региона, а также в городах республиканского значения и в центрах регионального развития.

Для пассажиров из Риги и Рижского региона минимальная плата за проезд устанавливается в размере одного евро. В свою очередь, в городах республиканского значения цена за проезд составит 70 центов, а в центрах регионального развития – 60 центов. Плата за проезд на других маршрутах местного значения и региональных междугородних маршрутах не изменится и останется на прежнем уровне.

Предполагаемый минимальный рост тарифа относительно невелик – от 10 до 20 центов. В соответствии с постановлением Совета по общественному транспорту минимальная стоимость поездки в региональных автобусах местного значения от/на остановки в Риге будет стоит один евро вместо прежних 80 центов месте. Минимальная плата за проезд от/на остановки в городах республиканского значения  (Даугавпилс, Екабпилс, Елгава, Юрмала, Лиепая, Резекне, Валмиера и Вентспилсе) определена в размере 70 центов вместо прежних 60 центов. На остановках в центрах развития (Айзкраукле, Алуксне, Балвы, Бауска, Елгава, Добеле, Гулбене, Краслава, Кулдига, Лимбажи, Ливаны, Лудза, Мадона, Огре, Прейли, Рига, Сигулда, Смилтене, Талси, Тукумс, Валка) минимальная плата за проезд составит 60 центов вместо прежних 50 и 55 центов.

Например, сейчас поездка в или из города республиканского значения стоит 70 центов или больше, и после нового года плата за проезд останется неизменной. В свою очередь, пассажиры, которые заплатили за поездку 60 центов, например, отправляясь из Резекне в Лудзу, с 1 января 2019 года будут платить 70 центов. На территориях центров развития – если поездка на региональном автобусе в или из центра развития стоила 60 центов и больше, то и в дальнейшем плата останется прежней, а пассажиры, которые платили за проезд 50 или 55 центов, например, отправляясь в путь из Ливан в Рожупе, в 2019 году будут платить 60 центов.

Расходы, связанные с услугами общественного транспорта, постоянно растут, количество пассажиров автобусов с каждым годом уменьшается (за исключением прогноза на 2018 год), в свою очередь, плата за проезд в автобусах регионального значения сохранялась неизменной в течение нескольких лет – это одна из причин, почему средств из государственного бюджета, которые выделены на общественный транспорт, недостаточно. Чтобы сохранить цену на билеты общественного транспорта, количество маршрутов и рейсов в прежнем размере, и в то же время компенсировать перевозчикам убытки за оказание услуг общественного транспорта, повышение минимальной платы на соответствующих маршрутах регионального значения - это самый оптимальный вариант в нынешней ситуации.

При определении тарифа учитываются не только расходы и покупательная способность населения, но и то, что общественный транспорт выполняет социальную функцию и гарантирует мобильность населения. Таким образом, плата за проезд, в том числе минимальный тариф, ниже, чем фактические расходы, и разницу между затратами и доходами от пассажирских билетов дотирует государство. В целом доходы перевозчика составляют только 50 % от всего объема стоимости услуг общественного транспорта.


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde