Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Начинает работать улучшенная программа углубленного сотрудничества государства и коммерсантов

Добавлен: 09.01.2019

 В целях более тесного и эффективного сотрудничества с ответственными налогоплательщиками в этом году начала работать улучшенная программа углубленного сотрудничества государства и коммерсантов. Условия усовершенствованной программы расширяют возможности ее использования для малых и средних предпринимателей, а также расширен спектр преимуществ для участников программы. Уже сейчас для участников программы доступны различные преимущества СГД, но программу планируется развивать, и в будущем ряд преимуществ ее участникам смогут предложить и другие государственные учреждения.

С 1 января этого года участники углубленной программы в зависимости от объема их деятельности группируются по трем уровням – золотой, серебряный и бронзовый. Участникам каждого уровня доступны различные преимущества по определенным критериям и одновременно обеспечивается упрощенный процесс администрирования и надзора за программой. Например, для участия в программе углубленного сотрудничества коммерсантам больше не надо будет подавать заявку и ждать, пока комиссия ее рассмотрит. Участие в соответствующем уровне программы сотрудничеств СГД предлагает коммерсанту автоматически на основании проведенной до этого в информационной системе СГД оценки.

Преимущества программы связаны с сокращёнными сроками получения участниками программы ответов и консультаций СГД, возврата НДС, специального разрешения (лицензии) для коммерческой деятельности с акцизными товарами, а также возмещением оправданных расходов работникам предприятий Золотого уровня. Они распространяются также на взыскание долгов, обслуживание кассовых аппаратов и общее обеспечение акцизного налога. Преимущества зависят от уровня, на котором находится предприятие.

Чтобы претендовать на участие в программе, все коммерсанты оцениваются по единым критериям (всего 15). Дополнительные критерии применяются для группирования (допустимое число задержек деклараций, годовой оборот нетто, общая сумма годовых доходов государственного бюджета, средняя сумма зарплат  работников), разного для каждого уровня.

В настоящее время на сайте СГД уже опубликована информация о коммерсантах, чья деятельность соответствует высшему статусу – золотому уровню. Сейчас золотой уровень присваивается всем коммерсантам, которые до этого подали заявки и были включены в Программу углубленного сотрудничества в соответствии с прежними критериями. Предприятия серебряного и бронзового уровня будут опубликованы в начале февраля текущего года.

В дальнейшем соответствие участников программы СГД будет оценивать раз в квартал. Новые участники будут включаться в программу ежегодно с 1 января. Чтобы участник программы претендовал на более высокий уровень, время участия в бронзовом уровне должно быть не менее одного года, а в серебряном уровне – по крайней мере, два года. Участники программы, критерии оценки, преимущества и другая информация доступны на сайте СГД, в разделе «Padziļinātās sadarbības programma» (Программа углубленного сотрудничества).

 Информацию подготовила:
Эвита Тейце-Мамая,
отдел общественных отношений СГД

    


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde