Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Жители Приедайне восстановили детскую площадку

Добавлен: 19.10.2017

Люди старшего поколения еще помнят небольшой, но уютный парк в центре  Приедайне. Несколько десятилетий назад это место украшали выполненные народным умельцем Евгением Ильинцом различные деревянные фигуры и качели. Здесь любили отдыхать не только местные жители и ребятишки, но и многочисленные дачники, приезжавшие в наши края летом.

С течением времени оборудование парка пришло в негодность, однако, само некогда красивое место не потеряло своей актуальности, и до сих пор остается излюбленным местом встречи и совместных игр, как для местной детворы, так и приезжающих на каникулы к бабушкам и дедушкам детей из других городов.

В этом году активные жители улиц Парка и Дарза в Приедайне решили участвовать в конкурсе проектов «Жители формируют свою среду», организованном Краславской краевой думой, и тем самым претендовать на финансирование самоуправления для восстановления детской площадки в парке.

Обе заявки на конкурс, где был определены объем работ и необходимое для площадки оборудование, предусмотренное для детей разного возраста, были поддержаны конкурсной комиссией, и группам жителей улиц Дарза и Парка в общей сложности было выделено финансирование в размере 1200 евро.

Руководитель проекта Инесса Юрченока: «Прежде, чем устанавливать оборудование, необходимо было подготовить территорию. Самоуправление позаботилось о том, чтобы были спилены опасные деревья, а жители, участвующие в проекте, убрали сучья, а также вырубили кустарник, который занимал большую часть площадки».

Как рассказала Инесса Юрченока, активные родители вместе с детьми очистили металлические конструкции от ржавчины и покрыли их разноцветными красками.

В результате реализации проекта в Приедайне появилась полноценная детская площадка с двумя видами качелей, воздушной лестницей, баскетбольной корзиной, конструкциями для лазания, песочницей, дорожкой из деревянных дощечек и скамейкой для родителей.

Теперь, благодаря неравнодушным жителям и поддержке самоуправления, дети, живущие в Приедайне, смогут проводить время неподалеку от дома – на обновленной детской площадке, где каждый найдет себе занятие по душе.

Эльвира Шкутане, 
фото Инессы Юрченоки



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde