Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

В память об учителе Янине Гекише

Добавлен: 01.02.2023

Прошло 5 лет с тех пор, как многолетний руководитель музея Краславской гимназии Янина Гекиша ушла в мир иной. Накануне 100-летнего юбилея школы, перелистывая огромное количество материалов, обобщённых и подготовленных этой неутомимой исследовательницей истории нашего края, можно только удивляться тому, чего может достичь человек, который всегда работает с увлечением и энтузиазмом.

«У каждого человека есть своя формула счастья, необходимо только подобрать ключ к ней. Я благодарна судьбе, что нашла этот ключ в своей деятельности. Совершенствовала себя, проводя исследовательскую работу, контактируя с выдающимися людьми, знакомясь с судьбами воспитанников довоенного времени». («Эзерземе», 10.02.2015)

Невозможно заниматься краеведческой работой без любви к родному краю и его людям. Возможно, эту любовь Янине привили родители в ее родной деревне Плейки в Робежниекской волости, о чём учительница писала в серии из трех статей «Какой я помню свою родную деревню Плейки» в газете «Эзерземе» в 2013 году. А может быть, это была Индрская средняя школа, которую Янина окончила в 1950 году. Возможно, идея об исследовании истории родного края пришла к ней, когда она начала свою педагогическую деятельность в 1952 году в Краславской средней школе № 1. Кто знает…

Хорошо известен тот факт, что к исследованию истории учительница обратилась в 1964 году, когда в возрасте 34 лет ей доверили руководство «Кружком дружбы» в школе, задачей которого был сбор информации об истории города. По мере накопления материалов возникла необходимость обобщить их, оформить надлежащим образом и разместить в каком-то помещении. Поскольку в городе в то время не было музея, собранные педагогом материалы о крае и его людях были признаны значительной ценностью, а в 1970 году Краславский районный совет принял решение о создании школьного музея.

В 1982 году на базе основного фонда музея Краславской средней школы № 1 был открыт Краславский художественный и исторический музей, который недавно отметил 40 лет своей деятельности. Исследовательский ген передался и сыну Янины - Валдемару Гекишу, который продолжает историко- исследовательскую работу на должности директора музея.

Краеведение стало для Янины Гекиши второй профессией. За долгие годы работы она изучила судьбы многих людей, вместе со своими учениками работала над исследовательскими работами о важных событиях в крае и городе.

Учительница работала не только над обобщением истории своей школы, но и над систематизацией и исследованием истории школ края. Был собран богатый материал, и родилась идея об издании книги. Затем была создана редакционная коллегия, и под руководством Янины Гекиши велась работа над книгой. При поддержке Станислава Лейкуча, в то время начальника районного отдела образования, в 1996 году была опубликована книга «История школ Краславского района».

В течение шести лет Янина Гекиша руководила проектом виртуальной энциклопедии нашей республики, создав 59 описаний в разных номинациях о наших земляках.

За годы своей работы педагог разработала несколько буклетов о школе, директорах школы, храмах и волостях нашего края. В архивных материалах газеты «Эзерземе» имя Янины Гекиши упомянуто 42 раза.

Неутомимый краевед издала три книги об истории школы на латышском языке («Atmiņu gaisma pāri gadiem», «Skola, tevī ieausts rīta spožums», «Mēs vienmēr esam pusceļā uz tevi»).

Учительница установила контакты с сотнями выпускников школы в Латвии и в других странах, на разных континентах, и после распада СССР на почту школы стали приходить бесчисленные письма от бывших учеников, эмигрировавших за границу.

Янине Гекише удалось связаться с поэтом Валдисом Грантсом - Краславиетисом, который в 1991 году учредил ежегодную стипендию для школьников и студентов за достижения в учебе, спорте, самодеятельности и общественной жизни, а его стихи выпускники школы превратили в прекрасную песню о Краславе («Tā kā šķemba manā sirdī…»).

Благодаря учителю Янине Гекише бывший ученик гимназии Юрис Георгс Коциньш из Австралии завещал школе средства, поэтому был создан стипендиальный фонд для выпусков-студентов, а также были поддержаны проекты по расширению материально-технической базы школы. Фонд существовал с 1996 по 2012 год.

В 2009 году за неустанный труд Янина Гекиша получила высшую награду государства - Крест признания и диплом Креста признания за заслуги на благо Латвийского государства.

К каждому юбилею школы учительница готовила речь, в том числе и к 95-летию, но выступить с ней уже не смогла, так как ее жизнь оборвалась 17 января 2018 года. Мы обязательно услышим фрагмент из этой речи на 100-летнем юбилее школы, поскольку сохранились рукописи Я.Гекиши.

Янина Гекиша подчёркивала: «Я хожу в школу не ради любви, для меня важна работа». Но вся ее жизнь была пронизана любовью - к земле, к людям, к нам с вами. Оценивая всё это, очень важно, чтобы все материалы, собранные Яниной Гекишей, учителем краеведения, хранились в надлежащих условиях и со временем были оцифрованы.

Инга Макня,
заведующая школьным музеем
При подготовке статьи использованы материалы газеты «Эзерземе» и информационного издания «Краславас Вестис».
Фото из архива школы



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde