Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Тариф один для всех, изменения существенные

Добавлен: 09.04.2019

Совет Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) утвердил новый окончательный тариф на тепловую энергию ООО «Краславас нами», который предусматривает, что в Краславе с 1 мая за тепловую энергию надо будет платить 51,44 евро за MWh (без НДС). Новый тариф на 9% ниже, чем предыдущий, который не менялся с 2008 года и распространяется на объекты, которым поставляется тепловая энергия, независимо от того, для каких целей тепловая энергия используется - отопления помещений, подогрева воды или циркуляции горячей воды. В связи с этим жителей ожидают перемены, о которых в интервью рассказывает председатель правления ООО «Краславас нами» Валерий Маслов.

- С чем связаны перемены?

С 80-х годов произведенная в Краславской центральной городской котельной тепловая энергия поставлялась по магистральным теплосетям до оборудованных в микрорайонах центральных тепловых пунктов, где подготавливался теплоноситель для нужд отопления и горячая вода для потребления. Чтобы тепловую энергию и горячую воду довести до потребителя (дома), использовалась четырехтрубная система теплоснабжения - две трубы теплотрассы обеспечивали доставку теплоносителя до зданий и их отопление, и еще две трубы доставляли горячую воду.

ООО «Краславас нами» в рамках проекта реализовало два масштабных проекта модернизации систем теплоснабжения, в результате чего были реконструированы около двух третей городских теплосетей. А именно, устранена четырехтрубная система теплоснабжения и оборудована новая двухтрубная система теплоснабжения, таким образом, модернизирована практически вся система теплоснабжения как таковая, поскольку четырехтрубная система с центральными тепловыми пунктами является неэффективной с точки зрения потери тепла. До реализации проекта реконструкции потери тепла во внешних сетях составляли 37%, в настоящее время планируемые в проекте тарифа потери - 14%.

Центральные тепловые пункты закрыты, сейчас произведенная в центральной котельной тепловая энергия доставляется до объектов и жилых домов с использованием магистральных сетей в двухтрубной системе. Теплоноситель во внешних сетях не может быть использован для нужд отопления напрямую, поскольку его температура слишком высока. Теплоноситель для отопления дома с необходимыми параметрами и горячую воду для потребления подготавливают установленные в подвалах многоквартирных домов и на объектах юридических лиц индивидуальные тепловые узлы, где есть отдельный отопительный контур и отдельный контур подготовки горячей воды. Фактически эти теплоузлы выполняют ту же функцию, которую когда-то обеспечивали центральные теплопункты, но гораздо более эффективно. Теперь можно регулировать режим теплоснабжения для каждого дома в отдельности, а также обеспечен точный учет, сколько тепловой энергии потребляет каждый дом для нужд отопления и для обеспечения горячей воды отдельно.

- Что это меняет для потребителей в Краславе?

Отопление станет дешевле, но значительно подорожает плата за потребленную для циркуляции горячей воды тепловую энергию. Уже в счет за май будет включена новая позиция – циркуляция горячей воды, которая заменит предыдущую – постоянная плата за горячую воду. Горячая вода во внутренней системе дома циркулирует постоянно – кто-то в квартире открыл кран, использует горячую воду, но вместо этого поступает холодная вода, которую нужно нагреть и компенсировать потери тепла, расход тепла в этот момент растет. Если краны горячей воды в квартирах закрыты, например, ночью, циркуляция воды в системе все равно продолжается, что ведет к потерям теплоэнергии, так как стояки и полотенцесушители в доме отдают тепло. Поэтому вода в системе остывает, и эти потери необходимо компенсировать, нагревая воду.

Год назад Кабинет министров принял поправки к правилам, установив, что все обслуживающие жилые дома предприятия должны поддерживать температуру горячей воды в системе в здании не ниже 55 градусов по Цельсию круглосуточно. В случае если температура воды в системе дома ниже 55 градусов, считается, что в воде активно размножаются бактерии, вызывающие так называемую болезнь легионеров, которая является опасной для здоровья.

Раньше и мы и другие обслуживающие предприятия в Латвии в ночное время снижали температуру воды с целью сокращения расходов, поскольку затраты на потребляемую для циркуляции воды тепловую энергию очень высоки. Мы это делали с полуночи до пяти утра, однако новые правила Кабинета министров теперь не позволяют это делать.

- А как же тогда до этого оплачивалась потребленная для циркуляции воды тепловая энергия?

- Раньше не было технических возможностей отдельно учитывать потребленную для циркуляции тепловую энергию в каждом доме. Плата за подогрев кубометра воды и так называемая постоянная плата за горячую воду рассчитывалась только теоретически, согласно утвержденной методике. После реализации проектов в конце 2017 года мы обеспечили соответствующий учет во всех домах и отработали определенный период времени, чтобы у нас были все данные о расходах, которые подаются регулятору вместе с проектом тарифа. Пока этой возможности не было, мы не могли изменить порядок расчетов, так как в том случае, когда меняется система учета, обязательно следует произвести перерасчет тарифа.

- Почему нельзя было оставить старый тариф и ничего не менять?

- Предыдущий тариф был рассчитан на четырехтрубную систему, для которой характерны совсем другие объемы потерь тепловой энергии, другие расходы на отопление и подготовку горячей воды. Не может быть применена та же цена за одну единицу энергии, начисляемая по другим условиям, – это некорректно. Кроме того, в соответствии с требованиями нормативных актов, поставщик услуг теплоснабжения обязательно должен представить проект тарифа после того, как произошли существенные изменения в системе теплоснабжения или в деятельности предприятия.

Важно понимать, что регулятор утверждает тариф только за единицу энергии, то есть за один мегаватт-час тепловой энергии до ввода на объект (многоквартирный дом или другое здание). Полученная тепловая энергия на объекте может быть использована только для обогрева помещений или для подогрева воды, или для отопления, подогрева воды и циркуляции горячей воды вместе. Оплата по утвержденному тарифу происходит за весь потребленный объем тепловой энергии на объекте, независимо от видов потребления тепловой энергии внутри здания.

- Что лежит в основе потребления тепловой энергии многоквартирного дома?

В многоквартирных жилых домах существуют два вида потребления: отопление и подогрев воды с циркуляцией. Подготовка и доставка горячей воды в пределах дома - это процесс, который включает в себя нагрев воды до определенной температуры и циркуляцию горячей воды. Приборы учета тепловой энергии на вводе в дом (в тепловом пункте) обеспечивают учет потребленной тепловой энергии, что позволяет отдельно определить расход тепловой энергии для нужд отопления здания и потребление тепловой энергии для обеспечения подачи горячей воды (потребление тепловой энергии для подогрева воды и циркуляции горячей воды вместе).

- Как тепловая энергия, потреблённая в доме для подогрева и циркуляции воды, будет распределена между теплом, потраченным на подогрев использованной жителями  горячей воды, и теплом, потраченным на циркуляцию горячей воды в системе трубопроводов дома?

Этот вопрос также регулируют правила Кабинета министров, предлагая на выбор несколько методик. Для домов, которые обслуживаются предприятием «Краславас нами», выбрана следующая методика:

1. С помощью показаний установленных в тепловом пункте дома тепловых счетчиков каждый месяц определяется общее потребление тепловой энергии для подготовки горячей воды и ее циркуляции (MWh).

2. Предполагается, что для того, чтобы нагреть один кубометр холодной воды до 55 C, физически необходимо постоянное количество тепловой энергии. Нам известен декларированный общий объем горячей воды (м3), который потребляется во всех квартирах дома и в нежилых помещениях в месяц. Соответственно каждый месяц будет рассчитываться количество тепловой энергии (MWh), которое было израсходовано для подогрева потребленной в доме горячей воды в кубометрах.

3. Чтобы определить количество потребленной за месяц тепловой энергии для циркуляции горячей воды в системе дома, от всего объема тепловой энергии, потраченной за месяц для обеспечения дома горячей водой, отнимем то количество тепловой энергии, которое было потрачено на подогрев всей израсходованной жителями воды, и эта разница составит расход тепловой энергии на циркуляцию (MWh).

Всё определяется в единицах тепловой энергии (MWh), а для счетов будет применяться новый утвержденный тариф за 1 MWh.

- Цена за один потребленный кубометр горячей воды и циркуляцию будет меняться каждый месяц?

В соответствии с предложенной методикой цена за кубометр горячей воды будет неизменной и одинаковой во всех обслуживаемых ООО «Краславас нами» домах, где технически обеспечивается циркуляция воды.

В свою очередь, количество затраченной для циркуляции горячей воды тепловой энергии в каждом доме будет отличаться каждый месяц так же, как и сегодня в каждом конкретном доме отличается потребление тепловой энергии для отопления. Затраты на циркуляцию во всем доме будут распределены в соответствии с числом квартир в конкретном доме - например, если в доме 78 квартир, то каждая квартира заплатит 1/78 часть от общей суммы за циркуляцию в доме.

В жилых домах разные системы циркуляции, отличается например, длина трубопровода. Циркулируя по большему кругу, потери тепла будут сравнительно больше. Расходы на циркуляцию зависят также от потребления горячей воды в доме – если люди длительное время ничего не потребляют, расход тепловой энергии для такой циркуляции будет сравнительно выше, чем в том случае, если воды потребляется много – просто плата будет перераспределяться в пользу потребления, хотя в целом она не уменьшится.

- Покажем на примере реального дома, как будет происходить расчет!

- Многоквартирный жилой дом, в котором 78 квартир, в феврале всего израсходовал 92,97 MWh тепловой энергии – это количество энергии было потрачено на отопление, подогрев воды и циркуляцию в целом за месяц.

Из этого общего объёма тепловой энергии на отопление было израсходовано 73,92 MWh тепловой энергии, а для подогрева воды и циркуляции горячей воды вместе – 19,05 MWh.

Жители дома в феврале задекларировали общий объем потребленной горячей воды - 47,80 м3. Это объем горячей воды, который был израсходован во всех квартирах дома, сложив вместе все данные о показаниях, которые указали жители со счетчиков в квартирах.

Чтобы нагреть объем воды 47,80 м3, было израсходовано 2,7762 MWh тепловой энергии. Для этого расчета мы применяем постоянную величину, предполагая, что для подогрева одного кубометра холодной воды с 5C до 55C нужно потратить 0,05808 MWh тепловой энергии.  

Отняв от количества потребленной на подогрев воды и циркуляцию горячей воды в целом тепловой энергии (19,05 MWh) то количество тепловой энергии, которое было потрачено для подогрева объема израсходованной воды (2,7762 MWh), будет получен объем тепловой энергии потребленный на циркуляцию горячей воды: 16,2738 MWh в соответствующем месяце во всём доме.

Для расчетов мы применяем новый утверждённый тариф: 51,44 EUR за один MWh (без НДС).

Потребленную горячую воду каждый житель квартиры будет оплачивать в соответствии с собственным потреблением, заплатив за один кубометр горячей воды 2,99 EUR (без НДС) - 0,05805 MWh на подогрев одного куба Х тариф 51,44 EUR/MWh = 2,99 EUR.

Расход циркуляции горячей воды будет распределен пропорционально числу квартир в доме. В доме 78 квартир, то есть каждая квартира будет оплачивать свою часть за циркуляцию: 16,2738 MWh/78 = 0,2086 MWh на одну квартиру. Для расчетов применяем тариф 51,44 EUR/MWh –  каждой квартире за циркуляцию в конкретном доме в конкретном месяце надо будет заплатить 10,73 EUR (без НДС).

Если житель квартиры в этом доме израсходовал два кубических метра горячей воды, то счет для этого пользователя будет выглядеть следующим образом:

горячая вода: 2м3 x 2,99 EUR = 5,98 EUR;

Циркуляция горячей воды: 1 кв. х 10,73 EUR = 10,73 EUR

Пример отражает данные одного реального дома за один месяц. В каждом доме потребление тепловой энергии отличается, оно также отличается по месяцам для одного дома, следовательно, затраты на циркуляцию будут меняться каждый месяц. В свою очередь, цена за один кубометр использованной горячей воды будет постоянной и будет фиксироваться каждый месяц во всех обслуживаемых ООО «Краславас нами» домах, где обеспечивается циркуляция.

- Что делать, если жителям дома не понравится предложенная вами методика расчета?

- Общее собрание владельцев квартир может договориться о другой методике, но суть вопроса это не изменит - все равно каждый месяц надо будет оплачивать все количество тепловой энергии, которую насчитает центральный счетчик на вводе конкретного дома. Кооперативам надо будет выбрать свою методику расчетов с обслуживаемыми ими владельцами квартир, а расчеты с ООО «Краславас нами» с 1 мая будут проводиться только по данным центрального теплового  счетчика за потребленную всем зданием тепловую энергию.

- Что будет, если жильцы откажутся от снабжения горячей водой и будут использовать в своих квартирах электрические бойлеры?

- На наш взгляд, это мероприятие однозначно будет экономически невыгодным, поскольку система циркуляции горячей воды в жилом доме является единой, и конкретному владельцу квартиры все равно надо будет платить за расход тепловой энергии на циркуляцию воды. Это плата за обеспечение возможности получить горячую воду из крана во всем доме, и этот платеж связан с потреблением коммуникаций общего пользования в доме. Это так же, как с платой за электроэнергию в местах общего пользования. У нас есть и такие вопросы: «Я там не живу, почему я должен платить?» Потому, что у вас собственность в этом доме или договор об аренде, и есть правила, регулирующие порядок, согласно которому владелец квартиры или квартиросъемщик рассчитывается за услуги, связанные с квартирой. Также ничего не изменится, если человек отсоединит от системы полотенцесушитель, думая, что у него тогда не будет потребления тепла на циркуляцию. Нет, оно будет! После отсоединения полотенцесушителя и подсоединения трубы напрямую общее потребление тепловой энергии уменьшится на ничтожно малый объем, так как все стояки останутся на месте, и сохранятся затраты на циркуляцию.

- Есть ли какая-нибудь другая возможность не платить за расход тепловой энергии на циркуляцию воды?

- Если только все владельцы квартир, объединившись вместе, примут решение об отключении услуги горячей воды во всем доме. Порядок принятия решения регулирует закон о квартирной собственности. В законе точно не определено необходимое количество голосов при голосовании именно для таких случаев. Но если отказ от горячего водоснабжения во всем доме оценивать как переоборудование всей внутренней системы теплоснабжения и, соответственно, внесении изменений в находящуюся в совместной собственности часть здания, то за это должны проголосовать все владельцы квартир. Независимо от того, сколько голосов потребуется, это сомнительное решение, которое вместо выгоды может принести большие расходы.

Электрический проточный нагреватель воды или бойлер надо купить, надо еще правильно установить его, что требует затрат. Во многих домах планировка квартир такова, что в ванной и на кухне нужен отдельный бойлер, так как эти помещения не расположены рядом. С точки зрения физики объем энергии, которая будет потребляться для подогрева одного кубического метра холодной воды в бойлере такой же, как и объем энергии для подогрева в тепловом узле. Себестоимость единицы тепловой энергии составляет 51,44 EUR за 1 MWh, в свою очередь, стоимость единицы электроэнергии – около 120 EUR за 1 MWh, таким образом, нагреть один кубический метр в бойлере будет более чем в два раза дороже. К тому же, если человек захочет такую же услугу, как и до этого, чтобы горячая вода была сразу, при открытии крана, то расход электроэнергии будет еще выше в связи с обеспечением непрерывной работы бойлера.

Владельцам квартир необходимо подумать и о способности электросистемы дома выдержать дополнительную нагрузку, это коммуникации общего пользования, которые не предназначены для такого масштабного потребления электроэнергии.

- Сохранится ли новый сниженный тариф на тепловую энергию на долгое время? Какие у предприятия планы на будущее?

- Сейчас у нас в стадии разработки два проекта: мы планируем провести реконструкцию теплосетей в центральной части города, заменив один километр труб теплотрассы, а также планируем установить в котельной водонагревательный котел с конденсатором дымовых газов. В настоящее время котельная условно состоит из двух частей: новая построена в 2008 году, реализовав проект Краславской краевой думы, где установлен котел на 9 MW, обеспечивающий около половины мощности. В старой части котельной находятся котлы советского времени, которые были переоборудованы для работы со щепой и очень неэффективны. Вместо этих котлов мы планируем установить новую котельную на 7,5 MWh, и оба новых котла подключить к конденсатору дымовых газов (1,5 MWh), чтобы собрать обратно в систему то тепло, которое находится в дыму. Общая мощность котельной составит 18 MWh, и этого нам будет достаточно. Поддержка европейских фондов для этих проектов составит до 40%, остальная сумма будет взята в кредит на 20 лет. Она будет включена в тариф, других вариантов нет, но об этом мы будем говорить в следующем году, не ранее.

- Предприятие до сих пор производит электроэнергию? Каким образом производство электричества турбогенератором влияет на сумму тарифа на тепловую энергию?

- Станция когенерации ООО «Краславас нами» до июня 2017 года параллельно тепловой энергии производила электричество, которое продавалось в рамках обязательной закупки. К сожалению, правила Кабинета министров предусматривают, что производить электричество в рамках КОЗ можно только определенный период времени. Сейчас мы можем продавать электричество лишь на свободном рынке, однако это не даёт положительной финансовой отдачи. Считаю, что поддержка производителей электроэнергии на государственном уровне была правильной до тех пор, пока с помощью КОЗ поддерживали производителей тепловой энергии, для которых электроэнергия была побочным продуктом, в отличие от тех станций, которые были построены специально для получения КОЗ.

За время своей деятельности турбогенератор полностью себя окупил и дал нам возможность реализовать два проекта реконструкции теплотрасс, не повышая тариф на тепловую энергию, хотя с течением времени существенно возросла плата за топливо и подорожали другие расходы. По этим двум проектам на сегодня у нас нет кредитных обязательств, которые бы превысили миллион евро. Обычно проекты по реконструкции реализуются при использовании средств из европейских фондов в объеме до 40%, остальное – на кредитные средства, которые вносятся в тариф. Нам это не понадобилось, потому что у нас были доходы от продажи электроэнергии. Другими словами, без доходов от продажи электроэнергии наш предыдущий тариф был бы примерно на 5 евро/MWh выше. Кстати, и новый утверждённый тариф был бы ещё ниже, если бы у нас была сохранена возможность производить и продавать электричество в рамках КОЗ.

Спасибо за интервью!

Юрис Рога


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde