Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Приведут в порядок деградированные территории в Даугавпилсской крепости, Лузнавском поместье и в Краславе

Добавлен: 01.10.2018

Общество «Еврорегион «Эзеру земе»» в сотрудничестве с 4 самоуправлениям Латгалии, 2 самоуправлениями Литвы и совместным учреждением самоуправлений «Управление Резекненской специальной экономической зоны» приступило к реализации проекта «Ревитализация деградированных территорий» (LLI-386, «Транс-форм»).

Цель проекта – восстановление  принадлежащих самоуправлениям  деградированных территорий, чтобы данные объекты стали привлекательными и используемыми в долгосрочной перспективе. Преобразования находящихся в запустении и деградированных территорий самоуправления начаты в парке Лузнавского поместья в Резекненском крае, в Даугавпилсской крепости, на территории бывших очистных сооружений (ул. Кална) в Краславе (Латвия) и в парке Скайсткалнис в Паневежисе (Литва). В целом в ходе проекта будут восстановлены и приведены в порядок территории на площади 5.53 га. Например, в Даугавпилсе в рамках проекта предусмотрена ревитализация внутреннего двора 4-го бастиона Даугавпилсской крепости путем демонтажа сооружений и благоустройства территории, в свою очередь, в Паневежисе предусмотрено переоборудование территории бывшей авиационной базы, которая будет перестроена в зону искусства и зеленую зону для художников и населения.

Будут разработаны концепции развития и планы действий для ревитализация 4 пилотных территорий в Латвии и Литве, это будут не только технические проекты, но и 3D фотограмметрические планы городских территорий и промышленных зон (3D карты) и мобильные приложения, чтобы в современном формате можно было следить за развитием городской среды и ее изменениями. Устройства 3D для градостроительства будут доступны специалистам по вопросам планирования самоуправления, населению, посетителям, владельцам деградированных территорий, предпринимателям и других заинтересованным сторонам.

Понятие «деградированные территории» является относительно новым, чаще всего оно применяется для характеристики заброшенных в результате распада советской системы, неиспользуемых зданий и территорий. Ожидается, что в результате проекта окрестности 4036 домохозяйств частных и многоквартирных домов в Латгалии и Аукштайтии будут приведены в порядок, а также будут устранены другие проблемы среды на территории самоуправлений, которые были вызваны имеющимися вблизи деградированными территориями. Их восстановлению зачастую препятствовал недостаток знаний и опыта у самоуправлений, а также отсутствие понимания экономических, социальных и экологических преимуществ после приведения в порядок среды деградированных территорий.

В целях расширения знаний о ревиталицации деградированных территорий специалисты участвующих в проекте самоуправлений (по вопросам планирования, стройуправы, юристы и др.) примут участие в поездках по обмену опытом в Латвии и Литве, в свою очередь, в ходе 3 учебных поездок в Чехию, Германию и Нидерланды будет изучен опыт самоуправлений по успешной «трансформации» деградированных территорий. Состоятся теоретические обучения для специалистов, по итогам проекта будет издано методическое э-руководство. Обобщив опыт специальных экономических зон по хозяйственному использованию индустриальных территорий, опыт самоуправлений по хозяйственному использованию сельских и городских территорий, в методическом руководстве будут собраны модели ревиталицации территорий, правовые и финансовые вопросы, практические методы и примеры передового опыта в сфере планировании и реализации долгосрочного восстановления территорий.

Партнеры в рамках проекта «Транс-форм» - общество «Еврорегион «Эзеру земе»», совместное учреждение самоуправлений «Управление Резекненской специальной экономической зоны», самоуправление Резекненского края, Даугавпилсская городская дума, Краславская краевая дума, администрация городского самоуправления Паневежиса, администрация самоуправления Висагинаса. Проект реализуется в рамках латвийско-литовской программы «Interreg V-A» на 2014-2020 гг.

Общие расходы на проект составляют 520348,94 EUR. Софинансирование проекта из Европейского фонда регионального развития - 442 296,58 EUR. Продолжительность проекта - 24 месяца. Сайт программы - www.latlit.eu.

 Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. За содержание публикации в полной мере отвечает общество «Еврорегион «Эзеру земе»», и оно ни при каких обстоятельствах не может считаться официальной позицией Европейского Союза.

 Информацию подготовила:
Лига Упениеце, специалист по информации о проекте
Общество «Еврорегион «Эзеру земе»»


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde