Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Краевым самоуправлениям надо более эффективно решать проблемы с общественным порядком

Добавлен: 13.03.2018

 Государственный контроль в ходе ревизии деятельности самоуправлений для обеспечения общественного порядка, подготовил анкету для самооценки самоуправлений, которая даст возможность не только проанализировать свою работу, но и планировать дальнейшие действия с учетом актуальных проблем и потребностей общества. В ходе ревизии сделан вывод о том, что мнение общества и самоуправления о круге решаемых вопросов в целях обеспечения общественного порядка иногда отличается.

«Мы хотим в повседневной жизни чувствовать себя в безопасности, это основная потребность каждого человека. Поэтому самоуправлениям надо создать такую систему по обеспечению общественного порядка, которая отвечает интересам жителей и решает существующие проблемы. Чтобы способствовать изменениям, разработан инструмент, который каждому самоуправлению даст возможность узнать о потребностях общества, определить решаемые проблемы и будет содействовать сотрудничеству населения и самоуправления. Мы пришли к выводу, что проблемы во многих местах схожи, поэтому полученные во время ревизии результаты дадут возможность тем, кто хочет учиться и развиваться, улучшить свою работу», - считает государственный контролер Элита Круминя.

 Вопрос обеспечения общественного порядка самоуправления на своих административных территориях решают по-разному, например, создается полиция конкретного самоуправления или совместно с другими самоуправлениями, определенные задания выполняют административные инспекции и инспектора.

 Госконтроль в ходе ревизии оценил работу 15 самоуправлений и пришел к выводу, что круг решаемых вопросов во многих местах Латвии схож, хотя подходы в обеспечении общественного порядка, как правило, отличаются.

 Жители самоуправлений в качестве наиболее актуальных вопросов в целях улучшения общественного порядка называли чрезмерное употребление алкоголя, несоблюдение правил дорожного движения,  проблемы, связанные с молодежью и несовершеннолетними, а также хулиганство, порчу имущества и драки. В некоторых самоуправлениях жители считают, что  в первую очередь  надо решать вопрос с нехваткой полицейских, недостаточным патрулированием полиции, плохо освещенными улицами и дворами, торговлей нелегальным алкоголем и сигаретами.

 Жители Краславского края главными проблемами считают: чрезмерное употребление алкоголя, темные улицы, дворы, лестницы, плохое освещение, нелегальную торговлю алкоголем и сигаретами, а также нехватку полицейских и недостаточное патрулирование.

 Ревизоры пришли к выводу, что самоуправления должны выдвигать созданным для обеспечения общественного порядка институциям конкретные задачи, выполнение которых необходимо оценивать в контексте актуальных проблем. Отдельным самоуправлениям надо совершенствовать бухгалтерский учет и ведение взаимных расчетов, если выполнение задач полиции самоуправления делегируется другому самоуправлению.

 Для самоуправлений в ходе выполнения рекомендаций Госконтроля независимо от выбранной модели деятельности будут созданы условия по обеспечению улучшения качества общественного порядка.

Госконтроль договорился с Латвийским союзом самоуправлений об организации специального учебного семинара для местных самоуправлений. Представители Госконтроля ознакомят участников семинара с результатами ревизии, и пояснят порядок действий в целях предотвращения недостатков.

 Ревизия законности и целесообразности «Является ли деятельность самоуправлений в ходе работы с имуществом и финансовыми средствами в целях обеспечения общественного порядка и безопасности эффективной, экономически обоснованной и соответствующей требованиям нормативных актов?» проводилась с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года.

 Лаура Хомка,
заведующая отделом по связям с общественностью и внутренней коммуникации 

Файлы:
Revīzijas_ziņojums_Krāslava.pdf
Sabiedriskās_domas_aptauja_Krāslavas_novadā.pdf

Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde