Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Встреча с Амалией – девочкой из Германии

Добавлен: 17.10.2017

11 октября на уроке английского языка мы, ученики 8-х «б» и «ц» классов, встретились с девочкой Амалией, которая живёт в Германии. Встреча была очень интересной и запоминающейся. Ещё до ее начала я познакомилась с Амалией, она сразу показалась мне очень приятным человеком, мы показали ей школу – библиотеку, актовый зал, спортивный зал, гардероб, столовую и кабинеты физики, химии, истории, информатики, географии и другие. Наша школа произвела на Амалию хорошее впечатление, девочка то и дело удивлялась, как у нас красиво, а иначе и быть не могло, ведь здесь её встретили с улыбкой и распростёртыми объятиями. После прогулки по школе мы, наконец, начали нашу встречу. Наш класс заранее подготовил интересные вопросы, которые можно задать девочке из другой страны, о которой мы ещё так мало знаем.

Папа и мама Амалии родились в Краславе, старший брат девочки тоже краславчанин, а она родилась в Риге. Ей было пять лет, когда с семьёй она переехала в Германию, в небольшой город Нордхорн, который намного больше нашей уютной Краславы. Население города – 50000 человек. Сейчас у отца Амалии свой бизнес, в котором ему помогает жена. Живут они в частном доме, а девочка ходит в обычную школу в 7-ой класс. Для нас было удивительным, что, если у нас  есть 7-ой «а», 7-ой «б» и 7-ой «ц» классы, то у них - 7.1, 7.2 и 7.3. Она учится в классе 7.2, всего их 25 учеников, большинство - девочки. В их школе, как и в нашей, есть столовая, но уроки проходят не в разных кабинетах, а в одном. А такие предметы, как физкультура и плавание, проводятся в  спортивном зале. Любимые уроки Амалии - рисование и плавание. Стоит упомянуть, что если у нас летние каникулы длятся все три месяца, то у ребят из Германии всего один, и уже в июле они идут в школу. На данный момент у них осенние каникулы, которые длятся две недели, поэтому Амалия приехала к своей бабушке. Мы не только узнали о её школьной жизни, но и рассказали о своей, ведь нам действительно есть, чем похвастаться. У нас постоянно проходят интересные мероприятия, поездки, репетиции, события, праздники и кружки по интересам. Для девочки это тоже было сюрпризом, ведь где ещё можно найти такую творческую и креативную школу.

Конечно, больше всего нас интересовала сама Амалия. Нам было интересно, чем она увлекается, что любит, чем живёт. У нас был и такой вопрос – какое будущее она себе представляет. Мы узнали, что девочка любит животных, особенно кошек, в свободное время она рисует, и у неё это красиво получается, а еще она смотрит аниме. Как выяснилось, она домоседка, и дом - это её любимое место, ей нравится уют и тепло, окружающее её только дома. Профессия её мечты на данный момент – аниматор. Таким образом, мы поняли, что и как личность Амалия очень интересная. Сейчас ей 12 лет, 5 мая у неё день рождения. Девочка внимательно нас слушала, улыбалась и с удовольствием отвечала на наши вопросы.

После своеобразного интервью мы сделали общую фотографию, где все улыбались. Амалия предложила нам обменяться адресами в социальных сетях, чтобы общаться дальше. Мы написали свои электронные адреса и добавились в друзья в «инстаграме». Дальше мы отправились в столовую. Для нашей гостьи обед был бесплатным, как и для всех учеников, а она который раз удивилась, какие приветливые у нас люди, и какая вкусная еда получается у наших школьных поваров.

Подводя итог этой встречи, я могу сказать, что Амалия очень открытый человек и беседовать с ней было очень  интересно. Я рада знакомству с ней, замечательно, что у нас появляются друзья из разных стран мира. Попрощавшись с Амалией, я подумала, что когда-нибудь обязательно надо будет посетить Германию. Ну, а наша школа всегда рада новым друзьям. Приезжай ещё, Амалия!

Кристина Филатова,
ученица 8-го «б» класса Краславской средней школы «Варавиксне»

Фото Анжелы Семеновой

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde