Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Поездка по обмену опытом предпринимателей в сфере туризма

Добавлен: 12.10.2020

Центр туристической информации (ЦТИ) Краславского края ежегодно организует поездки по обмену опытом для предпринимателей в сфере туризма нашего края. Раньше это были поездки по Краславскому краю или по ближайшим туристическим объектам Латгалии, но в этот раз мы отправились дальше – в Видземе и Северную Латгалию. Цель таких поездок - посмотреть, как работают другие предприниматели этой отрасли; получить опыт у людей, которые осуществляют свою работу уже на протяжении десятилетий, а также получить мотивацию от молодых и предприимчивых людей, которые не боятся начать свой бизнес в глубинке. Неотъемлемой составной частью поездки по обмену опытом является получение новых знаний и идей, а также оценка своего труда.

В двухдневную поездку с целью посещения достопримечательностей Гулбенского края, Алуксненского, Вилякского края и Малнавы отправились 19 участников, которые представляли 14 различных туристических предприятий, ремесленных мастерских, домашних производителей и ЦТИ Краславского края.

Первый день начался с посещения Ранкской волости Гулбенского края. В качестве первого пункта маршрута мы выбрали место, где очаровывает запах, поражает рассказ и вдохновляет предприимчивость. Это производство по обжарке кофе «Tīrs miers» (www.tirsmiers.lv). Предприятие возглавляют двое молодых и очаровательных людей – Калвис и Байба. После нескольких прожитых в Великобритании лет они вернулись в родовое гнездо Байбы, где эта семья хозяйничает уже в пятом поколении, и начали свой бизнес - производство по обжарке кофе. Калвис - лучший  в Латвии бариста -  человек, знающий о кофе почти все. Молодые люди покупают кофе в зернах напрямую с плантаций Бразилии, Эфиопии и др. Молодые люди подчеркнули, что им важно качество, поэтому они очень тщательно выбирают места приобретения кофе в зернах. Своим гостям Калвис и Байба рассказывают увлекательные истории о пути кофе с плантаций до кружек жителей Латвии, а также угощают всех гостей кофе. Выбор широкий – 6 видов кофе, горячий шоколад и чай для тех, кто кофе не пьет. Как говорят сами предприниматели: «Кофе - это искусство, и каждая чашечка - это неповторимое произведение искусства». «Tīrs miers» – прекрасное место для начала путешествия.

После дегустации кофе мы отправились в расположенное неподалеку Ранкское поместье (www.rankasmuiza.lv), с которым у владельцев производства по обжарке кофе налажено сотрудничество. Этот факт положительно оценили и наши предприниматели, поскольку в Краславском крае предприниматели также тесно сотрудничают. Ранкское поместье является одной из жемчужин Гулбенского края. Сейчас поместье является частной собственностью. Владельцы приобрели его 18 лет назад. Старинное главное здание поместья необратимо пострадало при пожаре и в настоящее время восстановлению не подлежит. В настоящее время отремонтированы три хозяйственные постройки Ранкского поместья - амбар, конюшня и новое главное здание. В амбаре оборудована библиотека и концертный зал на 50 посадочных мест, в другом конце амбара находится выставка антикварных автомобилей «Mercedes Benz». Конюшня превращена в роскошный зал для праздников. Больше всего посетителей удивила размещённая в новом главном здании усадьбы римско-католическая часовня, которая освящена в честь Лурдской Богоматери и Св. Бернадетты. На территории Ранкского поместья на 12 га расположен просторный парк со скульптурами и 3 прудами. Это очень светлое и душевное место.

Третий объект, который мы посетили в Ранкской волости, это хозяйство «Vecpāpani», где производят различные ягодные и фруктовые вина. Их производят из выращенных в хозяйстве малины, черной смородины, яблок, плодов бузины и других ягод. Хозяин знакомит с хозяйством и проводит дегустацию вин в специально оборудованном для этого зале.

У предпринимателей была возможность осмотреть Гулбене (www.visitgulbene.lv), где мы отправились на экскурсию вместе с гидом. Гулбене славится красивыми, чистыми парками и старинной железнодорожной станцией, где курсирует узкоколейный поезд с настоящим паровозом.

В Гулбенском крае есть несколько красивых и величественных поместий и замков. В ноябре прошлого года свои двери для посетителей открыл Стамериенский замок. Самоуправление Гулбенского края в течение последних двух лет произвело здесь работы по восстановлению и реставрации фасада, кровли и окон. Во время реновации восстановлена восьмигранная стеклянная пирамида на крыше над главной замковой лестницей. Оборудована мультимедийная экспозиция о роде Вольфов и крупноформатная фотовыставка об истории замка. В темное время суток замок освещен, и на его стенах можно увидеть фильм о романтичных парах замка. Стамериенский замок окружает ландшафтный парк, его гордость - дубы Любви, о которых сложена легенда: садовник замка был влюблен в приемную дочь барона, но она была обещана другому барону. В день свадьбы дочери барона садовник посадил два дуба, которые были переплетены между собой. Они растут там и по сей день.

В каждой поездке необходим какой-то сюрприз. На этот раз это была поездка на узкоколейке от Стамериенского замка до Алуксне. Для многих это было ностальгическое мероприятие, потому что на поезде они не ездили с детства, а для других – новые ощущения, потому что в Краславе пассажирский поезд не курсирует уже много лет. Узкоколейный поезд, который курсирует по маршруту Гулбене – Алуксне, это единственный такого рода поезд в Прибалтике.

Конечная точка поездки – Алуксне (visitaluksne.lv). В индустрии туризма Алуксне все чаще упоминают как позитивный пример. Именно поэтому город был включен в программу поездки по обмену опытом. Город, расположенный на берегу озера Алукснес, в приграничной зоне с  Россией, красив как днем, так и ночью. За последние десять лет город изменился до неузнаваемости. Здесь хорошо видно, насколько слаженно и продуманно работают люди, которые отвечают за развитие города. В результате множества проектов были созданы новые туристические объекты, благоустроены места для отдыха, оборудована соответствующая инфраструктура. Созданные и приведенные в порядок самоуправлением объекты сдаются в аренду частным лицам, которые успешно развивают там свой бизнес. И самое главное - вкладывая большие финансовые средства и совершенствуя город, здесь думают о людях, которые будут использовать все созданное. В Алуксне старина успешно уживается с инновациями. В новом замке оборудован Алуксненский музей, в окружении развалин старинного замка обустроена эстрада на 3000 посадочных мест, рядом с храмовой горой находится «zipp line» - воздушная трасса. Вокруг озера обустроены пешеходные дорожки, места отдыха для рыболовов или для тех, кто просто хочет насладиться сказочными видами. Ночью Алуксне тоже поражает, превращаясь в романтический город. Здесь горит огнями и сияет почти все – Храмовая гора, мост через озеро до острова Марии, оба замка, скамейки, четыре фонтана, дорожки... Алуксне, безусловно, надо увидеть своими глазами!

С Алуксне предприниматели сферы туризма Краславского края могли ознакомиться вечером и в первой половине следующего дня. Многие из участников поездки представляли предприятия, предоставляющие туристам ночлег. За два дня поездки они имели возможность ознакомиться и с этой отраслью туризма. В Алуксне для ночлега был выбран кемпинг «Jaunsētas» (www.jaunsetas.lv), который расположен на берегу озера Алукснес. На территории кемпинга оборудовано кафе «Katrīnkrogs», пляж, летнее кафе, два больших дома с залами для отдыха и комнатами для ночлега. Это один из крупнейших комплексов отдыха в Алуксне.

Во второй день поездки краславчане ознакомились с Алуксне во время экскурсии со знающим гидом Инесе и узнали много интересных фактов об истории и современных реалиях города, а затем отправились на Алуксненскую смотровую вышку. Это платная вышка, которая находится на Храмовой горе. На высоте почти 38 м на башне развевается флаг Латвии. Подняться на такую большую высоту  решилась только половина участников нашей поездки. Но это того стоило! С вершины вышки открывается захватывающий дух вид на Алуксне.

К концу поездки оставалось еще два объекта для посещения. Оба – в Северной Латгалии. После переезда на расстояние около 100 км мы остановились в к/х «Котини» (www.kotini.lv), которое занимается выращиванием зерновых. Хозяйство поражает объемами своего производства, мощным оборудованием и убедительным стилем хозяйствования. В беседе с гидом Натальей, которая уже 10 лет работает в «Котини», было акцентировано, что работников здесь ценят и уважают. Наталья с большим желанием и гордостью рассказала о развитии и истории хозяйства, о повседневной работе и о производимой продукции. Это хозяйство сейчас является одним из самых популярных объектов Северной Латгалии, куда привозят как официальные делегации, так и группы туристов. Это хороший пример того, как важно не сдаваться и преодолеть барьер, отделяющий простое крестьянское хозяйства от преобразования в большое, сильное предприятие.

В сотрудничестве с к/х «Котини» работает Рековская мельница – место, где можно отведать блюда, приготовленные из произведенной в «Котини» продукции. Десерт из перловки, котлеты из фасоли, гороховый хумус... На Рековской мельнице есть магазин с продукцией к/х «Котини», хозяйство также предлагает делать покупки в их интернет-магазине.

В заключение мы посетили интересный объект – «Latgolys šmakovkys dadzynotova» (www.latgalessmakovka.lv) в Малнаве. Это одно из немногих мест в Латгалии, где можно купить «шмаковку» и другие крепкие алкогольные напитки. Открыть производство алкогольных напитков довольно сложно, но возможно. Своим опытом поделился владелец «Latgolys šmakovkys dadzynotova»  Янис. Большой интерес вызвал впечатляющий аппарат по производству «шмаковки» и интересные истории использования традиционного напитка в повседневной жизни людей. Простой крепкий напиток превращается в изысканный напиток, который можно привезти домой в качестве сувенира или подарка.

Двухдневная поездка получилась разнообразной и богатой на впечатления. Участники поездки признали, что эта поездка была для них, как праздник. Каждый мог получить  новые идеи, а из историй опыта работы почерпнуть рекомендации и уверенность в том, что каждую мечту можно реализовать, нужно только от всего сердца верить в это.

Спасибо участникам поездки за активность, проявленный интерес на каждом из объектов и приятный совместный досуг. От имени участников экскурсии выражаем искреннюю благодарность водителю ООО «Микс бус»  Ивану за комфортную двухдневную поездку. Большое спасибо Краславской краевой думе за финансовую поддержку - обеспечение транспорта.

Коллектив ЦТИ Краславского края

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde