Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Спортсмены - инвалиды отметили 10-летний юбилей

Добавлен: 14.01.2019

Спортивно-реабилитационный клуб инвалидов «Краслава», которому 5 января исполнилось десять лет, гордится своей историей и успехами в различных видах спорта. Благодаря поддержке предпринимателя Ларисы Туруты клуб «Краслава» разместился в здании бывшей специальной передвижной механизированной колонны на ул. Васарниеку 2, где состоялось юбилейное мероприятие.

Мероприятие открыл президент спортивно-реабилитационного клуба инвалидов «Краслава» Анатолий Лебедок, который рассказал об истории клуба. Сначала наши спортсмены-инвалиды не имели своей организации - вплоть до 90-х годов прошлого века Краславские спортсмены-инвалиды были членами Даугавпилсского спортивного клуба. Когда краславчане начали получать призовые места, они решили участвовать в соревнованиях, представляя Краславское общество инвалидов. Шло время, самые активные спортсмены решили создать свою негосударственную организацию - спортивно-реабилитационный клуб инвалидов «Краслава», в котором первоначально было 12 членов. В настоящее время в клубе девять членов - Валентина Журня, Санта Гинтере, Марина Шлапина, Анатолий Лебедок, Виктор Савицкий, Владислав Грундан, Петерис Сувейзда, Эдгар Лукашевич и Вячеслав Лукашевич, который является одним из самых активных и наиболее успешных спортсменов. Он принимал участие в соревнованиях клуба, края, страны, состязаниях европейского уровня и даже в чемпионате мира.

Спортсмены клуба «Краслава» тренируются и пробуют свои силы в различных видах спорта: стрельба по мишеням из пневматического пистолета и винтовки, настольный теннис, новус, шашки, шахматы, дартс, «boccia» (вид спорта, предусмотренный для людей, которые передвигаются в инвалидных колясках), спортивное ориентирование, летняя рыбалка, легкая атлетика (метание диска и копья, толкание ядра), бег. Самые яркие успехи краславских спортсменов-инвалидов достигнуты в спортивном ориентировании.

В течение десяти лет спортсмены клуба завоевали более 60 кубков в командных соревнованиях, а также более 100 медалей в личном зачете у некоторых спортсменов. Некоторые спортсмены сумели завоевать кубки и на индивидуальных соревнованиях.

На торжественном мероприятии чествовали всех девять членов клуба, вручив юбилейные медали и дипломы за активное участие в жизни клуба, в соревнованиях и достигнутые хорошие результаты. А Вячеслав Лукашевич получил юбилейный кубок, диплом и юбилейную медаль за активное участие в спортивной жизни клуба и высокие достижения.

Президенту клуба Анатолию Лебедку была вручена почетная грамота краевой думы за активную деятельность по руководству спортивно-реабилитационным клубом инвалидов и умение вдохновить и поддержать спортсменов в достижении успехов на соревнованиях.

Юбилейные медали были вручены на память всем участникам мероприятия, в том числе гостям. Поздравить юбиляров прибыли их друзья - люди с ограниченными возможностями из разных городов Латвии.

Спортивно-реабилитационный клуб инвалидов «Краслава» в ходе своих мероприятий старается изменить стереотипы общества, поскольку, к сожалению, многие здоровые люди избегают общения и не понимают инвалидов, или делают вид, что не видят, что и такие люди живут среди нас. Краславские спортсмены-инвалиды благодарны всем за оказанную поддержку их деятельности.

Разные стереотипы существуют и среди самих инвалидов, поэтому они уходят в себя и живут, как говорится, в четырех стенах. A. Лебедок со своей командой призывает всех этих людей меняться, и спорт может помочь людям с ограниченными потребностями увидеть свою жизнь в ярких цветах. В инвалидном спорте есть свой луч надежды, что не стоит недооценивать.

Юрис Рога

Maldas Kristovskas un Anatolija Lebedoka foto



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde